Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
462.74 Кб
Скачать

Курс: современные бизнес-технологии

Лекция 1

Тема: Что такое бизнес

У вас есть лекционные тетради и еще выделите двойной листок, который сразу подпишите. На нем будут микрозадания для вас. Это не проверка ваших знаний, а что-то вроде опросов. И первый вопрос: Что для вас бизнес?

Бизнес – что это? Каково происхождение этого понятия? У вас уже есть отношение к бизнесу?

Активное использование слова в русском языке начинается с первой половины ХХ века. Спектр осваиваемых значений чрезвычайно многообразен. Бизнес трактуется широко как деятельность вообще, причем не только экономическая. Это и деловая жизнь, и деловые круги, и предпринимательство. Но это и занятие, работа, специальность, обязанности, назначение. Бизнес понимается узко какпредпринимательская деятельность, направленная на получение прибыли.

Слово заимствовано в английском языке и в большинстве словарей с этимологией английское businessпо своим истокам связывают сbusy– деятельный, занятой. Но возможна и другая этимологическая история. В соответствие с нейbusinessпроисходит от англосаксонского слова bisigan - worry, to fatigue,беспокойство, тревога, мучение, усталость, утомление.

Перед нами путь от понятия, выражающего ощущение беспокойства, тревоги, страха, до понятия, обозначающего виды деятельности, неизбежно сопровождающиеся такими ощущениями, таким внутренним состоянием человека. Эти виды деятельности фокусируются в одном понятии –предпринимательство, а характерное для него внутреннее состояние под силу выдержать немногим. По данным исследований всеголишь 5-8 процентов взрослого населения психологически способны выдержать стресс предпринимательской деятельности.

Бизнес" по-китайски - 生意(шэньи).

生意

Этимология слова крайне интересна. Первый иероглиф 生"жизнь, рождение, средства к жизни; условия существования; благоденствие, благосостояние". Второй иероглиф - "мысль, идея, желание, стремление, мнение, точка зрения, смысл, значение, интерес, влечение, энергичность".

Отсюда можно сложить богатый набор словосочетаний. Бизнес это и "смысл жизни" и "стремление к богатству" и "рождение идеи". И всё это хорошо подходят к описанию бизнеса в его настоящем понимании.

Таким образом, в понятие бизнес можно вложить довольно различные смыслы. Будем исходить из гипотезы, что его успешность бизнеса на 100% зависит от создателя, организатора. Известны истории много примеров, когда бизнес создавался из ничего и никем.

Бывает ли плохая бизнес идея? Какие бизнес идеи можно исключать сразу?

Вот примеры обычных на первый взгляд-бизнес идей, но созданных с любовью, большим энтузиазмом и по сути из ничего:

На первом месте Мишель Ферреро. Со своей семьей его состояние оценивается в 10 миллиардов долларов. Идея: настоящий шоколад – это часть каждого завтра. Все началось с продажи шоколадного масла для бутербродов. Сейчас семья Ферреро является одной из самых больщих производителей шоколада под марками Ferrero Rocher, Tic Tac, Nutella и Kinder Eggs.

На втором месте Брэд Хьюх (состояние примерно 5,3 миллиарда долларов), с идей расставить автоматические камеры хранения вдоль крупных автострад, с доступом каждого желающего. В итоге его компания стала крупнейшим игроком на рынке услуг в области хранения вещей.

На третьем месте Ральф Лаурен. Как не смешно, но его идея в следующем: Он взял обычную рубашку-поло, приклеил в области сердца ярлычок в виде лошади с жокеем и оценил свое творение в 50$. В дальнейшем он просто смотрел, с каким успехом они продаются. Футболки принесли ему аж 5 миллиардов долларов.

На четвертом месте расположился знаменитый Джефф Бизос (примерно 4 миллиарда долларов). Если кратко. Он основатель Amazon.com, а идея основана на продаже книг через интернет. Сначала было сложно, но все довольно быстро раскрутилось. Теперь же амазон крупнейший интернет магазин по продаже книг.

