Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы вариант.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
800.77 Кб
Скачать

Примерные ответы на вопросы к экзамену по

ИСТОРИИ ПСИХОЛОГИИ

1. Предмет, методы, задачи и функции истории психологи. Понятие о категориальном анализе (М.Г. Ярошевский).

2. Условия и закономерности развития научных психологических знаний.

Предмет истории психологии. История психологии – одна из отраслей психологической науки. Все отрасли психологии в качестве своего предмета имеют некоторую часть психической реальности, исследуя ее адекватными методами. История психологии не имеет дела с живой психической реальностью! Её предмет – изучение представлений о психической реальности на разных этапах развития психологии.

Концепции истории психологии:

  1. Э. Боринг ввел понятие духа времени (Zeitgeist): открытие делается только тогда, когда для него готово время.

  2. Парадигмальная теория Т. Куна. Есть парадигма, если внутри этой парадигмы происходят какие-либо изменения (аномалии), то рано или поздно произойдет научная революция, в результате которой парадигма смениться. В психологии этот подход используется сдержано, т.к. нет такого, чтобы одна кола резко сменяла другую! За то этот подход можно использовать в историко-методологических исследованиях: как сменяют друг дуг методологические установки (напр., детерменизм-индетерменизм, элементаризм-холизм, эмиризм-рционализм).

  3. Понятие «школа» Р. Вудвортса: выделил восемь основных школ ХХ века (структурализм, функционализм, ассоцианизм, психоанализ, персоналистическая психология, организмическая психология, гормическая психология, бихевиоризм, гештальтпсихология).

  4. Теория великих людей (Картлейл, Р. Уотсон).

  5. Категориальнай анализ М.Г. Ярошевского. В ходе исторического пути развития наук подвергается анализу следующее:

  1. Основные категории:

  • Потребность - протопсихологический уровень

  • Образ

  • Действие

  • Мотив базисный уровень

  • Отношение

  • Переживание

  • Деятельность

  • Общение метапсихологический уровень

  • Личность

  • Объяснительные принципы:

      • Принцип детерминизма

      • Принцип системности

      • Принцип развития

  • Глобальные проблемы:

        • Психофизическая проблема

        • Психофизиологическая проблема

        • Психогностическая проблема.

    Система категорий вместе с объяснительными принципами образуют категориальный аппарат науки ее инвариантное ядро. Применение категориального анализа позволяет увидеть в меняющихся знаниях о субъективной реальности их постоянные компоненты. В категориальном строе дан предмет психологии. История психологии строится на фактах, критическом анализе опыта прошлых эпох.

    Наука как предмет развивается в системе взаимодействия 3 факторов: социального, предметно-логического и личностно-психологического

    • социальные факторы. Научные теории и т.п. не являются спонтанным творением ума, а зарождаются и преобразуются под действием социальной практики и т.п. Здесь и скрыты движущие причины эволюции. На эволюцию психологии общественные потребности воздействуют как непосредственно, так и через философию и др. науки. Оппонентный круг!!!

    • предметно-логические: есть две задачи историко-научных исследований - выяснение зависимости науки от общества, производства и т.п., а также их обратное воздействие. Структура мышления воплощена в особом категориальном аппарате науки, которые представляет из себя призму от которой зависит видение проблем и явлений, через него мир психического становиться доступным научному сознанию. С другой стороны, научное знание о психике и ее деятельности обладает присущим только ему св-вами, которые определяют их роль в развитии психологии. Главный признак производства этих производства этих идей - наличие особого категориального аппарата. Обогащение предмета психологии происходило за счет разветвления категориального дерева. Категории вместе с объяснительными принципами образуют категориальный аппарат науки, оперируя которыми исследователь открывает факты, создает предпосылки для изобретения новых методов. В преобразовании этого аппарата и заключается логика развития науки как объективного процесса, который призвана реконструировать история психологии.

    • роль личности в научном познании:

    А) исследование творческого пути ее творцов

    Б) контекстный подход - дух того времени, а не конкретная личность.

    История вскрывает за множеством ответвлений единое дерево, роднящее его побеги. Она доказывает, что его ствол - категориальный аппарат науки, а его почва - культура, социальная практика

    1. А.Н. Ждан. История психологии как становление ее предмета. 2 неравных этапа (хронологически):

      1. Этап развития психологии в структуре философии. VI в до н.э – сер. XIX в.

