Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект - советский период.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Конспект лекций по отечественной истории

XX ВЕК

Аграрные реформы п.А. Столыпина

Реформа Столыпина имела три важные составляющие: попытка разрушения сельской общины, переселение «лишних» крестьян за Урал и просветительская политика в деревне.

Одной из главных причин нищеты и отсталости российской деревни Столыпин считал сохранение общины. Поэтому по серии законодательных актов крестьяне получили право выхода из общины с закреплением в частную собственность своего надела земли. Реформа также активизировала деятельность крестьянского банка как посредника между помещиками, желавшими продать свои земли, и крестьянами, желающими приобрести их.

Помимо этого правительство Столыпина провело серию законов о переселении крестьянской бедноты за Урал, для освоения восточных окраин.

Большое значение правительство придавало просвещению крестьян: обучению чтению, письму, счёту и знакомство с эффективными приёмами и методами современной агрокультуры.

В целом реформа носила буржуазный характер и была важным шагом в модернизации страны. Но Столыпину не удалось в полной мере реализовать свои планы. Крестьяне не охотно выходили из общины: к 1916 г. из общины вышло только около четверти домохозяев. В 1906-1911 гг. в Сибирь перебралось около 3,1 млн. человек, однако за это же время более полумиллиона вернулось обратно.

В итоге, можно сделать вывод о том, что разрушить общину и создать массовый слой мелких крестьян-собственников (фермеров) правительству не удалось. Неудачи способствовали следующие факторы: 1) помещичья земля была оставлена в неприкосновенности; 2) реформа игнорировала региональные различия (природно-климатические условия, количество пахотной земли, плотность населения и др.); 3) не уделялось должного внимания сочетанию различных форм собственности (частной, государственной, общественной); 4) ослабляли реформу недостаточное финансирование и произвол бюрократического аппарата. Возможно, если бы реформе было бы отпущено 20 лет (как того хотел Столыпин), а не 8 (в 1911 г. Столыпин был смертельно ранен), её итоги были бы более значительны.

Россия в Первой мировой войне. Нарастание общеполитического кризиса в стране. Начало революции в феврале 1917 г.

Масштабы Первой мировой войны не имели себе равных во всей предшествующей истории человечества. Война длилась четыре года и три месяца (с 1 августа 1914 г. по 11 ноября 1918 г.). В ней участвовало 33 государства с населением 1.5 млрд. человек (87 % населения планеты). Война была развязана двумя военно-политическими блоками: Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия, Италия), образовался в 70-80 гг. XIX в., и Антантой (Великобритания, Франция и Россия), оформился в начале ХХ в.

Обычно называют следующие причины войны:

1. сдвиги в мировом капиталистическом хозяйстве, связанные с ужесточением конкурентной борьбы за рынки сбыта и источники сырья, с территориально-политическим разделом мира;

2. резкое усиление индустриального развития с приоритетом военной промышленности, милитаризация европейских держав и Японии, гонка вооружения;

3. предрасполагающая к войне духовная атмосфера эпохи (рост национализма, шовинизма, национально-освободительного движения);

4. роль малых стран и народов (сербов, чехов, венгров и др.), которые, с одной стороны были заинтересованы в столкновении империй для достижения собственной независимости, а с другой стороны, использовались странами Запада и Россией для развязывания войны под предлогом защиты угнетённых наций.

Вступая в Первую мировую войну, её участники рассчитывали, что она будет непродолжительной. Однако война приняла затяжной характер, и победа в ней зависела от мощной военной промышленности, хорошо организованной работы транспорта, от социальной стабильности, от единства фронта и тыла. Россия же к началу войны не сумела провести модернизацию и преодолеть отставание от стран Запада. Поэтому, несмотря на то, что начало войны было успешным, в дальнейшем, в ходе войны на фронте российская армия терпела поражения, а внутри страны нарастал общественно-политический кризис. К концу 1915 г. неприятелю были оставлены Галиция, Польша, Литва, часть Латвии и Белоруссии. Прорыв ген. А.А. Брусилова в Галиции в июне 1916 г. принёс выгоду не столько России, сколько Франции, т.к. Германия была вынуждена перебросить часть войск из-под крепости Верден.

В 1916 г. в России отчётливо проявилось расстройство народного хозяйства: транспортный кризис, нехватка топлива и сырья для промышленности, проблемы с продовольствием, промышленные предприятия срывали военные заказы. Внутриполитическая ситуация в стране также была не стабильной. Об этом свидетельствовала «министерская чехарда», «распутинщина», активизация либерального лагеря, усиление революционного движения.

В 1916 г. увеличилось число забастовок и крестьянских волнений, усилилось антивоенное движение, в тылу, в армии и во флоте возрастало влияние большевиков. Большевики, в отличие от остальных партий, поддерживающих войну, считали войну «империалистической» и приближающей революцию.

23-28 февраля 1917 г. в Петрограде произошли революционные события (забастовки, демонстрации, переход военного гарнизона на сторону восставших рабочих), которые вызвали огромный резонанс, и революция победила по всей стране. 2 марта Николай II отрёкся от престола. В России рухнула монархия.

Начавшаяся революция была стихийной. В ходе революции одновременно возникли два органа власти: Временное правительство и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Формально власть находилась в руках Временного правительства, в котором преобладали кадеты и октябристы. Меньшевики и эсеры находились в большинстве в Совете, который опирался на поддержку армии и поэтому представлял реальную власть. Временному правительству приходилось согласовывать свою деятельность с Советом. Последний проводил соглашательскую политику и добровольно передал власть в руки Временного правительства. Временное правительство совместно с Советом осуществило ряд мероприятий по демократизации государства: объявлены амнистия политзаключённым, свобода слова, печати, подготовка к созыву Учредительного собрания и др.