Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Задачи к теме: «Проблемы освобождения от уголовной ответственности и наказания»

  1. Чистяков за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего Мячикова был осужден к лишению свободы на срок 12 лет. Может ли Чистяков, отбыв 8 лет, быть освобожден условно-досрочно?

  2. Шерстянин в период отбывания им пожизненного лишения свободы совершил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении сотрудника исправительного учреждения. Может ли Шерстянин подлежать условно-досрочному освобождению, если он фактически отбыл 25 лет лишения свободы и за последние 3 года не имел злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания?

  3. Красин за совершение кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ) был осужден судом к лишению свободы на срок 1 год. Отбыв 4 месяца, Красин ходатайствовал о применении к нему условно-досрочного освобождения, ссылаясь на свои положительные характеристики от администрации учреждения, исполняющего наказания, а также на тот факт, что им за совершение преступления небольшой тяжести отбыто не менее 1/3 срока наказания, т.е. выполнено условие, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 79. Может ли быть применено к Красину условно-досрочное освобождение?

  4. В марте 2007 года Сибирцев за грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) был осужден к лишению свободы на срок 4 года и 6 месяцев. Сибирцев отбыл 3 года лишения свободы, после чего в марте 2010 года был освобожден условно-досрочно. В августе 2010 года, управляя своим транспортным средством, по неосторожности совершил наезд на пешехода, причинив здоровью последнего тяжкий вред. Может ли быть Сибирцеву по первому преступлению сохранено условно-досрочное освобождение?

  5. Юдин за совершение тяжкого преступления был осужден к лишению свободы на срок 8 лет. Он отбыл 5 лет лишения свободы, в течение этого времени своим поведением убедительно доказал свое исправление. Может ли оставшаяся часть наказания – 3 года лишения свободы – быть заменена Юдину более мягким видом наказания. Если может, то каким видом наказания?

  6. Крагин был осужден к лишению свободы на срок 6 лет. По отбывании 3 лет из назначенного срока у Крагина был обнаружен абсцесс легкого. Должен ли суд освободить Крагина от отбывания оставшейся части наказания?

  7. В 2006 году Сулоева была за совершение преступления средней тяжести осуждена к 3 годам лишения свободы. В 2007 году, по отбытии 1 года лишения свободы, у нее была обнаружено тяжелая фора туберкулеза, в связи с чем, применив ч. 2 ст. 81 УК РФ суд освободил ее от отбывания оставшейся части наказания. Однако в 2010 году Сулоева вылечилась от указанного заболевания. Будет ли она отбывать оставшуюся часть наказания?

  8. В 2009 году Варницкий за охоту на кавказских выдр, охота на которых полностью запрещена (п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ) был осужден к 1 году и 8 месяцам исправительных работ. Однако в 2010 году в результате успешной работы биологов популяция кавказских выдр резко возросла и их исключили из списка запрещенных к охоте животных. Может ли быть Варницкий освобожден от наказания? Если может, то по какому основанию?

  9. У подсудимой Громовой, обвиняемой в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), есть ребенок в возрасте 2 лет. Может ли Громовой быть предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет?

  10. За совершение убийства суд назначил Павлову наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев. По отбытии Павловым 5 лет лишения свободы суд с учетом его исключительно примерного поведения суд заменил ему неотбытую часть лишения свободы на исправительные работы, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы отменил. Оцените решение суда

Соседние файлы в папке т 6