Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

7

Современные политические идеологии План

  1. Определение политической идеологии, типы и функции.

  2. Традиционные политические идеологии:

  • либерализм и консерватизм, модификации политических доктрин,

  • социалистическая идея: революционный и реформистский вариант

воплощения.

  1. Особенности идеологического процесса на современном этапе развития России.

1. Многообразие социальной дифференциации общества, ее меняющийся характер порождает различные интересы определенных общностей людей. Для обозначения идейного воплощения их интересов используется понятие политическая идеология: это система представлений об устройстве и развитии общества, выражающих интересы социальных групп.

Политические идеологии функционируют на следующих уровнях:

на концептуально-теоретическом они представляют собою совокупность принципов, идеалов;

на уровне политической практики – реализуются в деятельности партий, включенных в борьбу за власть, поисков средств воздействия на нее программных политических партий. В наши дни наблюдается усиление прикладного характера современных политических идей, их использование для решения конкретных социальных и экономических проблем.

Актуализированный уровень – отражает то, как массовое сознание усваивает политические идеалы и цели.

Чтобы объективно оценить место, роль политических идеологий в общественной жизни, необходимо рассматривать их в контексте социально-экономического развития мира, страны, учитывать динамизм меняющейся реальности. Такой подход, в частности, лежит в основе классификации политических идей на традиционные, имеющие длительную историю развития, и новые, связанные с осмыслением современного этапа цивилизации (например, заметное распространение получили этнополитические, эколого-политические, религиозно-политические, экстремистские идеологии).

В политологии рассматриваются различные типы классификации политических идеологий. Помимо приведенной выше используется дифференциация на правые и левые.

Критерии классификации

Типы идеологий

Правые

Левые

1. Сущность прогресса

Связывают идею прогресса

с обществом, основанном на частной собственности, идеалах свободной конкуренции, рынка.

Социальный прогресс – в достижении равенства, социальной справедливости, всестороннего развития личности.

2. Предлагаемая модель желаемого общества

Совершенствование и развитие современного общества, без изменения его принципов.

Рассматривают общество в движении от современного состояния к социалистической модели.

Степень единства идеологии

Правые идеологии неоднородны.

  • либерально-демократические

(либерализм, консерватизм);

  • ультраправые: фашизм во всех его

разновидностях

Левые идеологии неоднородны.

  • коммунистическая предполагает радикальные способы преобразования общества;

  • социал-демократические: предпочтение эволюционного пути (реформ)

Политические идеологии выполняют в обществе следующие функции:

  • выражают и защищают интересы определенной социальной группы;

  • с идеологией связана система ориентаций человеческой деятельности (ориентационная функция);

  • идеология выступает в качестве мотива человеческой деятельности (мобилизационная функция);

  • политическая идеология противостоит частным интересам (интегративная);

  • идеалы способствуют тому, что социальные группы, индивиды даже после неудач находят силы для активных действий (амортизационная функция).

Начиная с XYIII века до нашего времени, потребность общества в идеологиях менялась. В современных условиях создаются предпосылки для их взаимопроникновения.

2. а) На политической арене либерализм появился в эпоху буржуазных революций XYII-XYIII в.в. и выражал интересы нарождающегося в борьбе с феодализмом класса буржуазии. Исторически – это первая политическая идеология, основные принципы которой связаны с именами Д.Локка, Ш.Монтескье, А.Смита.

Сущность идеологии либерализма: ликвидация или смягчение различных форм государственного и общественного принуждения по отношению к индивиду. Исходное положение: неотчуждаемость естественных прав и свобод личности (право на жизнь, свободу, частную собственность). Ключевое понятие: свобода. Она предполагает конкуренцию и возможность выбора. Основой либерализма стали идеи индивидуализма, приоритета прав личности над интересами общества и государства. Самореализацию личности обеспечивают политический плюрализм, правовое равенство, правовое государство.