      2. Психология как самостоятельная наука. XIX в. – наши дни.

    За всё это время было выделено три определения предмета психологии:

        1. Психология как наука о душе. VI в до н.э. – сер. XVII в.н.э.

        2. Психология как наука о явлениях сознания, где психика = сознание. XVII- конец XIX в.

        3. Психология как наука о… поведении, бессознательном и т.д. Кризис в начале ХХ и современный плюрализм.

    Методы истории психологии:

    • Теоретическая реконструкция – описание и критический анализ научных систем прошлого; опирается на методологические принципы исторического исследования и производится с позиции и по отношению к достижениям и проблемам современной психологии. Результат – ретроспективное воспроизведение научных концепций, проблем, исследовательских методов и т.п. в их исторической последовательности в соответствии с логикой предмета.

    • Изучение архивных материалов.

    • Метод интервьюирования.

    • Биографический и автобиографический методы.

    • Анализ научных ссылок (индекс цитирования робот одной школы в работах другой школы показывает из связи по тем или иным аспектам).

    3. Учение Демокрита о душе и психических процессах.

    Демокрит и его учитель Левкипп являлись родоначальниками атомистического материализма. С этой атомистической точки зрения все существующее состоит из бытия (неделимых атомов) и небытия (пустоты). Атомы – мельчайшие субстанции, неделимы, недоступны чувствам, различаются по форме, величине и подвижности. Все вещи состоят из атомов.

    Чувственные качества предметов (цвет, вкус, запах) не есть свойство атомов, это область мнений, а не реальности. Все эти качества возникают в человеческом восприятии и являются продуктом соединения атомов. (Эпикур, следовавший Демокриту, считал, что и чувственные качества объективно существуют; приписывал атомам вес, привнес идею самопроизвольного отклонения атомов)

    Демокрит понимал душу как причину движения тела. Душа материальна. Душа состоит из самых маленьких гладких и подвижных атомов (атомы огня), которые рассеяны по всему организму. Когда мелкие частицы попадают в тяжелые, они заставляют их двигаться, становясь душой этих тяжелых тел. При распадении сложных тел маленькие выходят из них, рассеиваются в пространстве и пропадают → душа смертна и погибает вместе с телом. Все тела имеют душу, даже мертвые тела, но у них просто души мало.

    Восприятие: от вещей отделяются тончайшие пленочки, образы, эйдолы – формы (виды) вещей. Они летают в пространстве и попадают в органы чувств. Из глаза направляется встречный поток атомов души, который, подобно щупальцам, улавливает и ощупывает образы (такой сюр вам и не снился ;) Большой образ ужимается до размеров, позволяющих войти в глаз. Когда оба потока (изнутри и извне) сливаются, воздух, находящийся между глазом и предметом получает отпечаток, который отражается во влажной части глаза. Заметим, что чувственная ступень процесса познания не отрывается от мышления. Мышление сходно с восприятием, так как и в его основе лежит истечение образов от предметов.

    Чувства рассматриваются в связи с этическими проблемами. Демокрит различал удовольствие и неудовольствие как показатели полезного и вредного. Цель жизни – спокойное хорошее расположение духа (эвтюмия), при котором душа живет безмятежно и спокойно, не возмущаемая никакой страстью (это не то же самое, что удовольстваие).

    Демокрит утверждает жесткий детерминизм: ничто не случайно. Все существующее подчинено необходимости. Философ отвергает идеалистическое учение о целесообразности в природе. Движения души всецело обусловливаются извне. Такая детерминированность снимает всякую свободу, особенно моральную оценку.

    4. Представления Платона о душе и ее функциях.

    Центральная философская проблема Платона – учение об идеях. Идеи – это истинно сущее бытие, неизменяемое, вечное, не имеющее возникновения, не осуществленное в какой-либо субстанции. Они безвидны, незримы, существуют самостоятельно, независимо от чувственных вещей. Идеи суть образцы, а вещи – их подобия. Идея – цель, к которой стремится все сущее. Учение Платоны об идеях – объективный идеализм.

