Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
42.07 Кб
Скачать

21

ПЛАН

Введение ………………………………………………………………………3

Историография источников ……………………………………………….......5

§ 1. Июль 1917 г…………………………………………………………….......7

1.1 События 3-4 июля…………………………………………………….......7

1.2 Реорганизация правительства……………………………………………9

§ 2. Мятеж………………………………………………………………………11

2.1 Личность Л. Корнилова…………………………………………………11

2.2 Год побед и поражений…………………………………………………14

2.3 События в Петрограде в августе 1917 г……………………………….15

2.4 Последствия мятежа…………………………………………………….19

Заключение……………………………………………………………………..20

Список литературы

Введение

Актуальность темы, цели и задачи, методология.

Историю России прошлого века невозможно представить без этого исторического деятеля генерале от инфантерии Лавре Георгиевиче Корнилове. Пожалуй, редко о ком из личностей имеется столь обширная литература, велико и количество мифов о нем. У одних он вызывает восторг, восхищение. У других скептицизм и, даже, ненависть. Широк диапазон оценок убеждений генерала. Но ясно одно - к личности генерала Корнилова никто не остается равнодушным до сих пор.

В своей работе я хотела разобрать личность Лавра Георгиевича Корнилова его цели, действия и убеждения. Понять почему сыгравший большую роль в истории воспринимается по разному.

Цель :

Рассмотрения личности и деятельности Л. Корнилова и его роль в истории

Задачи:

- проанализировать биографию Лавра Корнилова

- рассмотреть военную и политическую деятельность Л. Корнилова

Объект изучения:

Личность Л.Корнилова в связи с политической междуусобицей Российской власти кон. 19 нач. 20 вв.

Предмет изучения:

Деятельность Лавра Корнилова, его заслуги, убеждения, взгляды на политическую арену России.

Вопрос - что же произошло летом 1917 года? – заставляет задуматься многих историков и по сей день. В июле 1917-го Временное правительство прибегло к открытому террору и взяло курс на быстрое свертывание демократических свобод и прав граждан, активно содействуя организации контрреволюционного военного мятежа, и, наконец, трусливо сбежало, предав народ на растерзание военной диктатуре. В августе регулярная армия Корнилова вступила в войну с собственным народом. Образовались противостоящие друг другу две русские армии.

Таким образом, можно с полным правом сказать, что помещики и буржуазия в июле-августе 1917-го года начали политику террора, развязали гражданскую войну в России.

Основная часть представлена в плане двумя параграфами, имеющими подпункты. В § 1 описаны события в июле 1917 г., явившиеся причинами формирования нового правительства. § 2 посвящен самому мятежу под предводительством Корнилова, а также его последствиям.

Рассматриваемые события имели место летом 1917 года в Петрограде.

Цель– проследить ход исторических событий, именуемых «корниловский мятеж».

Историография источников.

Издания, посвященные генералу Корнилову появились еще в 1917 г. Многотысячным тиражом вышла летом 1917 г. брошюра «Первый народный Главнокомандующий». Сразу же после его гибели вышли издания, посвященные легендарному 1-му Кубанскому («Ледяному») походу, в которых фигура Корнилова описывалась исключительно в возвышенно-патетическом духе. Данная оценка, изменяясь по форме, практически не изменялась по содержанию, определив развитие советской историографии на долгие десятилетия.

Пронин В. Генерал Лавр Георгиевич Корнилов. Ростов на Дону, 1919;

Севский В. Генерал Корнилов. Ростов-на-Дону, 1919;

Суворин А. Поход Корнилова. Ростов-на-Дону, 1919;

Туземцев Н. Генерал Лавр Георгиевич Корнилов. Ростов-на-Дону, 1919; Леонтович В. Первые бои на Кубани. Мюнхен, 1923;

Критский М.А. Корниловский ударный полк. Париж, 1936;

Левитов М.Н. Корниловский ударный полк, 1917-1974 гг., Материалы для истории Корниловского ударного полка. Париж, 1974

Особняком среди изданий, посвященных Корнилову, стояли воспоминания А.Ф. Керенского и Б.В. Савинкова. Среди советских исследований выделялись труды В.Д. Поликарпова, отметившего важность взаимосвязи военного и политического факторов в подготовке «корниловщины», а также Г.З. Иоффе, написавшего первую (после генерала Е.И. Мартынова в 1927 г.), подробную биографию генерала. Современная историография о генерале Корнилове весьма обширна. Только за последние годы вышло несколько крупных исследований, не считая многочисленных статей и очерков. Большое источниковедческое значение представляет публикация материалов Следственной Комиссии «по делу Корнилова. Мартынов Е.И. Корнилов. Попытка военного переворота. М., 1927;Думова Н.Г. Кончилось ваше время. М., 1990; Керенский А.Ф. Дело Корнилова. М., 1918; Савинков Б.В. К делу Корнилова. Париж, 1919; Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция и ее разгром. М., 1990; Иоффе Г.З. Белое дело. Генерал Корнилов. М., 1989. Басханов М.К. Генерал Лавр Корнилов. London, 2000; Ушаков А.И., Федюк Корнилов (Серия «Жизнь замечательных людей). М., 2006; Шишов А.В. Корнилов. Несостоявшийся диктатор. М., 2004; Катков Г.М. Дело Корнилова. М., 2002,Комаровский Е.А. Генерал от инфантерии Л.Г. Корнилов // В сб-ке «Белое движение». Исторические портреты. М., 2003; Кузьмин Н. Генерал Корнилов. М., 1997.