Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крсовая работа Андреевой Татьяны (БУ).docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
73.04 Кб
Скачать

3.Гармонизация и стандартизация учета

Гармонизация и стандартизация национальных систем бухгалтерского учета в последние десятилетия стала доминирующей тенденцией развития методологии учета и методик формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности во многих странах мира. Например, в Российской Федерации с 1994 г. разрабатываются и вводятся в действие положения по бухгалтерскому учету исходя из норм МСФО. В 1998 г. фирмой «Аскери-АССА» впервые был издан русский официальный перевод международных стандартов финансовой отчетности. Необходимость широкого использования международных стандартов обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, формирование отчетности в соответствии с МСФО — это важное условие приобщения к международным рынкам капитала. Общеизвестно, что капитал, особенно иностранный, требует полной открытости организации перед инвесторами. Если иностранный инвестор не в состоянии проследить с помощью финансовой отчетности, как используется предоставленный им капитал, любая страна останется зоной повышенного риска, что для фирм — резидентов этой страны выразится в увеличении стоимости предоставляемых им финансовых ресурсов с международных рынков, поскольку помимо «стандартного» процента инвесторы будут включать в цену ресурсов дополнительную «плату за риск».

Таким образом, процент за пользование привлеченными средствами для организации, не руководствующейся МСФО при подготовке финансовой отчетности, при прочих равных условиях будет выше рыночного.

Во-вторых, отчетность, подготовленная по МСФО, рассматривается как один из важнейших элементов корпоративного управления. При разработке МСФО во главу угла поставлены информационные потребности конкретных пользователей, в первую очередь акционеров (собственников) и инвесторов. При выборе в рамках стандартов определенного методического подхода для раскрытия организацией учетных данных предпочтение должно быть отдано тому из них, который позволит сформировать полезную для принятия экономических решений информацию. Число транснациональных корпораций, руководствующихся МСФО при подготовке своей публичной финансовой отчетности, неуклонно растет. Среди них «Renault» (Франция), «Nissan Motor» (Япония), «Wella AG» (Германия), «Fiat» (Италия), «Valmet» (Финляндия), «Nestle» (Швейцария). В России список таких компаний включает акционерные общества «Газпром», «Нефтяная компания «ЛУКойл», «Ростелеком», «Уралсвязьинформ», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Вымпелком» и др.

В-третьих, использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для совершенствования национальных систем учета. Эти стандарты закрепляют достаточно длительный опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в условиях рыночной экономики. Они представляют собой результат труда и поиска не одного поколения бухгалтеров-практиков и ученых, представителей различных научных школ. Стандарты учитывают опыт работы с отчетностью бирж и организаций, регулирующих обращение ценных бумаг, финансовых институтов, профсоюзных федераций и межправительственных органов, представители которых с 1991 г. образуют Консультативную группу в рамках КМСФО.

В-четвертых, применение МСФО существенно расширяет возможности национальных систем учета. Крылатое выражение «бухгалтерский учет — язык бизнеса» обретает интернациональный смысл, поскольку отчетность, сформированная в соответствии с МСФО, становится понятной представителям деловых кругов самых разных стран. Это создает основу для укрепления и расцвета бухгалтерской профессии. Приобретение бухгалтером новых полномочий и обязанностей в управленческой структуре побуждает его расширять круг своих знаний и навыков. В свою очередь, общество в целом приходит к осознанию значения бухгалтерской профессии для устойчивого развития экономики, расширения мирохозяйственных связей.