Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для школы / Практика / 7.02 / Samoanaliz_uroka

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Гуманитарный институт

Кафедра истории

Самоанализ Урока

по истории России XVII-XVIII века на тему:

Влияние экономических реформ Петра I

на развитие нашего края

Выполнила: студентка 5 курса

Сидоренкова Кристина Александровна

Проверила:

Кобякова Ольга Анатольевна

Череповец

2012

Конкурсный урок, представлен на I-ом областном конкурсе «Педагогический дебют».

Тема урока: Влияние экономических реформ Петра I на развитие нашего края

Тип урока: изучение нового материала

Цели: 1. выявить, как повлияли экономические реформы Петра I на развитие нашего края;

2. воспитать интерес к истории своего края через понимание роли Вологодской области в истории всей страны в эпоху Петра I;

3. развивать универсальные учебные действия: регулятивные – постановка цели, поиск путей её достижения; познавательные – извлечение информации из разных источников, анализ фактов; коммуникативные – умение работать в группе.

Задачи:

- актуализировать знания обучающихся по теме «Экономика при Петре I»;

- познакомить обучающихся с пребыванием Петра I в нашем крае;

- сформировать знания обучающихся о развитии экономики нашего края при Петре I;

- подвести обучающихся к пониманию значения влияния реформ Петра I на наш край;

- продолжить формирование навыка работы с исторической картой, с текстом источника информации рассказом В. Железняка «Пётр на Сухоне».

План урока:

  1. Вводно-мотивационный этап (2 минуты)

  2. Этап изучения нового материала: Петр I в Вологодском крае (7 минут)

  3. Этап повторения и закрепления ранее пройденного материала: Развитие промышленности и торговли при Петре I ( 8 минут)

  4. Физминутка (2 минуты)

  5. Этап изучения нового материала: Развитие экономики нашего края в эпоху Петра I (15 минут)

  6. Подведение итогов урока (2 минуты)

  7. Рефлексивный этап (2 минуты)

  8. Контрольно-оценочный этап (2 минуты)

Место в системе уроков: Урок «Экономика при Петре I» предусмотрен программой курса «История России в XVII-XVIII веках» в ходе изучения темы «Россия при Петре I». Региональный компонент содержания основного общего образования предусматривает изучение темы «Вологодский край в эпоху Петра I» в курсе «История Вологодского края», на который выделяется 17 часов. Преподавание регионального компонента возможно блоком после курса «История России», но я считаю, что эффективнее параллельное изучение, чтобы у детей формировалось представление о положении нашего края на фоне истории всей страны.

На уроке было использовано следующее оборудование:

- мультимедиапроектор, презентация с целью наглядности и активизации обучающихся;

- раздаточный материал: карта «Наш край в 18-19 веке», так как такой карты в школе нет, она была взята из книги Т.И. Осьминского «Наш край в истории СССР», дополнена информацией по экономике и распечатана каждому ученику; карта «Развитие экономики при Петре I» также дополнена мной, выдана каждому ученику, так как в учебнике эта карта мелкая и не показан район Урала, в школе имеется только общая карта «Россия при Петре I», не содержащая информацию по экономике в нужном объёме; «Справочный материал», т.к. мне не известен был уровень усвоения обучающимися темы «Экономика при Петре I», но ребята были подготовлены отлично и справочный материал не потребовался; рассказ Вл.Желязняка «Пётр на Сухоне», его можно было прочитать вслух, но т.к. класс не знакомый и техника чтения обучающихся мне не известна, ребята читали его просебя.

Подход, технологии: В уроке были использованы элементы деятельностного подхода, обучающиеся самостоятельно добывали информацию из предложенных источников, работали с картой, проводили сравнительный анализ. Применялась здоровьесберегающая технология, проведена физминутка, по санпину время использования ИКТ на уроке в 7 классе равно 25 минутам, к сожалению, технические средства школы не позволили выключать проектор на время, были вставлены пустые слайды на время не использования ИКТ. Межпредметные связи: с литературой – рассказ В.Желязняка «Пётр на Сухоне», с математикой – подсчёт монет, ребята не очень поняли, как их считать, в следующий раз следует чётче объяснять систему подсчёта.

