Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦІЯMicrosoft Word.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать
  1. Аттрактанты, являющиеся пищевыми ресурсами (байтинг - факторы).

  • Пыльца.

Содержит много белка (16–30 %), углеводов(до 20 %) и липидов (3–10 %).

  • Нектар.

Не имеет никакой другой функции, кроме привлечения опылителей. Особенно богат сахарами (17–75 % )и аминокислотами, которые являются основным источникомазота для ряда насекомых. Кроме этого в нектаре найдены липиды и токсичные вещества (гликозиды, алкалоиды). Растения, в нектаре которых содержатся токсины на территории Росси иоколо 80 видов из 35 семейств, приносят большой урон пчеловодству, вызывая отравления и гибель пчел. Например, у некоторых виды рододендронов (Rhododendron) в нектаре со держится алкалоид ацетиландромедол, который опасен и для человека. Потребление 10–200 г меда, собранного с рододендрона, приведет к отравлению организма. Нектар, содержащий токсины, характерен для чемерицы (Veratrum), репчатого лука (Allium cepa), лютиков (Ranunculus), каштана (Aesculus), табака и т. д. Возможно, что токсины, содержащиеся в нектаре,определяют видовую специфичность при взаимодействии опыления

Структура зоотоксинов небелковой природы:

1 – палитоксин;

2 – батрахотоксин;

3 – тетродотоксин;

4 – буфотоксин;

5 – кантаридин;

6 – аплизиатоксин (R=Br)

Тетродотоксин является ярким примером зоотоксина, характерного для разных неблизкородственных видов животных. Он содержится в коже жаб из рода Atelopus, яйцах калифорнийского тритона (Taricha torosa), слюнных железах осьминога (Hapalochlaena maculosa), моллюсках (Babyloniajaponica), яичниках и печени рыб семейства иглобрюхие (Tetraodontidae). Из этих рыб готовят знаменитое и почитаемое в восточных странах блюдо «фугу». Тетродотоксин обладает мощным нейротоксическим действием – избирательно блокирует Na+ каналы в мембранах нервных окончаний, в связи счем активно используется в научных исследованиях для изучения мембранной проводимости, строения рецепторов и плотности ионных каналов. В ряде стран на его основе производятся обезболивающие препараты. Среди токсинов стероидной природы наибольшая активность характерна для ядов жаб и саламандр. Эти соединения по структуре близки агликонам сердечных гликозидов растений итак же обладают кардиотонической активностью.

Примером токсичных стероидов является буфотоксин, содержащийся в кожном секрете обычных жаб. Его кардиотоническое действие связано с ингибированием активности транспортной АТФазы. По некоторым данным, помимо защитной функции соединение является феромоном тревоги. Среди насекомых небелковые токсины продуцируются в основном жесткокрылыми, например кантаридин, содержащийся в жуках нарывниках (сем. Melqidae), в частности в шпанской мушке (Lytta vesicatoria). Является ядом кожно-нарывного действия и одновременно афродизиаком. При попадании капель гемолимфы жуков-нарывников на кожу поражаются устья фолликул с образованием крупных волдырей, в случае поражений обширных участков кожи развиваются параличи. В секреторной жидкости брюхоногих моллюсков – морских зайцев (сем. Aplysiidae) обнаружен аплизиатоксин, также обладающий кожно-нарывным и паралитическим действием.