Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OBSchIE_UKAZANIYa_Zalipaeva.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать
  1. Оформление графической части курсовой работы

Рекомендуемая компоновка листа графической части представлена на рис.1.

План площадки вычерчивается в масштабе 1:500; 1:1000 или 1:2000. На плане должны быть показаны: горизонтали с их отметками, направление и величина уклонов площадки; разбивка площадки на элементарные участки

Рис.1. Компоновка листа курсовой работы

(фигуры); номера элементарных участков; номера вершин, черные, красные, рабочие отметки для каждой вершины; линия нулевых работ, положение которой определено графическим способом, котлован, размеры элементарных участков и строительной площадки. Порядок записи красных, черных и рабочих отметок представлен на рис. 2. Участки планировочной насыпи обозначают штриховкой. План площадки рекомендуется размещать в левом верхнем углу листа.

Справа от плана площадки размещают картограмму распределения земляных масс. Для построения картограммы вычерчивают план площадки с разбивкой на элементарные участки в масштабе 1:500; 1:1000 или 1:2000. Картограмму строят по вычисленным рабочим отметкам с учетом их знаков. Последовательность построения картограммы приведена в [9, п.2.6]. В результате построения картограммы определяют положение нулевой линии графическим способом.

Схему производства работ при планировке площадки вычерчивают в масштабе 1:2000. На схеме показывают границы площадки, положение нулевой линии, откосы по периметру площадки, разбивку площадки на захватки (карты). На одной из захваток показывают схему движения ведущей машины (бульдозера или скрепера) при разработке и перемещении грунта из выемки в насыпь, на другой захватке показывают схему движения машин при уплотнении грунта в насыпи; при рыхлении грунта в выемке.

На схеме производства работ по разработке котлована показывают план котлована и въездной траншеи, обозначают откосы, направление перемещения экскаваторов с указанием мест начала и окончания их работы, стоянки экскаваторов, границы проходок, места установки самосвалов и другие детали. На плане должны быть указаны размеры котлована и въездной траншеи, размеры проходок по дну котлована, длина рабочей передвижки, размеры и рабочие параметры экскаватора и транспортных средств, расстояния от опор машин до основания откосов и другие необходимые размеры. Кроме того, вычерчиваются продольный и поперечный разрезы, на которых показывают схему экскаваторного забоя с рабочими параметрами экскаватора и необходимыми размерами.

График движения автотранспорта отражает совместную работу экскаватора и транспортных средств и строится по методике, изложенной в [9, п.5.6].

Рис. 2. Порядок записи черных, красных, рабочих отметок и номеров вершин.

График производства работ рекомендуется размещать в нижнем левом углу листа, технико-экономические показатели (табл.4) и условные обозначения – в нижнем правом углу листа.

Примеры оформления основных элементов графической части приведены в приложении 3.

Таблица 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]