Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

4

субъекты политики

план

1. Определение субъекта политики, классификация субъектов политики.

2. Социальные группы как субъекты политики.

3. Политические интересы, пути реализации.

1. Место этой темы в анализе взаимосвязей общество – власть определяется тем, что изучение мира политики должно опираться на знание положения различных групп в системе общественных отношений. Политическая жизнь общества включает взаимодействия индивидов, различных общностей, институтов, ее содержание представляет собой сферу реализации их социальных интересов. Дифференциация участников политического процесса позволяет представить политические отношения не как скопление случайных и непредсказуемых действий отдельных лидеров, партий, а как выражение политических интересов в единстве их объективной и субъективной сторон.

Для характеристики участников политического процесса используются понятия субъект и объект политики. Критерием разграничения служит то, способна ли общность, личность реализовать в сфере политики свои интересы, или же она, не влияя на данную сферу, лишь испытывает на себе воздействие политических отношений. Подвижность подобной дифференциации проявляется в том, что все участники политических отношений в зависимости от конкретной ситуации могут либо служить источником политических действий, либо сами подвергаться воздействию политических актов и решений. Попытка отстранения от мира политики – иллюзорна. Реальность подтверждает справедливость слов Ф. Мориака: «Политика нас берет силой, мы все погружены в нее, хотим мы того или нет» (Жемчужина мысли. Минск, 1987. С.47).

Особенность политического пространства заключается во взаимосвязи субъектно-объектных отношений. Включаясь в политический процесс, субъекты политики одновременно испытывают на себе воздействие проводимой в обществе политики и во многом зависят от специфики политического рынка.

Понятие субъект политики применяется для характеристики тех участников политического процесса, кто обладает следующими признаками:

  • практическое участие в политической деятельности;

  • способность и возможность принятия политических решений;

  • возможность реализовать принятые решения;

  • ответственность за последствия своих политических действий.

Не существует универсальной классификации субъектов политики. Это объясняется многообразием используемых критериев. В современной политической науке определились два подхода к классификации: социологический, на основании которого в число субъектов политики включаются общественные группы, в том числе и классы; бихевиористский анализ, с точки зрения которого субъектами выступают индивиды (избиратели, члены политических партий, а также должностные лица, стоящие на государственной и общественной службе).

В литературе вся система субъектов политики рассматривается на следующих уровнях: социально-политические общности (складывается естественно исторически): общественные классы, слои, группы; социально-политические институты (создаются с определенной целью): различные объединения, ассоциации, партии, государство; индивиды: в анализе политики необходимо учитывать конкретную деятельность политических лидеров, руководителей, профессиональных политиков.

Субъекты политики дифференцируются по различной степени влияния на политический процесс. Выделяются: доминирующие (это носители власти: государственные органы, правящие партии, политические лидеры, элита); субъекты паритетного влияния: они властью не обладают, но активно воздействуют на систему политических отношений.

Некоторые политологи проводят разграничение субъектов политики на первичные и вторичные. Интересы социальных групп реализуются через вторичные субъекты (непосредственные участники политической жизни). Их производный характер проявляется а) в генетическом плане, т.к. они образованы в ответ на запрос определенных групп, б) функционально, т.к. они играют служебную и исполнительную роль по отношению к социальным группам. Непосредственными субъектами политики выступают именно лидеры, политические организации, элиты. Они призваны защищать и отстаивать интересы тех социальных групп, которые их поддерживают.

Естественно возникает вопрос: «Каково практическое значение подобной дифференциации субъектов политики?» Эти знания позволяют ориентироваться на то, что за каждым лидером, партией стоит определенная общность. Выявление социальных корней лидерства, движения вскрывает объективные основы реальных (а не декларируемых) политических интересов.

2. «Социальная группа – одна из основных форм социального взаимодействия людей, их объединения, направленная на удовлетворение потребностей индивидов в осуществлении совместных солидарных и скоординированных действий» (Тадевосян Э.В. Словарь-справочник по социологии и политологии. – М., 1996. С.55).Общество представляет собой сложную систему взаимосвязей многочисленных групп: демографических, этнических, территориальных, профессиональных. Особое место в этой системе принадлежит статусным социальным группам (классы, социальные слои), возникающим на основе социального неравенства.

Что выступает основой неравенства? С точки зрения марксизма – это различное положение людей в системе экономических отношений, различия по отношению к средствам производства. Используя понятие класс, К.Маркс обосновал следующие положения:

  • экономически господствующий класс является и политически господствующим классом;

  • источником изменений в политической жизни является классовая борьба;

  • высшая форма политической борьбы – борьба за власть.

