Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CONSPECT.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
515.07 Кб
Скачать

Правительство российской федерации

Исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ. Оно состоит из Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров. Председатель назначается Президентом с согласия Государственной Думы. Гос. Дума рассматривает предложенную кандидатуру в течении недели со дня внесения предложения о кандидатуре. После трёхкратного отклонения представленных кандидатур Думой Президент назначает Председателя правительства РФ, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы (ст.111).

Председатель в соответствии с Конституцией, федеральными законами и указами Президента определяет основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу.

Правительство РФ: разрабатывает и представляет Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет отчёт об его исполнении; обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии; осуществляет управление федеральной собственностью; осуществляет меры по обеспечению обороны страны, госбезопасности, реализации внешней политики РФ, законности, прав и свобод граждан, борьбе с преступностью; осуществляет непрерывное оперативное руководство страной.

Постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции, законам, указам могут быть отменены Президентом РФ. Правительство может подать в отставку. Президент может принять решение об отставке Правительства. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству РФ. После выражения недоверия Президент вправе объявить об отставке правительства, либо не согласиться с решением Думы. В случае повторного выражения недоверия в течении трёх месяцев Президент объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу. Председатель правительства может поставить перед Думой вопрос о доверии Правительству РФ. Если Дума в доверии отказывает, Президент в течение 7 дней принимает решение об отставке Правительства или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов (ст.117).

Судебная власть

Правосудие в РФ осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Создание чрезвычайных судов не допускается. Суды независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону. Судьи несменяемы и неприкосновенны. Судья не может быть привлечён к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей. Он разрешает дела о соответствии Конституции РФ: федеральных законов, нормативных актов органов государственной власти РФ, конституций, уставов, законов и иных нормативных актов субъектов РФ; договоров между органами государственной власти РФ и субъектов РФ; не вступивших в силу международных договоров РФ.

Конституционный Суд разрешает споры о компетенции, даёт толкование Конституции РФ. Конституционный Суд по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции РФ международные договоры не подлежат введению в действие и применению.

Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и даёт разъяснения по вопросам судебной практики.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и даёт разъяснения по вопросам судебной практики.

Судьи федеральных судов назначаются Президентом. Прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ.

Генеральный прокурор назначается и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]