Для характеристики современного состояния идеологии используется понятие неолиберализм. Что нового было привнесено в систему ценностей? Постепенно в ходе исторического развития принципы свободной конкуренции и невмешательства государства в экономику и социальную сферу исчерпали себя. Была признана необходимость частичного государственного регулирования экономической и социальной жизни, а в качестве средства развития общества стала рассматриваться реформа. С точки зрения неолиберализма, государство должно ограждать личность от негативных последствий рынка.

Наибольшее воздействие на общественную жизнь в современную эпоху либерализм оказал в 60-е годы ХХ века, затем он вступил в полосу идеологического и политического кризиса. Социально-экономический источник: структурный кризис экономики, разразившийся в 70-е годы; идейный источник кризиса: преувеличение индивидуализма, создающего угрозу целостности, единству социума, культуры, цивилизации. В 90-е годы ХХ века в условиях углубления интеграционных процессов в Европе, проявилось стремление объединить многие положения традиционного либерализма (признание права человека на жизнь, личную свободу, собственность) с идеями национального государства, национальными ценностями. Примером такого синтеза стал евролиберализм.

Итак, на протяжении более чем двухсотлетней истории либерализма проявились следующие его модификации:

традиционный – неолиберализм – евролиберализм

(классический) (социальный)

Возникновение консервативной идеологии относится к рубежу XYIII-XIX в.в. В этот период консерватизм являлся реакцией феодальных кругов на французскую буржуазную революцию. (То есть: консерватизм возникает не как идеология нового класса, а как реакция на изменение старых условий). В ходе исторического развития его социальная база менялась, а с конца XIX в.- начала ХХ в. он превращается в идеологию буржуазии.

Консерватизм – это политическая идеология, ориентированная на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, в первую очередь, морально-правовых ее оснований, воплощенных в нации, религии, браке, семье, собственности. Ключевые понятия: авторитет, традиция, сильная власть. Ориентация на эти ценности создает ему репутацию гаранта общественной стабильности и политического порядка, поэтому его влияние особенно увеличивается в кризисные периоды.

В начале XIX века консерватизм выступал как альтернатива либерализму, затем позиции этих идеологий сблизились. В ХХ веке синтезом либерализма (классического) и консерватизма явился неоконсерватизм, проявившийся в общественной жизни развитых стран с 70-х годов. 70-90-ые годы ХХ века называют «консервативной волной», «рыночным ренессансом». Система мер, предложенная консервативными политиками в те годы (М.Тетчер, Р.Рейган) позволила преодолеть последствия структурного кризиса экономики.

Современный консерватизм приобрел новые черты: популизм (обращение к массам), демократизм. Деятельность консервативных партий показывает, что они могут опираться на широкую поддержку масс. В настоящее время консерватизм не является однородным течением (в реальной практике «чистого консерватизма» нет). Проявляются следующие течения:

  • либерально-консервативное: ключевые понятия «свобода», «власть», «закон». Сильная власть и закон рассматривается как гарантия свободы.

  • христианско-демократический консерватизм: акцент делается на христианских моральных ценностях, для защиты которых нужна сильная власть.

  • авторитарный консерватизм: общество подчинено государству.

б) Социалистическая идея имеет многовековую историю. Она отражает реакцию широких слоев населения на эксплуатацию, неравенство, стремление к справедливому устройству общественной жизни. История знает примеры конструирования модели нового общества, связанные с именами Т.Мора, Т.Компанеллы, А.Сен-Симона, Ш.Фурье.

Теоретическое обоснование социализма было дано К.Марксом и Ф.Энгельсом в 40-ые годы XIX века. Они разработали теорию уничтожения эксплуатации человека на основе ликвидации частной собственности. Марксизм выступил идеологией промышленного пролетариата. На рубеже 80-90-х годов XIX века в европейском рабочем движении сложились два направления: революционное (на принципах коммунистической идеологии) и реформистское (социал-демократическое).

