Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Актуальные проблемы уголовного права / т 6 / Освобождение от наказания

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

  1. Чистяков за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего Мячикова был осужден к лишению свободы на срок 12 лет. Может ли Чистяков, отбыв 8 лет, быть освобожден условно-досрочно?

  2. Шерстянин в период отбывания им пожизненного лишения свободы совершил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении сотрудника исправительного учреждения. Может ли Шерстянин подлежать условно-досрочному освобождению, если он фактически отбыл 25 лет лишения свободы и за последние 3 года не имел злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания?

  3. Красин за совершение кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ) был осужден судом к лишению свободы на срок 1 год. Отбыв 4 месяца, Красин ходатайствовал о применении к нему условно-досрочного освобождения, ссылаясь на свои положительные характеристики от администрации учреждения, исполняющего наказания, а также на тот факт, что им за совершение преступления небольшой тяжести отбыто не менее 1/3 срока наказания, т.е. выполнено условие, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 79. Может ли быть применено к Красину условно-досрочное освобождение?

  4. В марте 2007 года Сибирцев за грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) был осужден к лишению свободы на срок 4 года и 6 месяцев. Сибирцев отбыл 3 года лишения свободы, после чего в марте 2010 года был освобожден условно-досрочно. В августе 2010 года, управляя своим транспортным средством, по неосторожности совершил наезд на пешехода, причинив здоровью последнего тяжкий вред. Может ли быть Сибирцеву по первому преступлению сохранено условно-досрочное освобождение?

  5. Юдин за совершение тяжкого преступления был осужден к лишению свободы на срок 8 лет. Он отбыл 5 лет лишения свободы, в течение этого времени своим поведением убедительно доказал свое исправление. Может ли оставшаяся часть наказания – 3 года лишения свободы – быть заменена Юдину более мягким видом наказания. Если может, то каким видом наказания?

  6. Крагин был осужден к лишению свободы на срок 6 лет. По отбывании 3 лет из назначенного срока у Крагина был обнаружен абсцесс легкого. Должен ли суд освободить Крагина от отбывания оставшейся части наказания?

  7. В 2006 году Сулоева была за совершение преступления средней тяжести осуждена к 3 годам лишения свободы. В 2007 году, по отбытии 1 года лишения свободы, у нее была обнаружено тяжелая фора туберкулеза, в связи с чем, применив ч. 2 ст. 81 УК РФ суд освободил ее от отбывания оставшейся части наказания. Однако в 2010 году Сулоева вылечилась от указанного заболевания. Будет ли она отбывать оставшуюся часть наказания?

  8. В 2009 году Варницкий за охоту на кавказских выдр, охота на которых полностью запрещена (п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ) был осужден к 1 году и 8 месяцам исправительных работ. Однако в 2010 году в результате успешной работы биологов популяция кавказских выдр резко возросла и их исключили из списка запрещенных к охоте животных. Может ли быть Варницкий освобожден от наказания? Если может, то по какому основанию?

  9. У подсудимой Громовой, обвиняемой в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), есть ребенок в возрасте 2 лет. Может ли Громовой быть предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет?

  10. За совершение убийства суд назначил Павлову наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев. По отбытии Павловым 5 лет лишения свободы суд с учетом его исключительно примерного поведения суд заменил ему неотбытую часть лишения свободы на исправительные работы, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы отменил. Оцените решение суда

Решение задач:

  1. Чистяковым было совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Т.о. Чистяков может быть освобожден условно-досрочно только после отбытия 9 лет лишения свободы.

  2. Условия применения условно-досрочного освобождения к лицам, отбывающим пожизненное лишения свободы, закреплены ч. 5 ст. 79 УК, согласно которой это лицо может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит. Преступление, совершенное Шерстяниным, может квалифицироваться по ч. 1 ст. 318 УК РФ, и должно быть согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести (т.к. максимальный срок наказания за него не превышает 5 лет лишения свободы). Т.о. препятствий для применения в отношении Шерстянина УДО нет.

  3. В соответствии с ч. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Т.о. вопрос о применении к Красину УДО может быть решен только по отбытии им 6 месяцев лишения свободы.

  4. Сибирцев в августе 2010 совершил преступление с неосторожной формой вины, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ. Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 если осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Таким образом, по усмотрению суда, условно-досрочное освобождение может быть сохранено.

  5. Все условия, необходимые для замены неотбытой части наказания на более мягкое (ст. 80 УК), Юдиным соблюдены: а) своим поведением доказал исправление; б) отбыл не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом, суд может заменить Юдину неотбытую часть наказания любым (ч. 3 ст. 80 УК РФ) более мягким видом наказания.

  6. Согласно ч. 2 ст. 81 лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Однако это лишь право, но не обязанность суда. Поэтому Крагин может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания только если суд, учитывая тяжесть состояния больного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень исправления осужденного, его поведение в период отбывания наказания, срок отбытого наказания, сочтет необходимым применить ст. 81 УК.

  7. Согласно ч. 4 ст. 81 УК РФ в случае выздоровления лицо может подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности. Для преступления средней тяжести согласно п. «б» ч. 1 ст. 83 УК срок давности составляет 6 лет с момента вступления обвинительного приговора суда в законную силу (т.е. в данном случае срок давности истекает в 2012 г.). Т.е. Сулоева должна отбыть оставшуюся часть наказания.

  8. Варницкий может быть освобожден от наказания по ст. 80.1 УК РФ в связи с изменением обстановки, т.к. он совершил преступление небольшой тяжести и деяние вследствие изменения списка запрещенных к охоте животных перестало быть общественно опасным. Однако следует принять во внимание, что данное основание может быть применено только при условии, что Варницкий совершил преступление впервые.

  9. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, может предоставляться отсрочка реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, если она не была осуждена к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Т.е. Громовой может быть предоставлена отсрочка отбывания

  10. Решение суда неправомерно, т.к. Павлов совершил особо тяжкое преступление, а согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ лицу, совершившему особо тяжкое преступление, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы не менее 2/3 срока наказания. Т.е. такая замена может быть произведена только после отбытия Павловым 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Что касается дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то при соблюдении указанного выше условия суд может частично или полностью освободить его от отбывания дополнительного наказания.

Соседние файлы в папке т 6