Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Билет№4

Структуры данных и их классификация (последовательные структуры, массивы).

Классификация структуры данных:

1)последовательная структура данных, при этом адресация и доступ последовательны

а) длины элементов одинаковы;

б) длины элементов различны: используется метод разделителей

2)вычисляемый доступ;

3)вычисляемый доступ с вынесенным дескриптором: все длины собирают отдельно от самих элементов;

4)базированный метод доступа: хранятся не просто длины, а наполненные длины;

5)координатный прямой доступ: в качестве элементов в дескрипторе хранятся абсолютные адреса.

Лин стр дан – это С.Д. совокуп элементов которой является лин упорядоч. Лин С.Д. являются : 1)Последовательность 2)Эластичная лента 3)Лин списки а)стек б)дек в)очередь г)приор очередь 4)Строки. Приведем операции, которые можно выполнять над лин С.Д. 1)Создать 2)Получить доступ к узлу 3)Включить новый узел 4)Исключить узел 5)Объединить две структуры в одну 6)Разбить структуру на две 7)Сделать копию 8)Определить кол-во узлов в списке 9)Выполнить сортировку узлов 10)Найти узел, удовл задан услов 11)Уничтожить. Особую роль играют операции 2),3),4). Именно с помощью их можно последовательно конструировать, изменять и обрабатывать списки. Важными представляются случаи когда операции выполн с первым и последним элем структуры. Классифицирм типы лин стр по главным операц, которые сними выполн. Особую группу представл списки, в которых включение, исключение и доступ почти всегда производится в первом или последнем узлах. Рассм эти часто используемые С.Д. 1)Стек – лин сп, в котор все включен и исключен делаются в одном конце списка 2)Очередь– лин спис, в котор все включен на одном конце, а исключен на другом. 3)Дек – очередь с двумя концами, включ. и исключ. на обеих концах 4)Архив – дек с огранич входом 5)Реестр – дек с огранич выходом. В математике все эти структуры назыв очередями с различн дисциплинами обслуживания. Наиболее часто исп стек и очередь. Стек организован по принципу LIFO (Last-In-First-Out), очередь по принципу FIFO (First-In-First-Out). Рассм другие лин структ дан.

Последовательность. Элем послед в кажд момент врем разделены на две части – прочитанную и непрочитанную. Можно провести аналогию между последовательностью и файлом.

Строки. Строки состоят из символов, которые нужно кодировать. Возможны коды: 1)Фиксир длин ДКОИ – 6 бит ; КОИ – 7 бит; ASCII – 8, бит. сейчас реализуется 16 бит код, он кодир 65536 симв. 2)Коды перем длин. Рассм спец операц для строк: 1)Конкатенация 2)Дописывание одного символа в конец строки 3)Поиск вхожден подстроки в строку 4)Сопоставлен с образцом 5)Удаление подстроки 6)Вставка подстроки в строку 7)Контекстная замена. Представлен строк. строки могут быть представлены разными способами. 1)Строки фиксир длинны с указанием длинны(TP) 2)послед симв до первого встретившегося нуля(Си) 3)Хранение в виде списка посимвольно 4)Хранение в виде списка многосимвольных звеньев фиксир длинны 5) - || - переменной длинны.