Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MUProgramm_C++.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «программирование»

Язык С++

Составители

И. А. КОЛОМИЕЦ

С.С. ГЛАДЬО

Владимир 2012

УДК 621.396

ББК 32.988-5я7

Рецензент

Кандидат технических наук,

доцент кафедры радиотехники и радиосистем

Владимирского государственного университета

В.А.Ефимов

Печатается по решению редакционного совета

Владимирского государственного университета

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Программирование», часть 1 / Владим. гос. ун-т; сост. И. А. Коломиец, С. С. Гладьо. – Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2012. – 39 с.

Рассматриваются вопросы решения практических задач на ЭВМ, создания программ на языке высокого уровня С++ для вычислительных процессов различных структур, для задач обработки различных типов данных. Особое внимание уделяется структурному подходу, модульности. Приводятся примеры выполнения каждого задания, раскрываются приемы программирования. Содержат требования к содержанию отчета и таблицу номеров задач для каждой работы по указанному в литературе задачнику.

Предназначены для студентов направления 230100 – «Информатика и вычислительная техника» всех форм обучения, но могут быть полезны для всех, начинающих изучать язык С++.

Библиогр.: 8 назв.

УДК 621.396 ББК 32.988-5я7

Введение

Содержание лабораторных работ посвящено изучению основ алгоритмизации вычислительных процессов, изучению синтаксических и семантических конструкций языка программирования высокого уровня С++. Рассматриваются принципы программирования разветвляющихся и циклических вычислительных процессов, обработки массивов и файлов, использования структурированных типов данных, подпрограмм с особенностями передачи в них параметров. Приводятся различные приемы программирования, в том числе использование указателей и ссылок, динамически распределяемой памяти. Все работы ориентированы на применения структурного подхода и модульности, представлены принципы работы с библиотечными ресурсами. В каждой лабораторной работе приводится пример выполнения типового задания с учетом предъявляемых требований.

Для получения глубоких знаний по теме необходимо внимательно ознакомиться с порядком выполнения работы и выполнить все указанные требования, от изучения теоретического материала до требований, предъявляемых к алгоритму решения задачи.

Основная цель лабораторных работ – сформировать у студентов фундаментальные основы знаний, необходимые при проектировании программ для вычислительных систем, привить навыки системного подхода к решению поставленной задачи, на практике познакомить с этапами решения практических задач на ЭВМ, научить оформлять сопроводительную документацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]