Что объединяет эти разновидности воплощения социалистических идей?

  1. Источники возникновения: теоретический – марксизм, социальная база – рабочее движение.

  2. Цель - переход к социализму.

В чем различия?

Коммунистическая идеология

Социал-демократическая идеология

Стержень политики – учение о классовой борьбе.

Ориентация на насильственную реализацию

классовых целей (Социалистическая революция).

Путь к социализму через установление диктатуры пролетариата, уничтожение буржуазного государства.

ДП - условие построения общества без эксплуатации, преодоление отчуждения человека от власти, собственности.

То есть: полный разрыв с капитализмом.

Форма взаимодействия социальных интересов – «социальное партнерство», «классовый компромисс».

Основным методом достижения нового общества является реформа.

Путь к социализму – длительный процесс общественных преобразований, в результате которых капиталистическое общество приобретает новое качество, и будут реализованы принципы свободы, справедливости, солидарности.

Политический инструмент – правовое государство.

То есть: преобразование капитализма.

Практика показывает, что находящееся в ряде стран социал-демократическое руководство на деле воспринимает реформы как определенную корректировку социально-экономического развития и условия эффективного функционирования существующего строя. Его совершенствование и считается главной задачей реформы.

Различна историческая судьба этих разновидностей социалистической идеи. С одной стороны – социальная драма реального социализма, воплотившего принципы коммунистической идеологии, с другой – успех современной социал-демократии в решении социальных проблем, превращение ее в авторитетную силу. Несмотря на сложность и противоречия в реализации социалистической идеи, она выступает как один из важных компонентов политико-идеологической жизни современного общества.

3. В ст.13 Конституции РФ записано:

  1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

  2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

В анализе идеологической ситуации необходимо учитывать переходное состояние современного российского общества. Изменение его социально-экономических характеристик, во-первых, создает объективные предпосылки для функционирования и столкновения различных политических доктрин; во-вторых, порождает психологическое отторжение граждан от любой идеологии.

Исследователи выделяют 4 основные группы идеологий в современном российском обществе: демократически-либеральная, национал-патриотическая (сторонники которой ищут самостоятельный «русский путь»), коммунистическую идеологию, идеологию «центризма».

Отличительными особенностями идеологического процесса в России является то, что:

  • социальная база большинства идеологий еще только формируется (исключение составляет идеология левых ориентаций),

  • слабо представлено и не имеет массовой опоры центристское направление,

  • происходит формирование биполярной системы: либерализм – коммунизм, левые – правые.

Движение к рынку, развитие демократических принципов обостряет проблему либерализма в России. Влияние либеральных идей наиболее сильно было в 1990-91 г.г., однако в последующие годы их воздействие на общественную жизнь стало падать, хотя в реальности черты либеральной модели проявляются в различных сферах (экономика: признание частной собственности, свобода предпринимательства; политика: многопартийность, политическая конкуренция, свобода действий оппозиции; идеология: многообразие политических идеологий).

Разочарование в либеральной идеологии объясняется последствиями радикальной модели реформирования России. Отечественные либералы не учли, что западный либерализм в современных условиях пытается соединить индивидуализм, демократию и социал-реформизм. Дальнейшая судьба либеральной идеологии в России во многом зависит от того, насколько успешно удастся соединить идеи реформирования экономики на основе рыночной модели с элементами социальной защиты населения и признанием необходимости сильного государства.

По вопросу утверждения консерватизма существуют две крайние позиции:

  • на данный момент консерватизма как политического течения в России нет и в ближайшем будущем не будет.

  • почва для российского консерватизма есть: это стремление подстраховаться от необдуманных социальных экспериментов, как в радикально-либеральном, так и левом варианте, стремящимся реставрировать прошлое.

Дальнейшее движение общества к демократии во многом зависит от восприятия большинством населения либерально-демократических ценностей.

Соседние файлы в папке Лекции по политологии