Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мониторинг СМИ Красно-балка_дубль два.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
12.03 Mб
Скачать

Проект трансформации Красноповстанческой балки Акция «Красноповстанческая балка: дубль два» Мониторинг сми

Апрель 2013 ©«Аджутор»

В Днепропетровске пройдет новый этап благоустройства Красноповстанческой балки (ВИДЕО)

9 апреля в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровске пройдет новый этап благоустройства Красноповстанческой балки» 

В пресс-конференции принял участие:

• Светлана Иванóва, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью ДНУ им. Олеся Гончара, председатель правления общественной организации «Аджутор»

• Максим Лещенко, директор коммунального предприятия «Молодежный центр Днепропетровщины»

• Сáмер Асáад, представитель организации иностранных студентов «Аль-Мустакбаль»

Светлана Иванова сказала:

Первая акция по благоустройству прошла 9 ноября прошлого года. В ней участвовали студенты, представители Еврейской общины и Днепропетровского молодежного совета, а также очень много волонтеров. В течение трех дней около 220 человек посадили 127 деревьев, навели порядок, было вывезено 6 КАМАЗов мусора.

Идея благоустройства балки возникла, прежде всего потому, что у этой балки очень печальная история. Во время войны там были расстреляны много мирных граждан еврейской и других национальностей. Во-вторых, жить в таком месте, где так много мусора просто невозможно. Мы решили что-то делать, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. В нашем городе есть очень много балок и все они загрязнены мусором. Каким-то образом в нашем обществе сформировалось поведение, которое позволяет людям сорить на ментальном уровне. Мы хотим сформировать другое поведение, которое будет заставлять людей понимать, что так себя вести нельзя.

Акция пройдет 12 и 13 апреля. Сбор участников состоится в пятницу в 9:30 возле 1 корпуса ДНУ им. О. Гончара. Желающие принять участие в субботнике, могут связаться со мной по телефону: 067–637-52–38.

Во время акции волонтеры будут высаживать деревья и белить их. Также будут установлены несколько мусорных баков: 4 в парке и 1 возле спортивной площадки. Их ярко разукрасят, чтобы прохожие бросали мусор туда, а не мимо. Также мы планируем посадить возле стадиона цветущие кусты и плодовые деревья. Возле библиотеки высадим около 120 новых деревьев. Мы планируем еще завезти немного земли и сделать склон с вьющимися растениями. Мы ожидаем, что участие в акции примут более 200 человек. 300 пар перчаток нам уже выделило предприятие «Днепркожгалантерея». Мусорные баки должен изготовить университет за свои средства. Анонимный благотворитель выделил нам средства на краску и кисточки. Городские и областные власти помогают нам с выделением техники городских коммунальных служб — это водовозы, техника для рытья ям и мусоровозы. Мы пытаемся объединить все усилия: национальных общин, иностранных студентов, общественных организаций, волонтеров и власти. Потому, что если мы не объединимся, то никогда не решим нашу проблему. В будущем мы планируем навести порядок и в других балках.

Максим Лещенко сказал:

Одним из направлений работы Молодежного центра является волонтерство. Уже не в первый раз мы будем принимать участие в проведении таких общественно важных мероприятий.

Подобными акциями нам бы хотелось не только очистить окрестности города, по и внести некие изменения в сознание его жителей. Ведь окружающую среду формируем мы сами, поэтому бороться с последствиями тоже необходимо самостоятельно. Сегодня мы стремимся приучить молодых людей следить за экологическим состоянием города и соблюдать основные правила сознательного гражданина.

Подобные мероприятия и проекты реализуются все чаще, а это значит, что волонтерское движение уже начало набирать обороты и приобретать определенную популярность.

Стоит отметить, что с каждым разом нам удается привлечь все больше студентов, поэтому в этот раз мы хотели бы объединить усилия всех ВУЗов города для единой благой цели.

Самер Асаад сказал:

Мы решили поддержать этот проект потому, что иностранцы приезжают учится в Украину на 5, а то и 15 лет. Поэтому мы считаем Днепропетровск и Украину своим вторым домом. Мы хотим научить других людей относиться к своей земле с уважением и показать, как сделать ее еще красивее. Многие наши друзья и родители приезжают к нам в гости в Днепропетровск и мы хотим показать им город, за который не стыдно. Поэтому наша организация решила оказать помощь и поучаствовать в этой акции.

Видео с пресс-конференции:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ek8qzmTi7w4

Количество просмотров видео на 11.04.2013 – 37

на 16.04.2013 – 144

на 18.04.2013 – 146

на 23.04.2013 - 149

Ссылка: http://dneprpost.info/index.php?newsid=2865

Днепропетровск