Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предприниматели.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
546.82 Кб
Скачать

28

На правах рукописи

ТИТОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА

ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

В ОТНОШЕНИЯХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

К КОНКУРЕНЦИИ И ПАРТНЕРСТВУ

Специальность 19.00.05 – социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Москва, 2007

Работа выполнена в лаборатории социальной и экономической психологии

Института психологии Российской академии наук

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор В.П. Позняков

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Т.Ю. Базаров

кандидат психологических наук,

доцент Е.С. Соколова

Ведущая организация: Государственный университет – Высшая школа экономики

Защита состоится 23 апреля 2007 г. в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.016.01 при Институте психологии Российской академии наук по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.

Автореферат разослан 21 марта 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат психологических наук Е.А. Андреева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Достаточно активный интерес к гендерной проблематике, сформировавшийся в науке за последние десятилетия, связан с изучением новых форм социального взаимодействия мужчин и женщин, возникающих вследствие устаревания традиционного распределения социальных ролей. Продолжающееся становление исследований в этой области определяет то, что многие психологические аспекты гендерного поведения относятся к категории малоизученных, и это в полной мере относится к гендерным особенностям экономического поведения и деятельности предпринимателей в частности.

Актуальность проводимого нами исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в современном обществе:

– между важностью роли предпринимательства в развитии российской экономики и дефицитом знаний о специфике предпринимательской деятельности мужчин и женщин, традиционно различающихся в обществе своей социально-экономической ролью (Е.В. Ануфриева, Т.А. Волкова, В.А. Геодакян и др.);

– между доминированием в сфере предпринимательства маскулинных моделей деловой активности (С.А. Автономова, Л.В. Бабаева, О.Н. Кричевская, Е.Ю. Мещеркина, Г.В. Турецкая, А.Е. Чирикова и др.) и неуклонным ростом доли женщин, занятых в этой сфере российской экономики.

Научный интерес к изучению гендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству вызван наличием проблем, нерешенных в современной социально-психологической теории.

Во-первых, категория взаимодействия выступает центральной категорией социальной психологии, через которую определяется ее предмет, в то время как эмпирически взаимодействие исследовано явно недостаточно.

Во-вторых, конкуренция и партнерство признаются основными видами экономического взаимодействия (Г.Л. Азоев, В.В. Масленников, К.А. Прозоровская, В.В. Радаев, А.Ю. Юданов и др.), вместе с тем имеется дефицит теоретических знаний об их субъективной стороне, выступающей психологической предпосылкой успешности, и эмпирически психологические аспекты этих отношений в рамках экономической деятельности практически не изучались.

В-третьих, наблюдается рост гендерных исследований в психологии (Т.В. Бендас, М.В. Буракова, Р.Г. Гаджиева, Н.В. Жиглас, А.Г. Иванова, И.С. Клецина, Н.Н. Коростылева, О.Н. Кричевская, Л.Н. Ожигова, Т.М. Панкратова, Е.С. Соколова, Г.В. Турецкая, В.П. Фоминых, И.П. Хабаров, Н.С. Цикунова, А.В. Чернобровкина, А.Е. Чирикова и многие другие), но как фактор делового взаимодействия гендер практически не изучался, социально-психологические подходы к исследованию гендерных и половых различий четко не определены, сравнительные исследования социально-психологических особенностей предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин практически отсутствуют.

В связи с чем, целью нашего исследования стало выявление различий в отношениях российских предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству.

Для ее достижения определены следующие задачи.

Теоретические:

  1. провести анализ теоретических и эмпирических исследований гендерных явлений, в том числе в контексте предпринимательской деятельности;

  2. проанализировать содержание понятий «конкуренция» и «партнерство» как основных видов делового взаимодействия;

  3. сформировать концептуальный подход к исследованию гендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству.

Методические:

  1. разработать программу стандартизованного интервью для изучения гендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству.

Эмпирические:

  1. выявить особенности отношений предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству в экономической деятельности;

  2. определить социально-психологические факторы, обуславливающие отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию в их экономической деятельности;

  3. выявить зависимость отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к другим участникам делового взаимодействия от их гендерной принадлежности;

  4. выделить социально-психологические типы отношения предпринимателей к деловому взаимодействию.

Объектом исследования выступали предприниматели, занятые в сфере малого и среднего бизнеса на территории России. Основные сферы деятельности участников исследования – оптовая и розничная торговля, сфера обслуживания и производство. В общей сложности в исследовании приняли участие 366 предпринимателей из Москвы и регионов России, среди которых доля женщин составила 35,3% и 64,7% – доля мужчин.

Предметом исследования выступают психологические отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству. В основу исследования легла гипотеза о том, что психологические отношения предпринимателей к конкуренции и партнерству взаимосвязаны с гендерной принадлежностью субъектов делового взаимодействия.