Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторна 1

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
129.8 Кб
Скачать

Отчет по пределам состоит из двух частей, что касаются значений ЦФ (Целевое) и плана (Изменяемое). 1 – значение ЦФ (Доход); 2 – оптимальный план задачи; 3 – наименьшее значения, которое может принять неизвестное (в нашем случае количество товара А и Б имеет Нижний предел 0, поскольку мы в Параметрах Поиска решений отметили Неотрицательные значения); 4 – это значение, которое будет в целевой ячейке (Доход), если неизвестное будит равно Нижнему пределу; 5 – это наибольшее значение, которое может содержать неизвестные, чтобы получить максимальную ЦФ; 6 – это значение, которое будет в целевой ячейке (Доход), если неизвестные будут равны Верхнему пределу. Вывод: как видим, отчет по пределам содержит результаты, которые мы уже имеем в таблице, потому его можно в дальнейшем не выводить.

Отчет по устойчивости (более точным за содержанием был бы перевод с оригинала sensitivity - чувствительность) есть наиболее интересным и полезным – он определяет  чувствительность структуры полученного плану до изменений начальных данных и, согласно, дальнейшие действия менеджера с целью улучшения результатов. Такой отчет не создается для моделей, значения в которых ограничены множеством целых чисел. В случае нелинейных моделей отчет содержит данные для градиентов и множителей Лагранжа. 1 – оптимальный план задачи. В нашем случае, чтобы получить максимальную выручку в размере 168,37 д. ед., нужно производить 57,14 единиц товара А и 71,43 единиц товара Б; 2 – нормированная стоимость касается неизвестных плана. Это неудачный перевод с оригинала reduced cost, которую можно было перевести, как «цена, которая уменьшает (целевую функцию)». Этот показатель, как изменится оптимальное значение ЦФ при выпуске продукции, которой нету в оптимальном плане. Например, если нормированная стоимость товара А была бы -3 (хотя в нашем случае это 0), то принудительный выпуск 2 единиц товара А, которых нету в оптимальном плане привел к уменьшению Дохода на 2•3=6 и составлял бы 168,57-6= 162, 57 д. ед. 3 – коэффициенты ЦФ; 4, 5 – границы изменений значений  коэффициентов ЦФ при условии, что количество оптимальной продукции (план) не изменится. Например, если целевой коэффициент  товара А (КА) равен 1,15 (цена за 1 единицу товара), то изменяя его в рамках 1,15-0,43< КА<1,15+0,074 > 0,72< КА<1,224 план не изменится, но значения дохода может уменьшится или увеличится. Это можно проверит если запустить программу «Поиск решений», после внесений в таблицу изменений данного коэффициента.   6 – количество использованных ресурсов; 7 – теневая цена(в нелинейной модели это множитель Лагранжа) касается ограничений, то есть, определенное значение указывает на «ценность» ограниченного ресурса в сравнении с другими ресурсами. Этот показатель указывает как изменится оптимальное значение ЦФ (Доход) при изменении запасов ресурсов на 1 единицу. Например, если увеличить запас ресурса 3 на 10 единиц, то доход увеличится  на 10•0,61=6,1 и будет составлять 168,57+6,1=174,67 д. ед. 8 – запасы ресурсов; 9, 10 – задают диапазон для 8, в котором действует теневая цена 7 (аналогично 4, 5). Например, диапазон ресурса 3:  200<ресурс 3<340. Если ресурс 3 увеличить на 10 единиц, то доход увеличится на 6,1 и будет составлять 174,67. Если этот ресурс увеличить на 110 единиц, то про доход ничего сказать нельзя, поскольку мы вышли за указанные пределы. Вывод: для конечного результата оптимизации нужен только отчет по устойчивости плана, поскольку там содержится наиболее существенная информация.

Отчет по результатам содержит информацию о трех компонентах задачи оптимизации: целевой функции (Целевая ячейка), плана (Изменяемые ячейки), и ограничений (Ограничения). 1 – начальное значение целевой функции при начальном опорном плане (3); 2 – максимальное или минимальное значение (в зависимости от задачи)  целевой функции. В нашем случае - 168,57 д. ед.; 3 – начальный опорный план; 4 – оптимальный план задачи. В нашем случае, чтобы получить максимальную выручку в размере 168,37 д. ед., нужно производить 57,14 единиц товара А и 71,43 единиц товара Б (понятно, что товар должен быть в целых единицах, но если бы мы задали такой параметр, то не получили отчеты, которые нужны для анализа и улучшение полученных результатов); 5 – показывает количество использованных ресурсов на производство при оптимальном плане; 6 – формулы ограничений; 7 – показывает влияние ограничений на конечный результат. Если статус «связанное», тогда данное ограничение влияет на полученный план, если «не связан» - значит не влияет. В нашем случае ресурс 1 и 4 имеют статус «не связан» - это значит, что эти ресурсы не ограничивают возможности в производстве, что не скажешь  про ресурс 2 и 3, которые использованы полностью;  8 – разница между имеющемся в наличие количеством ресурсов и использованных при полученном плане. Вывод: большинство данных отчета занесены в таблицу, другие – просто не нужны для анализа. Значит этот вид отчета можно не выводить!