Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции отеч. литер..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Лекции

1. Общее понятие о фольклоре. Жанровая система русского фольклора. Фольклор и литература.

2. Древнерусская литература. Возникновение и развитие. Литературно-эстетическая регламентация древнерусской литературы. Периодизация истории древнерусской литературы.

Летописание как жанр древнерусской литературы. «Повесть временных лет». Понятие о стиле монументального историзма и эпическом стиле.

3. Ораторская проза Древней Руси.

Понятие агиографии. Житие как жанр древнерусской литературы. «Житие Феодосия Печерского». Житийный канон.

4. Древнерусская литература XVII века. Появление новых жанров. Бытовые и сатирические повести. Барокко в русской литературе XVII века. Вирши Симеона Полоцкого.

5. Русская литература XVIII века. Личное начало, светский характер. Периодизация. Литературный процесс петровской эпохи.

6. Классицизм как художественный метод. Политическая, философская, этическая основы классицизма. Нормативность. Проблема характера в классицизме.

Творчество А.Д.Кантемира и его значение в становлении и развитии русского классицизма.

В.К.Тредиаковский как теоретик русского классицизма, переводчик и поэт.

7. М.В.Ломоносов как выразитель духовной мощи русского народа. Просветительская концепция од М.В.Ломоносова.

А.П.Сумароков – поэт, драматург и теоретик русского классицизма.

Творческая судьба Г.Р.Державина. Новаторский характер поэзии Державина

8. Сентиментализм как литературное направление. Идеалы сентиментализма.

Творческий путь Н.М.Карамзина. Поэтика карамзинской прозы.

Содержание курса

Часть 1. Русский фольклор

    1. Общее понятие о фольклоре.

Фольклор как специфический феномен культуры. Основные признаки фольклорного текста: устность, синкретичность, вариативность. Особенности фольклорного творчества: традиционность, коллективное и индивидуальное начала в фольклоре. Фольклор и литература.

Фольклористика – наука о фольклоре. Ее связи и взаимоотношения с этнологией, культурной антропологией, лингвистикой, литературоведением, эстетикой и т.д. Предмет изучения фольклористики.

Фольклорный жанр. Жанровый состав русского фольклора. Историческое развитие русского фольклора. Фольклор в Древней Руси.

    1. Обрядовый фольклор.

Обряд (ритуал), обычай, игра. Особенности обрядового действа. Основные виды обрядовых действ: календарные и семейные обряды. Календарная обрядность и календарный фольклор. Святки: колядование и колядные песни, игры, ряжение, гадания и гадальные тексты (подблюдные песни). Масленица: обрядность и песенный фольклор праздника. «Зеленые святки»: троицкая обрядность и песенный фольклор. Обрядность и песенный фольклор Ивана Купала. Основные особенности календарного фольклора.

Семейная обрядность и семейно-обрядовый фольклор. Родильный обряд. Русская свадьба. Свадебный фольклор. Похороны. Похоронная причеть. Причитание в контексте переходных обрядов (свадьба, похороны, проводы рекрута). Поэтика причитания.

1.3. Героический эпос. Былины.

Эпос, его мифологические корни. Архаический и классический героический эпос. Особенности русского героического эпоса.

Древнейшие герои русского эпоса. Термин «былина» и определение жанра. Принципы классификации былин. Былины древнейшего периода. Героические былины, социально-бытовые былины, былины сказочного характера. Основные сюжеты русских былин. Поздний героический эпос. Пародийные сюжеты.

Историзм былин. Поэтика эпоса: пространство, время, былинные герои, характер конфликта, эпический язык. Былинные певцы-сказители. География и условия бытования русских былин.

    1. Поздние эпические песни.

История и вымысел в эпических песнях. От былины – к исторической песне: актуализация исторической действительности. Главные герои исторических песен. Поэтика исторической песни. Среда и условия бытования исторических песен.

Источники и происхождение духовных стихов. Духовные стихи и церковная книжность. Духовные стихи и народное христианство. Среда бытования и носители духовных стихов. Основные герои и ценности духовных стихов. Старообрядческие и сектантские духовные стихи. Поздние духовные стихи – от эпоса к лирике. Лирические духовные стихи.