На пятом Тай Уонер с идей продавать мягкие игрушки. Что тут необычного? Он просто выпускал их очень ограниченными партиями и давал каждой серии милые имена. Игрушки сразу стали объектами коллекционирования. Сейчас Уорнер имеет бред, выпускающей мишек Бинни, и состояние в 4 миллиарда долларов.

На шестом находится Дитрих Матещиц и Калео Ювидиха (по 3 миллиарда долларов). Они первые придумали продавать энергетически напитки, просто взяв за основу сахар и кофеин. Напиток стал пользоваться популярность у спортсменов и постоянных посетителей ночных клубов. Вскоре перерос в Red Bull.

Седьмое место за Марио Моретти с идей сделать в подошве обуви дырочки, которая принесла ему 2,8 миллиарда долларов. Дырочки не пропускают воду благодаря особой мембране, но позволяют обуви действительно дышать. Компания – Georg shoes.

На восьмом месте Джеймс Дайсон. Фамилия говорит сама за себя, он создал пылесос и сколотил состояние в 1,6 миллиарда долларов. Но пылесос не обычный, а со скоростью от 320 км/ч. Долговечный и удобный, но с высокой ценной.

На девятом месте расположились братья сладкоежки Ханс и Поль Райгели. Они реализовали идею выпускать мармелад в виде мишек. Сейчас их состояние оцениваться в 1,5 миллиарда долларов у каждого.

На последнем десятом месте в нашей топ 10 находится Говард Шульц. 1,1 миллиард долларов он заработал расставив по всему городу кофейные магазинчики. Щульц – владелец сети кофей Starbucks по всему миру.

Как видите оригинальность идеи не самое важное. Важен ваш настрой и жизненная позиция. Это мой топ лист, вы можете наверняка создать свой с совершенно другими участниками. Так как мир видел миллионы таких примеров.

Что влияет на бизнес? Какой параметр бизнеса является ключевым? Все ли параметры определяют сущность бизнеса?

Бизнес, по моему мнению, можно представить в виде живой субстанции, которая с одной стороны является самоорганизующейся системой и при этом требующая искусственного поддержания своей жизнеспособности. Я ее изобразила в виде живой клетки, которая вынуждена видоизменяться под воздействием внешних и внутренних факторов.

К внутренним параметрам отнесем:

  1. Идея

  2. Ресурсы

  3. Инновация

  4. Маркетинг

  5. Персонал

К внешним параметрам отнесем:

  1. Конкуренция

  2. НКО и общественные организации

  3. Законодательная, исполнительная и судебная власти

  4. Акционеры и инвесторы

  5. Потребители и потенциальные потребители

  6. Контрагенты

  7. Финансовые организации

Каковы основы успешного старта для бизнеса?

  1. Удовлетворение потребностей клиентов!!

Так какой же товар или услугу предложить рынку? При организации бизнеса многие из нас либо пытаются продавать то, что они имеют или умеют делать, либо пытаются повторить чей-то успех. В большинстве случаев попытки эти обречены на провал. Если вы не добились успеха, занимаясь той или иной деятельностью в одной фирме, то вряд ли сможете добиться гораздо большего в другой, занимаясь тем же самым. Если кто-то добился высоких результатов на каком-то поприще, то это не означает, что и вы будете так же успешны в этом. Ведь вы другой человек, у вас другие возможности и способности.

Каким же делом следует заняться, чтобы добиться успеха в нем? Вспомним, что любой бизнес живет за счет своих клиентов (покупателей, заказчиков), потребности которых вы и должны удовлетворить, предоставив нужную им услугу или продав нужный им товар. Подчеркиваю, нужный товар или нужную услугу.

Так вот, основой любого успешного бизнеса является следование достаточно простому принципу: найди потребность и удовлетвори ее! Вот в чем дело! Надо предлагать не то, что нам нравится или то, что мы умеем, а то, что необходимо и нравится другим: потребителям, клиентам, рынку. При этом под потребностью следует понимать товар или услугу, за которую люди готовы платить. Причем, чем в меньшей степени удовлетворена эта потребность, тем больше будут платить за ее удовлетворение, независимо от себестоимости этого товара или услуги. За банку пива, себестоимость которой составляет 5 рублей, в Москве могут заплатить 10-15 рублей, в безводной же пустыне ее можно продать и за сотню долларов.