Психологический климат на уроке достигался нестандартным обращением к обучающимся «Ваше превосходительство, Ваше высокопревосходительство», что сразу привлекло внимание к учителю. В начале урока создание ситуации успеха через вопросы на которые дети знают ответы. Ответы учащихся выслушивались до конца. Вовлечение учащихся в работу достигалось наводящими вопросами. Сохранение интереса на протяжении урока через использование различных форм работы.

Характеристика класса: класс сборный 7Б и 7В, была опасность, что дети не пойдут на контакт при работе в группах, но этого удалось избежать, ученики хорошо взаимодействовали.

Структура, этапы, задачи, способы разрешения задачи, формируемые УУД:

Вводно-мотивационный этап: Задача сформировать положительную учебную мотивацию, определить цель урока, поставить задачи. Тему обучающиеся определяли самостоятельно через иллюстративный материал и наводящие вопросы, цель также формулировалась обучающимися, что предусматривают современные требования к уроку. На данном этапе формировались регулятивные УУД – принятие и сохранение цели. Задачи данного этапа удалось достигнуть.

Этап изучения нового материала Пётр I в Вологодском крае: Задача познакомить обучающихся с пребыванием Петра I в нашем крае, сформировать образное представление, что достигается через прочтение яркого эпизода «Пётр на Сухоне». Формируемые УУД познавательные – извлечение информации из предложенного источника. Задачи этапа удалось решить.

Повторение и закрепление ранее пройденного материала по теме «Развитие промышленности и торговли при Петре I»: Задача актуализировать знания обучающихся по данной теме, используя фронтальный опрос, работу с картой по выявлению основных центров промышленности, торговых портов. На данном этапе формировались познавательные УУД – оперирование понятиями, формулирование и обоснование выводов в данном случае о влиянии реформ Петра на развитие экономики. На уроке этот этап не до конца удался, следует чётко определить меры по развитию экономики, чётко сделать выводы. Так же целесообразно будет поменять этап повторения развития экономики и изучения нового материала «Пётр в нашем крае» местами.

Изучение нового материала «Развитие экономики нашего края в эпоху Петра I»: Задачи: проанализировать конкретные факты, характеризующие экономическое положение нашего края при Петре I, сделать вывод о влиянии экономических реформ Петра на развитие нашего края. Разрешение задач достигается через создание и разрешение проблемной ситуации – противоречие между развитием всей страны и нашего края, работу в группах по 4 человека, анализ исторических фактов, решение проблемного вопроса «Какого было влияние экономических реформ Петра Iна наш край». Формируемые УУД познавательные – извлечение информации из предложенных исторических фактов, установление причинно-следственных связей, формулирование и обоснование выводов, построение оценочных суждений, анализ исторических фактов, коммуникативные – организация учебного взаимодействия в группе. Задачи этапа в ходе урока решены.

Этап подведения итогов урока: Задача проанализировать достижение цели. Формируемые УУД регулятивные – удержание цели, оценка достижения цели. Этап удался, обучающиеся сделали вывод о достижении цели урока.

Рефлексивный этап: Задача выявить отношение обучающихся к содержанию урока. УУД личностные – чувство сопричастности истории своего края. Этап удался, обучающиеся активно высказывали свою точку зрения в отношении развития нашего края.

Контрольно-оценочный этап: Задача оценить работу на уроке. УУД оценка своего вклада в достижение цели урока. По итогам урока ребята смогли оценить свой вклад в достижение цели, было выставлено 7 отметок отлично. На рабочем не конкурсном уроке следует в конце провести небольшой тест по повторённому и новому материалу и выставить оценки всему классу.

Результаты урока: Цели урока мне удалось достигнуть, поставленные задачи также были решены. Но возникла проблема, что ребята по их словам «разочаровались в Петре», я предприняла попытку вывести их на понимание роли Петра в истории всей страны. Для формирования положительного отношения к Петру Великому планирую на повторительно-обобщающем уроке по теме «Россия при Петре I» провести с обучающимися оценку плюсов и минусов преобразований Петра во всех сферах и подвести их к объективному выводу о личности и политической деятельности Петра I.

6

Соседние файлы в папке 7.02