Баллады, их отличие от исторических песен и былин. Основная проблематика и главные балладные сюжеты. Поэтика старинной баллады. Новая баллада и жестокий романс. Эволюция жанра. Литературный и культурный контекст поздней баллады.

    1. Сказка.

Область сказочного фольклора. Определение понятия «сказка». Жанр русской сказки. Мифологические и ритуальные основы волшебной сказки. Композиция (морфология) волшебной сказки: действующие лица и их функции, сюжетосложение, сказочный тип и его вариации. Основные сюжеты волшебной сказки. Стиль волшебной сказки.

Основные сюжеты и композиции сказок о животных. Проблема происхождения животного эпоса. Вопрос о происхождении и развитии бытовых сказок. Основные темы, сюжеты и герои бытовых сказок.

Анекдот как один из сказочных жанров традиционного фольклора; его соотношение со сказками о животных и бытовыми сказками. Основные темы народного анекдота.

Сказка как искусство слова. Роль сказочника. Индивидуальное и коллективное в сказочном тексте.

    1. Несказочная проза.

Общая характеристика несказочной прозы. Отличие от сказки: установка на достоверность. Жанровый состав несказочной прозы.

Жанры, повествующие о далеком прошлом. Общее и особенное в легендах и преданиях. Определение легенды, ее источники, разновидности и функции. Легенда и народное христианство. Определение предания. Основные виды преданий: исторические и местные. История и вымысел в преданиях.

Жанры, повествующие о настоящем. Устные народные рассказы (сказы) о различных «случаях» из жизни и «героях» современности. Рассказы о контактах человека со сверхъестественным миром и их разновидности: былички и бывальщины. Основные сюжеты суеверных рассказов. Мифологические персонажи быличек и бывальщин. Суеверные рассказы и народные верования.

    1. Лирические песни. Частушки.

Внеобрядовая лирика. Песни, сопровождающие движение: трудовые, хороводные, игровые и плясовые. Особенности каждого их этих песенных жанров. Голосовые песни и их особенности. Отличия между частыми и протяжными песнями: от особенностей формы к особенностям содержания. Поэтика фольклорной лирики.

Возникновение и развитие жанра частушки. Основные типы частушек. Тематика и поэтика частушек. Частушка в русском культурном обиходе 20 века.

    1. Малые жанры фольклора (паремии).

Общие особенности паремий, функциональный принцип классификации.

Моделирующие паремии: пословицы и поговорки. Логика и поэтика пословичных паремий. Пословица и афоризм.

Дидактические паремии: загадки, задачи и скороговорки. Загадки и народная философия. Поэтика загадки.

Магические паремии: заговоры, клятвы, тосты и т.д. Общее понятие о магии. «Белая» и «черная» магия. Знахари и колдуны. Основные типы заговора, его структура и главные образы.

Прогностические паремии: приметы, «вещие» сны, гадательные изречения. Логика прогноза и поэтика прогностического текста.

Развлекательные паремии: шуточные загадки, «покупки», прибаутки. Пародийность и словесное балагурство как основные свойства развлекательных паремий.

    1. Театрально-игровые формы фольклора.

Вопросы происхождения народного театра. Особенности исполнения народного драматического действа. Виды народного театра: раек, театр Петрушки, вертеп, театр марионеток, балаган. Репертуар и сюжеты народных драм. Традиция и импровизация фольклорного театра.

    1. Современный фольклор.

Эволюция фольклора в современном обществе. Отступление и угасание одних фольклорных жанров, трансформация других, возникновение новых фольклорных жанров. Выдвижение на первый план внеобрядовых и развлекательных фольклорных жанров. Анекдот как характерный жанр современного фольклора.

Фольклоризация продуктов профессиональной культуры. Ориентация на литературные и культурные образцы: подражание и пародирование.

Фольклор различных возрастных, социальных, профессиональных, территориальных и прочих групп. Многообразие и пестрота современного фольклора.

Фольклор и массовая культура.