Необходимо иметь в виду, что деление на классы – одно из проявлений стратификации. Значительная часть населения не входит в состав основных классов, и помимо классов, и помимо классов, всегда существует демографическая, этническая стратификация. Кроме того, неравенство может быть порождено и кастовой, и сословной дифференциацией. М.Вебер определил более широкий круг источников неравенства: богатство, престиж, власть.

По мнению А.Боднара, социальная группа становится субъектом политики, если в ней возникают: «1. Общность и прочная надлокальная связь. 2. Единое и достаточно монолитное осознание собственного положения и общих интересов… 3. Организация…» (Основы политологии. – Киев, 1991. С.471). В анализе включенности классов и социальных групп в политический процесс необходимо учитывать:

  • дифференциацию внутри крупных общественных групп, которая затрудняет формирование общих интересов;

  • в пределах одной социальной общности могут формироваться различные политико-идеологические предпочтения;

  • на каком этапе становления находится класс;

  • социальные интересы тех или иных общественных классов представляют различные политические партии, общественные движения и организации.

Важно представлять, насколько положение той или иной социальной общности адекватно ее роли в системе социальных взаимосвязей, под влиянием каких факторов формируется ее политический интерес. Степень воздействия социальной группы на политику определяется рядом обстоятельств:

  • необходимо учитывать ее место в социальной стратификации;

  • значительную роль играет степень сплоченности группы;

  • способна ли группа создавать свои организации, сформулировать политический интерес и отстаивать его.

3. В анализе политической реальности в качестве исходного выступает понятие интерес. Источником многообразия интересов является социальная дифференциация общества, которое представляет собою многомерную структуру, характеризующуюся взаимодействием различных типов социальной стратификации: территориальной, демографической, этнонациональной, конфессиональной, социо-культурной, социально-экономической.

В соответствии с различными уровнями общностей выделяются:

  • интересы, выражающие фундаментальные тенденции развития (это интересы класса, нации, общества в целом);

  • частные интересы (отдельных социальных групп).

Их соотношение является источником многообразия типов и противоречивой природы политических интересов. Расслоение населения создает объективную основу для включения различных групп в политический процесс. Однако не все интересы общностей требуют воздействия на власть – некоторые могут быть удовлетворены на профессиональном, корпоративном уровне. Чтобы интересы стали побудительной основой политической деятельности, они а) должны быть осмыслены и сформулированы; б) осознана связь между объективной потребностью социальной группы и властью.

Для политических интересов характерны:

  • экономическая обусловленность;

  • связь с механизмом и способом осуществления власти в обществе;

  • относительная самостоятельность.

Оформление групповых интересов и реализация их в сфере политики включает взаимосвязь следующих элементов: источники политического участия (их объективная основа в характере социальной стратификации); самоорганизация группы, представляющая собою процесс преобразования ее потребностей в определенные политические цели, обеспечение целостности группы; формирование представительских структур, которые непосредственно действуют в политическом пространстве.

Каждая политическая система имеет тот или иной способ выявления и выражения интересов.

Тоталитарное общество

Демократическое общество

Исключается многообразие интересов

Признается различие интересов

Всеобщий интерес определяется руководством властвующей партии

Всеобщий интерес рассматривается как результат сбалансированности групповых интересов

Идеологический и политический монизм, существование только зависимых от властвующей партии организаций

Многообразие идеологической, политической жизни, наличие оппозиции, государственно-правовые гарантии плюрализма

Группы и индивиды – объекты, а не субъекты политики. Мобилизованное участие в политической жизни

Индивиды и группы – основной субъект политики. Автономное участие в политической жизни.

Гражданское общество характеризуется развитой системой представительства интересов.

Способы выражения

интересов

Прямые действия

Участие в избирательном

процессе

Организованное

представительство интересов

митинги, демонстрации,

пикетирование,

забастовки

выдвижение и поддержка кандидатов,

оказание финансовой помощи кандидату, партии, избирательному блоку

политические партии,

группы интересов,

общественно-политические

движения,

группы давления

Только в условиях развития институциональной составляющей гражданского общества, которая включает организации политического и неполитического характера. Можно реализовать задачу современной демократии: обеспечение координации различных социальных групп, достижение гражданского согласия.

Специфика современной ситуации в России заключается в несформированности гражданского общества и системы представительства интересов.

Соседние файлы в папке Лекции по политологии