Кстати, потребность не всегда определяется необходимостью. Дорогие ювелирные изделия, шикарные суперавтомобили, дома-дворцы, сотовые телефоны и часы, инкрустированные бриллиантами, служат не столько своему прямому назначению, сколько являются некими атрибутами престижа и богатства.

А возьмите продажу участков на Луне, а теперь и на Марсе и Венере. Товар вам недоступен и вряд ли будет доступен вашим детям, внукам, правнукам и, даже праправнукам. Но люди хотят его купить. Ну, хочется им похвастаться перед своими друзьями своей собственностью на далекой планете. Почему бы ни удовлетворить это желание, продав им красивый сертификат о владении собственностью на другой планете? А на очереди Меркурий, Юпитер, Сатурн. Неограниченное поле деятельности для открытия многомиллионного (в долларах!) бизнеса. Виртуальный бизнес без всякого Интернета.

  1. Большой разрыв между спросом и предложением на рынке!!

Мировая статистика говорит, что бизнес будет иметь высокую рентабельность только тогда, когда он завоевывает не менее 25% своего сектора рынка. Отсюда возникает правило эффективности бизнеса: Выходите на те рынки, где наблюдается максимальный разрыв между спросом и предложением.

Именно на таком рынке вы добьетесь максимального успеха - большей доли рынка и большей прибыльности. В интернет-бизнесе задача завоевания достаточной доли рынка резко усложняется. Ведь, если в обычном бизнесе существует географическое разделение рынков, то Интернет размывает эти границы. Теперь весь мир становится не только вашим клиентом, но и вашим конкурентом.

Кто может нарисовать график спроса и предложения? Не буду вызывать к доске, просто честно скажите, кто-нибудь сможет это сделать?

Для многих из вас все изложенное выше может показаться банальным. Некоторые скажут, что все это давно известные истины. Почему же тогда чуть ли не каждый день в Москве появляется еще один провайдер доступа в Интернет? При том, что их общее число начинает приближаться к сотне. Почему в Рунет снова и снова появляются новые электронные магазины? Несмотря на то, что даже знаменитый Amazon.com в долгах, как в шелках. Почему большинство сайтов, даже крупных известных компаний, представляют собой лишь убогую версию рекламной брошюры? На что рассчитывают хозяева и создатели этих "бизнесов" - неизвестно. Кто из них всерьез изучил потребности клиентов, выбрал нишу, где эти потребности наименее удовлетворены, наилучшим образом использовал особенности Интернета?

Ведь каждый бизнес живет за счет клиентов. Их отсутствие или малое число означает отсутствие достаточных доходов, а, следовательно, и прибыли. А привлечение и удержание клиентов - главная задача любого бизнеса. Не удивительно, что периодически та или иная фирма закрывается, и на ее месте появляется новая. Но слишком часто предлагает она практически то же самое.

Возможно для многих из вас выводы, полученные здесь, не являются откровением. Но опыт общения со многими предпринимателями и менеджерами говорит о том, что слишком часто философским основам бизнеса не придается должного значения. Увы, теоретически мы знаем очень много, но практически не используем свои знания в жизни и бизнесе.

Как бизнес можно классифицировать?

  1. Классификация масштабности бизнеса в зависимости от объемов выручки:

С 1 января 2008 г. согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 556 установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:

микропредприятия — 60 млн рублей; малые предприятия — 400 млн рублей; средние предприятия — 1000 млн. рублей.

Здесь можно выделить такие группы бизнеса

  1. Индивидуальные предприниматели и ремесленники

Это вряд ли можно назвать бизнесом. Но позволяет зарабатывать в несколько раз больше, чем обычные наемные сотрудники.

Работа в одиночку или семейный подряд (фотографы).

Оказание услуг индивидуальным клиентам (ателье одежды или обуви).

Делать что-то одно лучше всех в мире.

Делать необычный товар, сувенирную продукцию (скраббукинг).

Посреднические Брокерские или Услуги (ипотечный брокер, брокер по недвижимости).

Ряд успешных небольших Интернет-проектов (обучение ин-яз)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]