    Учение о душе – составная часть идеалистической философии. Душа – начало, посредствующее между миром идей и миром вещей. Душа – космическая творческая сила; организующий принцип бытия; принцип жизни, сознания, познания, гармонии. Изначально, душа – часть мирового духа, она пребывает в мире идей, живет на звезде.

    Существует два вида души:

    1. Мировая душа – душа космоса, создана демиургом, руководит всем, что вокруг нас; она бессмертна. Ее функция - внесения порядка тому, что на земле.

    2. Индивидуальная душа – часть мировой души, появляется в теле вместе с рождением, становится частью этого мира. Функция души в теле – каждое тело, движимое извне, не одушевлено, а движимое изнутри – одушевленно. Индивидуальная душа – образ и истечение универсальной мировой души.

    Связь души и тела: должны соответствовать друг другу, надо развивать и тело, и душу, чтобы между ними была соразмеренность. 9 разрядов душ: философ, монарх, гос. деятель, целитель, пророк, поэт, ремесленник, софисты, тиран.

    3 начала в душе:

    1. Уподобление души упряжке с 2 конями и возничими (белый благородный, легко управляемый конь и тяжело управляемый, сильный конь).

    2. Уподобление пастуху и стаду овец, управляемых этим пастухом.

    3. Душа как государство (различные сословия).

    Душа имеет очень сложное строение: 3 начала (не части, а начала)

    • Разум (пастух, возничий) - голова.

    • Аффективно-волевое начало (основания поступков) – середина тела.

    • Вожделение (Все телесные потребности, чувственные удовольствия) – самая большая часть души, это тот самый тяжелый конь, стадо – низ живота.

    Все стороны души должны находиться в гармонии при господстве разумного начала. Его функция – «попечение обо всей душе в целом». 3 начала – все влекут в разные стороны, находятся в постоянном состоянии вражды, каждое начало должно выполнять свои функции.

    Нарушение гармонии в душе  страдание; восстановление гармонии  удовольствие.

    Вид души

    Добродетель

    Локализация

    Функция

    Разумная

    Мудрость

    Голова

    Управление душой в целом, противоборство вожделеющему началу; истинное познание.

    Животная

    Умеренность

    Живот

    Стремление к удовлетворению потребностей

    Яростная

    Мужество

    Грудь

    «Вскипает, раздражается, становится союзником того, что, по его мнению, справедливо»

    Деятельность

    После смерти тела душа не умирает. Миф о бессмертии души. Идея метемпсихоза – перевоплощения души; душа будет представать перед судом Богов, педагогический смысл в том, что ученики будут бояться.

    Доказательства бессмертия души:

    • взаимопереход противоположностей: жизнь из смерти, смерть из жизни.

    • анамнезис – знание как припоминание.

    • Самотождество идеи души: души подобны идеям, а значит - бессмертны.

    • теория души как идеи жизни: душа как идея жизни не совместима со смертью. Если тело умирает, душа лишь отходит от него.

    5. Вопросы психологии познания у Платона.

    Проявления души:

    • познавательные способности

    • чувства: показатели гармонии (между телом и душой, между началами в душе, между людьми) или ее нарушения. Должна быть гармония разума, души и удовольствия.

    • Неистовства: измененные состояния сознания –

      • Достижение идеи в виде познания, проявление Эроса

      • Достижение особого состояния Пифии (состояние предсказания будущего)

      • Болезненное состояние (психически болезненное) – самый плохой вид

      • Особое состояние поэта в состоянии творчества, это может быть результатом только чувств и разума, только вдохновение и Боги могут обеспечить творчество.

    • память

    Познание – система способностей души, направленных на разные предметы:

    • на идеи  разум, рассудок

    • на окружающий мир  образы, мнения. Мнение – нечто промежуточное между знанием и незнанием. Это низший вид знания.

    Познание – тень от теней идей. Познание – припоминание душой того, что она ранее знала об идеях (анамнезис). Когда душа видит тени идей, она вспоминает о самой идее.

    Идея блага – источник знания и познания истины. Именно на благо нацелено все душевное бытие, если душа «чиста» и ничем не испорчена. Идея блага – это самое прекрасное, что можно постичь в познании, это причина всего правильного и прекрасного.

