Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции геология 2015.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Введение

В соответствии с учебным планом дисциплина «Геология» изучаются студентами направления 270100 - Строительство (бакалавриат).

Изучение науки геология направлено на решение двух основных практических задач:

  1. Выявление, промышленная оценка и полное комплексное использование горных пород и грунтов.

  2. Изучение и оценка геологических условий строительства различных сооружений.

Потребность в минеральных ресурсах неуклонно возрастает и в связи с этим резко усиливается влияние на всю биосферу Земли. К этому следует добавить возрастающую потребность человечества в воде. В биосфере Земли происходят глубочайшие изменения, последствия которых непосредственно или косвенно влияют на здоровье человека и на всю окружающую среду в целом. Это естественно привлекает внимание деятелей науки и техники разных направлений, государственных и общественных организаций, все более широких слоев населения.

В связи с этим понятно, что для успешной работы в области экологической экспертизы и оценке влияния окружающей среды специалисты должны свободно ориентироваться во всех проблемах и аспектах, функциях, процедурах и методах, объектах и субъектах конкретной хозяйственной деятельности и экологических последствиях ее воздействий на элементы окружающей среды и здоровье человека, а также владеть знаниями материалов законодательно-правовой и нормативной базы, на которой основаны организационно-процедурные принципы и правила экологической экспертизы и ОВОС.

Курс в целом также может быть использован в структуре профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров государственных служащих.

Глава 1. Программа курса геология.

1.1 ВВЕДЕНИЕ.

В нашей стране в больших масштабах ведется капитальное строительство. Объем капиталовложений для развития ведущих отраслей промышленности, жилищного строительства возрастает с каждым годом. В связи с этим повысилось значение быстрого, правильного и экономически обоснованного проектирования, невозможного без широкого применения тщательных инженерно-геологических исследований, дающих основной материал о природных условиях территорий, в пределах которых планируется строительство.

1.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ.

Характеристика основных породообразующих минералов. Физические свойства минералов. Основные сведения о горных породах. Классификация. Свойства (магматических, осадочных, метаморфических горных пород). Элементы грунтоведения. Инженерно-геологические свойства горных пород. Тектонические движения земной коры.

1.3. ОСНОВЫ ГИДРОГЕОЛОГИИ.

Виды подземных вод и их характеристика. Режим грунтовых вод. Основной закон движения подземных вод. Учет притока воды к водозаборам, скважинам, строительным котлованам. Борьба с грунтовыми водами.

1.4. ПРИРОДНЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

Процессы выветривания и геологическая деятельность ветра. Геологическая деятельность текучих поверхностных вод. Геологическая деятельность морей, озер и болот. Геологическая деятельность ледников. Движение горных пород на склонах рельефа и в строительных котлованах. Явления карст, плывуны. Мерзлота.

1.5. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ.

Методы инженерно-геологических изысканий. Инженерно-геологические изыскания для различных видов строительства. Поиск и разведка строительных материалов и источников водоснабжения.