Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анг юмор.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
53.59 Кб
Скачать

18

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

"Томский государственный педагогический университет"

Всероссийский Конкурс ученических рефератов "Кругозор"

Реферат

По теме: « Английский юмор. Какой он?»

Работу подготовили:

Ученицы 7 класса Б

МБОУ СОШ № 26

Г. Мирного (Саха Якутия)

Гирс Полина и Горун Олеся

Учитель: Зуева Олеся Ивановна

Оглавление

  1. Введение ………………………………………………………… 3

1.1. Цели и задачи исследования

1.2. Значение юмора в нашей жизни

1.3.Что такое юмор

1.4.Откуда появился юмор

2. Основная часть…………………………………………………… 6

2.1. Корни английского юмора

2.2. Современный английский юмор

  1. Заключение ……………………………………………………... 16

  2. Список литературы …………………………………………….. 17

  3. Приложение 1 ………………………………………………… 18

1.Введение

1.1. Цели и задачи исследования:

Целью нашего реферата является исследование явления, называемого английским юмором

Отсюда вытекают следующие задачи:

1.Выяснить значение юмора в нашей жизни

2.Узнать, что такое юмор, историю его возникновения

3. Проанализировать корни английского юмора

4. Выяснить, каков современный английский юмор

5. Развеять стереотип о том, что английский юмор «плоский»

1.2.Значение юмора в нашей жизни

Юмор – один из элементов гения.

Гете.

Мы выбрали эту тему, потому что каждый день и всю свою жизнь люди встречаются с юмором. На работе, в школе, дома, в Интернете. Юмор мгновенно отражает происходящие в мире события, волнующие проблемы сегодняшнего дня. Актуальность юмора и делает его таким востребованным.

К тому же мы играем в команде КВН. Наша команда заняла 3 место в 11 районном фестивале школьных команд КВН. Фестиваль проходит ежегодно под эгидой районного комитета молодежи. Эта игра помогает нам оттачивать свое остроумие, повышает самооценку, воспитывает вкус и любовь к родному языку, помогает понять юмор других стран, дает возможность более свободно выражать свои взгляды и принципы,приобретать новых друзей,позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Американские кардиологи уже сейчас уверены, что умение смеяться — от природы или в результате обучения — имеет жизненно важное значение, так как сердечно-сосудистые болезни в наш непростой век занимают первое место и очень часто приводят к смерти. К сожалению, химизм смеха практически не изучен.Можно предположить, что в биохимических реакциях «отмены стресса» образуются соединения, которые благотворно действуют непосредственно на сердце. Мы знаем, что подвижный образ жизни, отказ от курения, замена твердых жиров на растительные масла уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь к этому списку нужно добавить смех. Можно с уверенностью сказать, что юмор продлевает людям жизнь.

А если представить, что юмора нет, то наша жизнь станет обыденной и скучной. Значение юмора в жизни человека всегда будет неизменно высоко.

Английский юмор — это особое явление в мировой культуре. Мы решили узнать всё об английском юморе, так как он славится своей тонкостью. Несомненно, нашей команде владение этим видом юмора принесло бы еще больший успех.

Также существуют мнения о том, что английский юмор «плоский». Мы решили разобраться, какой же он на самом деле. Но сначала узнаем, что такое юмор вообще.

1.3. Что такое юмор

Юмор — это интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комические стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире.

Слово юмор имеет древнегреческие корни. В античной медицине состояние человека описывалось соотношением четырёх жидкостей — крови, лимфы, жёлтой и чёрной желчи — которые они называли «гумор» (ср.: гуморальный). Соотношение и гармония этих жидкостей определяли здоровье и самочувствие человека.

Существуют различные формы юмора: ирония, оксюморон или игра слов, пародия, сатира, сарказм, анекдот, шутка, каламбур и так далее. Особый вид юмора представляет собой чёрный юмор.

Наряду с текстовой формой, юмор может быть также представлен в графическом виде — карикатура, шарж и др.

Чувство юмора — способность субъекта понимать юмор. Оно придаёт субъекту уверенности в себе и оптимизм. В крайних случаях вызывает чувство превосходства и власти над объектом унижения, после чего обычно бывший объект унижения наносит неожиданный физический удар и смеются теперь на субъектом «в луже».

В работах А. Д. Редозубова [1] приводится объяснение смешного через рефлекторный характер эмоций. Так, смех и эмоция «смешно» рефлекторно возникают, когда мы сталкиваемся с тем, что кто-то попал в «нелепую» ситуацию. Этот смех вызывает у объекта осмеяния рефлекторное появление эмоции «обиды». Негативная эмоция «обиды» производит «быстрое обучение» не попадать в подобную ситуацию. К «нелепым» мы относим ситуации, нарушающие принятые в обществе правила. Эволюционная целесообразность эмоции «смешно», рефлекторного смеха и эмоции «обидно» в появлении механизма, который позволяет передавать опыт накопленный в стае новым поколениям.

То есть смех, если рассматривать с точки зрения науки и эволюции, является эмоциональной составляющей стадного инстинкта.

В целом, юмор – понятие многогранное.

Популярна точка зрения, согласно которой назначение юмора в том, чтобы разряжать напряженность и стресс, побуждать к поиску новых интерпретаций сложившейся ситуации.

1.4.Откуда появился юмор

Юмор — первоначально на латинском языке слово humor означало жидкость, сок. Другие значения оно получило в связи со средневековой медициной, по которой здоровое состояние человеческого организма зависит от надлежащих свойств и соединения четырех жидкостей, заключающихся в организме. Понемногу название humor стало прилагаться к этому надлежащему соединению телесных жидкостей и обусловленному им здоровому состоянию тела и особенно духа. Таким образом довольно рано слово humor (немец.) Нumor, (франц. humeur) стало в европейских языках означать настроение, то дурное (у французов), то преимущественно хорошее (у немцев с ХVIII века).

История юмора берет свои корни из древней греческой комедии. Древнегреческая комедия — драматический жанр, получивший развитие в Древней Греции в V — IV вв. Родоначальником древнегреческой комедии является Аристофан (5 в. до н.э.), наиболее известные произведения – «Лисистрата», «Мир». Затем свое развитие юмор получил в древней римской комедии. В комедиях сохранялся греческий сюжет и греческие персонажи. Ранняя римская комедия была “паллиатой” (palliata – греч.плащ). Уже значительно позже появилась комедия с римскими персонажами комедия “тогата” (тога – римский плащ).