Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OBSchIE_UKAZANIYa_Zalipaeva.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

5. Выбор комплектов машин для разработки котлована и обратной засыпки

5.1. Выбор ведущей машины (экскаватора).

Для разработки грунта в котлованах в качестве ведущей машины применяют экскаваторы с оборудованием типа драглайн, прямая лопата, обратная лопата. При выборе типа экскаватора учитывают объем выполняемых работ, размеры выемки, вид грунта, уровень грунтовых вод. По указанным характеристикам предварительно выбирают 2-3 типа экскаваторов, отличающихся видом оборудования, емкостью ковша или тем и другим вместе. При этом сначала устанавливают техническую возможность использования машин определенного типа, затем по наименьшим приведенным затратам выбирают экскаватор, имеющий наибольшую экономическую эффективность. Пример выбора экскаватора для разработки котлована приведен в [4].

5.2. Выбор вспомогательных (комплектующих) машин для разработки котлована.

Технологический процесс устройства котлована включает в себя механическую разработку грунта, его погрузку и перемещение или укладку в отвал, а также отделку- зачистку дна котлована и планировку откосов. В состав комплекта включают ведущую машину, которая выполняет основной процесс – разработку грунта, и комплектующие машины, осуществляющие все остальные операции. По параметрам и производительности ведущей машины увязывают работу всех остальных машин (комплектующих).

Для зачистки дна котлована чаще всего используют бульдозеры с различным навесным оборудованием. Для планировочных работ применяют и другие машины с различными приспособлениями, например, планировочные гребенки на ковше обратной лопаты экскаватора.

В качестве комплектующих машин для вывоза лишнего грунта из котлована применяют автосамосвалы.

При выборе автомашин учитывают, что вместимость кузова самосвала должна обеспечивать погрузку не менее трех ковшей грунта (обычно 3-6 ковшей). Выбор автомашин в зависимости от емкости ковша экскаватора производится [9, стр.21, табл.4]. При этом необходимо проверить выполнение условия:

hвыгр hт + hз, (9)

где hвыгр – высота выгрузки экскаватора, принимаемая по его технической характеристике по ЕНиР Е2 вып.1. [ 3 ] или по справочникам;

hт – высота транспортного средства до верха борта по [9, стр.21, табл.4];

hз – запас по высоте на возможную нагрузку грунта выше борта транспортного средства, принимаемая hз = 0,8м.

Далее производится расчет количества транспортных средств по методике, изложенной в [9, п.5.5., стр.19]. При выполнении расчета необходимо обращать внимание на правильное определение характеристик грунтов. В частности, значения плотности грунтов можно определять по ЕНиР или по усредненным данным, приведенным в табл.1.

Таблица 1

Средние значения плотности грунтов

Вид грунта

Плотность, r, т/м3

Песок

1,60

Супесь

1,65 – 1,7

Суглинок легкий

1,70

Суглинок тяжелый

1,75

Глина мягкая

1,80

Глина тяжелая

1,95 – 2,00

Значения коэффициента разрыхления грунта определяют по формуле Кр = 1+p, где p – мера первоначального увеличения объема грунта после разработки, % [4, приложение, табл.3].

Вид грунта влияет также на коэффициент наполнения ковша Кн (см.табл.2).

Таблица 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]