Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет Паранин.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
459.86 Кб
Скачать

2.2 Выбор оптимальной структуры системы видеонаблюдения для Авто цеха зао"Ульманское".

2.2.1 Обоснование выбора конкретного типа системы видеонаблюдения для Авто цех ЗАО"Ульманское".

Системы видеонаблюдения бывают разных типов и строятся на базе различного оборудования, и разделяются различные типы .

Типы систем видеонаблюдения :

  • Многокомпонентные системы видеонаблюдения

  • Аналоговые системы видеонаблюдения

  • Цифровые системы видеонаблюдения

  • Компьютерные системы 

  • IP системы 

Многокомпонентные системы видеонаблюдения строятся на базе видеосерверов, коммутаторов и телекоммуникационных мультиплексоров, могут объединять множество видеокамер.

Аналоговые системы видеонаблюдения используются всё реже и только в тех случаях кода по каким-то причинам необходимо вести запись на видеокассеты. Такие системы строятся на базе квадраторов (мультиплексоров) и спецвидеомагнитофонов с функцией длительной записи.

Цифровые системы видеонаблюдения намного функциональнее. Имеют более гибкие возможности по работе с видео и аудио информацией и более просты в обслуживании. Основным компонентом такой системы является цифровой видеорегистратор -Digital Video Recorder (DVR).

Компьютерные системы строятся на базе специализированных плат видеозахвата устанавливаемых в компьютер. Функциональность таких систем определяется программным обеспечением, поставляемым с платой захвата.

IP системы это относительно новое, но быстроразвивающееся направление CCTV. Основу IP систем составляют специальные видеокамеры, имеющие встроенную сетевую плату для подключения к LAN или Internet. Оцифровка и сжатие видеосигнала происходит внутри самой камеры. Просмотр и управление такими камерами можно осуществлять с любого компьютера подключенного к сети. 

В Авто цехе ЗАО"Ульманское" использовалась цифровая система видеонаблюдения на основе видеорегистратора.

Видеорегистратор - это законченное устройство, идентичное по внешнему виду обычному DVD проигрывателю и по своему внутреннему устройству схож с персональным компьютером, имеет материнскую плату, оперативную память, жесткий диск, процессор, разъемы видеовходов/выходов, порт управления PTZ камерой и USB порт. Все функции реализованы на одной плате, возможностей для их

модернизации нет. Многие видеорегистраторы имеют так называемые тревожные входы-выходы, служащие для подключения охранных датчиков и внешних оповещающих плюс исполнительных устройств.

Как правило, видеорегистраторы имеют 4, 8 либо 16 видеовходов для подключения камер. Для данного типа видеонаблюдения используются аналоговые камеры. Они преобразуют видеосигнал в тот формат, который может получаться телевизионным или другим приемником. Сама система видеонаблюдения является цифровой, а полученные данные сохраняются на соответствующий цифровой носитель. К обычному телевизору видеорегистратор подключается через видеовход VIDEO-IN, который еще называют «тюльпан» либо RCA, либо компьютерному монитору через VGA.

В качестве ОС в видеорегистраторах используются различные клоны системы Linux. Данная ОС является более стабильной при долгой и непрерывной работе. При выборе типа видеонаблюдения, мы остановились именно на этом, благодаря следующим его преимуществам:

  • Невысокая стоимость комплекса;

  • Высокая надежность системы;

  • Простота установки и эксплуатации.