Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ методика предъявления для опознания.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
85.02 Кб
Скачать

1

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

''Тактика предъявления для опознания''

Содержание

Введение....................................................................................................................... 3

Глава I Понятие и виды предъявления для опознания...........................................6

1.1 Подготовка к предъявлению для опознания....................................... 9

Глава II Тактические приемы предъявления для опознания................................. 16

Глава III Фиксация хода и результатов предъявления для опознания................. 33

Заключение..........................................................................................................35

Список использованной литературы....................................................................... 38

Введение

Опознание, как следственное действие, направленное на получение доказательств, известно российскому правосудию с давних пор. Так, например органы ВЧК и милиции с первых дней своей деятельности предъявляли гражданам для опознания задержанных преступников. Еще в 1918 году в целях опознания грабителей из числа задержанных анархистов ВЧК пригласила всех граждан, пострадавших от вооруженных ограблений, в уголовно-розыскную милицию. Объявление ВЧК о приглашении граждан для опознания грабителей было опубликовано в газете за подписью Ф. Э. Дзержинского. На следующий день в уголовно-розыскную милицию пришло несколько десятков граждан, которые опознали в числе именовавших себя «идейными анархистами» вооруженных грабителей и убийц. Предъявление для опознания проводилось в сроки, наиболее короткие после задержания анархистов (в течении трех дней после задержания). Для опознания предъявлялись все задержанные при разоружении анархистских групп, а не только те лица, которых ВЧК подозревала в грабежах. Для опознания выбиралось наиболее удобное время (с12 до 4 час. дня).

Несмотря на то, что первые уголовно-процессуальные кодексы РСФСР (1922, 1923 г. г.) не регламентировали предъявление для опознания, существование этого следственного действия и его развитие было правомерным, поскольку отвечало основным положениям процессуального закона. Уже первый советский учебник криминалистики 1935 г. отводил рассмотрению тактики предъявления для опознания самостоятельный параграф, именуемый при этом весьма свое­образно: «Акт опознания личности». Он начинался с такой констатации: «Акт предъявления личности в целях опознания (возможность предъявления для опознания рассматривалась только относительно лица и не касалась иных объектов,) приходится производить по большей части в тех случаях, когда подозрение в совершении того или иного преступления возникает против определенных лиц только через некоторое время после совершения преступления. Тождество этих лиц с действительными совершителями преступления и представляется необходимым установить». Более глубоко и обоснованно рассматривалось предъяв­ление для опознания уже в следующем по времени издания учебнике криминалистики 1938 г. (автор раздела — один из первых советских криминалистов В. И. Громов).

В нем давалось определение рассматриваемого действия: «Под актом опознания личности понимается такое следственное действие, в котором подозреваемое в каком-либо преступлении лицо предъявляется (показывается) свидетелю — очевидцу — чаще всего потерпевшему — в целях выясне­ния, действительно ли это лицо совершило данное пре­ступление: его ли видел свидетель в момент совершения преступления, узнает ли свидетель в этой предъявляемой ему личности того человека, который совершил преступление, или же не узнает».

Достоинством этой работы явилось и то, что в ней не только достаточно подробно излагались тактические основы предъявления для опознания лица (в числе их рассматривалось: причины, осложняющие производство опознания; важнейшие условия, обеспечивающие достоверность актов опознания; методика акта предъявления для опознания личности и др.), но и содержались рекомендации по проведению опознания вещей и трупов.

Следующий учебник криминалистики 1950 г. отводит этому действию (сводимому при том лишь к опознанию личности) всего две страницы в рамках рассмотрения тактики допроса очевидцев преступления. Практически одновременно в криминалистической литературе начались активные исследования предъявления для опознания как самостоятельного действия следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств. Уголовно-процессуальным законодательством, предъявление для опознания, как самостоятельное процессуальное действие было признано вслед за принятием 25 декабря 1958г. Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство восприняло многие рекомендации, разработаны советскими криминалистами. Оно содержит нормы о порядке проведения предъявления для опознания. Например, законодатель закрепил тактические рекомендации о количестве и качестве предъявляемых объектов, о свободе выбора места опознаваемым среди других предъявляемых лиц. Таким образом, к настоящему времени вопросы теории и практики предъявления для опознания изучены в криминалистической, в том числе и учебной, литературе весьма основательно.