    Платон различает чувственное и интеллектуальное познание:

    1. непосредственное – душа пользуется для познания образными подобиями. Разновидность чувственного знания – «вера», «подобие». Полученное знание недостоверно, это «мнение»

    2. Диалектический – душа подчинена идее, а не чувственному опыту. Включает в себя мышление и рассудок. Это истинное познание. Оно осуществляется разумной частью души. Оно оторвано от всякой чувственности и осуществляется посредством только лишь понятий.

    Чувственное знание рассматривается в мифе «О пещере». Символ пещеры, на дне которого узники наверху отверстие (через которое доносятся звуки-отзвуки из внешнего мира, тени от окружающих). Так же человек имеет дело с вещами, которые не есть истинные идеи, а лишь их отражение, поэтому познание очень сложная вещи, много «замутов».

    Душа потеряла знание об идеях, спустившись обратно на землю и войдя в тело. Но, видя вещи, она припоминает идеи, которые содержатся в этих вещах и, с которыми она познакомилась в мире идей.

    Познание тождественно припоминанию – место чувственного знания (оно не является источником знания, но поводом для познания).

    Резюме:

    Чувственное познание – повод для познания, его результат – мнение, которое недостоверно.

    Истинное познание – интеллектуальное, диалектическое, оторванное от чувственности. Оно начинается с анамнезиса – припоминания душой идей, это чисто рационалистический, логический процесс, результатом которого являются понятия.

    Дальнейшее познание осуществляется посредством понятий. Рассуждение - это умение возводить единичное и частное к общей идее путем сопоставления мнений и отыскания противоречий в них. Результат – знание.

    6. Сократическая беседа: действующие лица, вопросы, способы проведения. Другие особенности.

    Сократ (470-399 гг. до н.э.)

    Именно особенности личности Сократа обусловили успех его учения и учения его учеников, в первую очередь Платона.

    Личность Сократа. Сократ родился в семье каменотеса и повитухи. Получил хорошее образование, интересовался натурфилософий, но вскоре отказался от нее, т.к. она не могла объяснить вопросы о причинах поведения человека – вопросы, которые интересовали Сократа всю жизнь. Сократ создал свою философию, непохожую ни на чью другую, ни по методологии, ни по методу.

    Методология. Цель философии Сократа – сделать людей лучше, но такую же цель преследовали и софисты, с которыми он спорил. Софисты (Горгий, Протагор и др.): людей можно сделать лучше, если обучить их определенным практическим социальным навыкам; это – умение управлять своим домом, умение жульничать, мнемотехники, ораторское искусство и т.д. Сократ: прежде чем сделать человека лучше, надо понять, что есть человек. Девиз Сократа: «Познай самого себя». Нет относительного понимания, что есть добро и что есть зло; есть абсолютное знание этого! И это знание дано изначально, и цель – сделать человека лучше – может быть реализована только посредством поиска в себе самом этого знания. Средством этого служит метод, введенный Сократом.

    Метод Сократа, сократическая беседа.

    Сократ называл свой метод повивальным искусством – майевтикой – это беседа, в ходе которой с помощью вопросов собеседнику должна открываться необходимость более углубленного самопознания, проверки собственных взглядов. В основе метода лежит диалог, основанный на способе «наводящих размышлений», при помощи которых собеседника (ученика) подводят к определенному знанию. Сократ никогда не предъявлял собеседнику знания в конечной форме, считая, что самое главное – привести человека к самостоятельному открытию истины. Помочь ему в этом процессе должны наводящие вопросы, которыми Сократ постепенно и приводил своих слушателей к нужным выводам. Вводя понятие гипотезы, он в беседе показывал, как неправильное допущение рождает противоречие и, следовательно, необходимость выдвинуть другую гипотезу, приводящую к истине. Главное открытие, к которому подводил Сократ своих собеседников, - всеобщее, абсолютное находится в уме и только из него должно выводиться. Отсюда название метода – майевтика: сам Сократ говорил о себе, что он - «акушер мысли», помогая человеку самому прийти к правильной идее, найти, «родить» ее в своей собственной душе.

    Фактически это было первой попыткой разработать технологию проблемного обучения, т.к. перед учеником ставили определенную проблему в виде вопроса-утверждения, а потом помогали доказать данное утверждение (или опровергнуть его), наводя на правильный ответ системой вопросов, помогающей выстроить алгоритм решения данной проблемы.

    7. Проблема аффектов в античной психологии (Аристотель, стоики).