Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

AlgStr / Библиотека / ЛЕКЦИИ / PZ01 / Понятие о данных

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Понятие о данных

Прежде чем освещать данный вопрос, которой связан с понятием информации следует дать определение информации. Итак информация — это сведения об окружающем нас мире, о протекающих в нем процессах, которые воспринимают живые организмы. Однако храниться информация может лишь в некоторой устойчивой форме. Отсюда следует определение, что данные это информация в «застывшем виде», устойчивое состояние информации. Т.е. данные это любая имеющаяся у нас информация, в устойчивой системе хранения, о рассматриваемой задаче. Данные можно рассматривать как совокупность некоторых информационных единиц, между которыми существуют определенные отношения. Заметим, что информация активна, тогда как данные пассивны. С каждым языком данных связан язык интерпретации данных, позволяющий извлекать из данных информацию. Элемент данных — это наименьшая неделимая конструкция данных, тогда как атрибут — это наименьший неделимый элемент информации. Данные имеют два уровня представления – физический и логический.

Физический уровень представления данных — это изображения данных в виде устойчивого состояния конкретной среды (носителя)

Логический уровень представления данных — это изображение данных на языке кодирования.

Однако заметим, что атрибуты можно хранить только в виде устойчивых состояний некоторой среды хранения, тогда имеем следующее определение: данные — это изображение информации т.е. описание состояния некоторой среды хранения.

В заключение отметим, что универсальным языком для описания данных является текст и язык матемаики.