Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовимся к экзамену-1 эк. теория.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
40.3 Кб
Скачать

16. Основные понятия микроэкономики.

Микроэкономика – раздел экономической теории, изучающий отдельные экономические единицы, какой-либо экономический объект или явление. Понятие «микроэкономика» происходит от греческого слова «микро» - «маленький». Основой для появления микроэкономики послужила в основном книга шотландского экономиста Адама Смита (1723-1790гг) опубликованной 1776 году под названием «Исследование о природе и причине богатства народов». В этой книге рассматривались проблемы разделения труда, деятельности экономических субъектов (человека), образования стоимости и цены, возникновения денег, производительного и непроизводительного труда и т. д. Микроэкономика стала оформляться в самостоятельную научную дисциплину в 70е годы 19 века, и связано это с именами таких выдающихся экономистов Л.Вальрас, К.Менгер, А.Маршалл

В их трудах заложены основы современной микроэкономики как науки о закономерностях экономического поведения домашних хозяйств и фирм, складывающихся в условиях ограниченности производственных ресурсов и неограниченности потребностей, удовлетворение которых в форме платежеспособного спроса является целью хозяйственной деятельности. Микроэкономика изучает отношения между предпринимателями и наемными работниками, между самими предпринимателями (конкуренцию), а также между продавцами и покупателями.

Важным аспектом микроэкономической теории является взаимодействие хозяйственных субъектов в процессе образования более крупных структур-рынков конкретных товаров, или, как их еще называют, отраслевых рынков (хлеба, автомобилей, туристических услуг и т. п.). Микроэкономика помогает понять закономерности развития той или иной отрасли производства и сферы услуг, то, как взаимодействуют между собой производители и потребители на рынках отдельных товаров. Она объясняет, как устанавливаются цены на одежду и автомобили, нефть и зерно, услуги адвоката и биржевого брокера;

Как определяется и от чего зависит уровень зарплаты; какие средства инвестируются предпринимателями в производство тех или иных товаров; сколько и почему выпускается в экономике различных благ, кто их получит. Исследование проблем микроэкономики позволяет также глубже понять первичное распределение доходов, экономическое неравенство, воздействие на индивидуального потребителя и товаропроизводителя налоговой системы.

17. Микроэкономический анализ и экономические субъекты в микроэкономике.

Отправным пунктом микроэкономического анализа являются потребности индивида, которые он может удовлетворить, потребляя экономические блага. При этом количество таких благ в силу принципа ограниченности ресурсов (т.е, фундаментальное условие экономического развития, определяющее ограниченность ресурсов для удовлетворения безграничных материальных потребностей людей) недостаточно в сравнении с потребностями, которые они удовлетворяют. Отсюда первостепенное значение приобретает платежеспособный спрос как внешнее проявление потребностей человека. Спрос обуславливает необходимость производственной деятельности, результатом которой являются товары и услуги его удовлетворяющие. Предприятия (фирмы), приобретающие необходимые им ресурсы на рынке факторов производства и с помощью определенных технологий производящие товары и услуги, стремятся так осуществить свою деятельность, чтобы получить максимальную прибыль. Владельцы факторов производства получают за них определенную плату в форме зарплаты, прибыли, процента, ренты и т.д. Получив доход, они вновь появляются на товарном рынке, но уже в качестве покупателей экономических благ.

Как основные субъекты экономической деятельности в рыночных условиях потребителями выступают такие виды объектов как: домашние хозяйства (основная структурная единица, функционирующая в потребительской сфере экономики). Она может, состоят из одного или более человек. В рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике; деловое предприятие или бизнес, функционирующее с целью получения дохода (прибыли). Оно предполагает вложение в дело собственного или земельного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве; государство, в лице правительства представлено главным образом различными бюджетными организациями, которые не имеют своей целью получения прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики.

Основная цель экономических субъектов является – повышение благосостояния общества. Поскольку ресурсы, имеющиеся в распоряжении общества, ограничены, отдельно взятые единицы должны решать такие фундаментальные экономические проблемы как:

в каком количестве и что следует производить? Как следует производить? Кто должен выполнять определенную работу, используя преимущества общественного разделения труда? Для кого должны быть предназначены результаты производства?

Выбор совершается среди ограниченных ресурсов, которые могут альтернативно использоваться для производства разных товаров и услуг и распределяться затем для потребления в настоящем и будущем.

18. Современные проблемы и структурные разделы в микроэкономике.

На уровне отдельного товаропроизводителя и потребителя, микроэкономика раскрывает основные принципы функционирования рыночной экономики. На современном этапе микроэкономика изучает мотивацию (побуждение работника к трудовой деятельности, путем воздействия на присущие к нему мотивы труда) поведения хозяйствующих субъектов, результативность деятельности отдельного предприятия, отрасли. Она дает представление об оптимальном использовании экономических ресурсов в целях получения максимальной прибыли, о механизме установления цены на тот или иной товар под воздействием спроса и предложения, о побудительных мотивах в принятии экономических решений, об объемах выпускаемой продукции в различных рыночных структурах. В современных условиях государство воздействует на микроэкономику через экономические функции, основными из которых являются: стабилизировать экономику; перераспределять доходы и материальные блага; поддерживать конкуренцию; регулировать распределение для обеспечения общественными товарами и корректировать побочные эффекты.

К микроэкономическим проблемам, непосредственно оказывающим воздействие на данном этапе на экономику, в первую очередь относятся финансовые проблемы, взаимосвязанные с различными формами и методами налогообложения и распределения налогового бремени, что обусловлено необходимостью использования микроэкономических методов для исследования основных принципов налогообложения.

Микроэкономический подход к исследованию экономических отношений, который осуществляется в рамках отдельных предприятий, концернов, объединений, фирм и т.п. за основу берется наименьшая хозяйственная единица, своеобразная микрочастица экономики. Однако в реальной экономике отдельные предприятия, концерны, фирмы, финансовые объединения и учреждения не существуют обособлено. Они тесно связаны и взаимодействуют друг с другом в рамках народного хозяйства. Микроэкономика оперирует такими показателями, как объем производства и потребления товара или группы товаров, цены товаров, издержки его производства, выручка от продажи, эффективность деятельности фирм, предпринимательских сделок, хозяйственных проектов. Исходя из этого, структурно в курсе микроэкономики в экономической литературе выделяют следующие разделы: основы анализа спроса и предложения; поведение потребителя; теория фирмы; анализ товарных рынков совершенной и несовершенной конкуренции; анализ рынков факторов производства; проблемы общественного благосостояния.