Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

деловой и научный стили

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Тема: Речевое общение в деловой и научной сферах

Домашнее задание

(материал к упражнениям взят из пособия «Культура устной и письменной речи делового человека» [Культура устной и письменной речи делового человека : Справочник. Практикум. – М, 2001. – С. 99–134; 251–265]

1. Найдите в данных предложениях последовательное «нанизывание» падежей. Трансформируйте эти предложения для устного высказывания.

1) Для выполнения требования устранения отставания производства деталей намечены конкретные мероприятия. 2) Мы должны поставить вопрос о воспитании населения в деле улучшения отношения к проведению мероприятий по озеленению города.

2. Объясните характер допущенных ошибок и исправьте их.

1) Мы рассмотрели вопрос согласно полученного заявления. 2) В обсуждении принял участие заведующий кафедры социологии. 3) Ряд предложений проекта расчетами не подкрепленные. 4) В двухтысячепервом году на предприятие были приняты 21 специалист. 5) В связи с предварительной договоренностью высылаем Вам необходимые документы. 6) Институт ходатайствует о постоянной прописке в Челябинске сотруднику Петлак Александру Ивановичу.

3. Найдите в предложениях нарушения административного речевого этикета. Отредактируйте предложения.

1) Не откажите нам в любезности и пришлите, если это Вас не затруднит, проект Устава фирмы. 2) Институт просит представить Ваши экспонаты для выставки в приемлемом для экспонирования виде. 3) Направляем Вам откорректированный вариант проекта нового положения. Просим рассмотреть и утвердить. 4) Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой прислать срочно необходимую документацию. 5) Мы просили бы Вас сообщить нам результаты эксперимента.

4. Найдите и исправьте ошибки в оформлении доверенности.

Доверенность

Я, Шевчук Л.А., доверяю моему мужу Шевчук И.С. получить мою зарплату за первую половину декабря. В связи с тем, что я нахожусь в больнице.

16 декабря 2011 года

Л.А. Шевчук

5. Найдите и исправьте ошибки в оформлении служебной записки.

Ректору ФГБОУ ВПО, Челябинского

Государственного университета

Шатину А. Ю.

Студента 4 курса

ИПиП

А.А. Петрова

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

Прошу представить доступ к документам архива диссертационного совета Чел ГУ в течении текущего учебного года по индивидуальному графику и возможность их копирования в целях сбора материала по теме моего научного исследования.

/А. А. Петров/

6. Напишите резюме.

7. Найдите в тексте курсовой работы отступления от норм научного стиля, а также орфографические, пунктуационные, лексические и грамматические ошибки.

1.2 Текст, как предмет лингвистического анализа

1.2.1 Различные подходы к изучению текста

К.А.Тимофеев, А.В.Бондарко, Л.А.Буланин и др. исследователи отмечают ту двуплановость, которая рождается у слова, когда оно помещается в определенный контекст, поэтому в нашем исследовании мы решили предоставить точки зрения на понятие текст.

Вообще текст – явление настолько многогранное, так что не существует единое его понимание и определение. Каждый исследователь в понятие текст вкладывает свой собственный смысл и даёт своё толкование, исходя из постулатов той науки, представителем которой является и в соответствии со своими научными взглядами, представлениями и пристрастиями.

Многими лингвистами уже давно признано, что текст есть едва ли не основная единица коммуникации, ибо по выражению Вайнриха Г., «Мы говорим нормально не разрозненными словами, а предложениями и текстами и наша речь покоится на ситуации.»1

Такое понимание текста характерно не только для «чистых» лингвистов и философов языка, но и для тех исследователей, которые изучали речевые произведения, с точки зрения психологии и психолингвистики: «текст – это основная единица коммуникации2», это феномен реальной действительности и способ отражения действительности, построенный с помощью элементов системы языка3».

8. Оформите правильно ссылки (в соответствии с ГОСТ-2003) в следующих текстах:

В книге «Судьбы родного слова», изданной в Москве в 1962 году, на шестой странице Алексей Кузьмич Югов пишет: «Словарь народа – это ведь и мышление народа; это его история, его быт и труд. Ибо мысль неотрывна от слова… Слово – это великий зодчий всей культуры, всей цивилизации человечества».

«Молодые прозаики, казалось бы, пишут сегодня так, словно не было многих веков существования литературы – без ощущаемой и не подвергавшейся до сих пор сомнению необходимости опереться на её сложившийся язык», – отмечает Ирина Адельгейм в статье «Поколение неприкаянных», напечатанной в октябрьском номере журнала «Звезда» в 2009 году (с. 35).

9. Напишите аннотацию к статье М.А. Кронгауза «Язык мой – враг мой?» http://www.philology.ru/linguistics2/krongauz-02.htm

Информация о жанрах научного стиля: http://doc-style.ru/NTT/?PHPSESSID=36e940ec0678b9eb9a4a1cb3158798e3

1 цит. По [Шмидт, 1978]

2 Леонтьев, 1979

3 Белянин, 1988