Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матметоды в гуманит0 / Занятие 4 / Лабораторная работа №3.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
12.1 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная литература.

Статистические методы в педагогике и психологии: учебно-методическое пособие для бакалавров, магистрантов, аспирантов, соискателей. Изд. 2-е доп. / А.А. Русаков, Ю.И. Богатырева. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2012. - 137 с.

Под исследованием в области педагогики будем понимать процесс и результат научной деятельности, направленные на получение новых знаний о закономерностях процесса воспитания, его структуре и механизме, теории и методике организации учебно-воспитательного процесса, его содержании, принципах, организационных методах и приемах.1

Целью психолого-педагогических исследований является анализ изменений, происходящих в процессе обучения, оценка значимости и направленности этих изменений и выявление основных факторов, влияющих на процесс.

Методы исследования – приемы, процедуры и операции эмпирического и теоретического познания и изучения явлений действительности. Методами педагогического исследования называют совокупность приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научно-педагогических проблем.

Этапы исследования и методы, применяемые на каждом этапе:

1. Общая характеристика основных понятий предмета исследования: объекта, предмета, цели и задач исследования. На этом этапе используются методы теоретического поиска, которые исследователь избирает с учетом особенностей исследования и своих возможностей.

2. Анализ типичного состояния практики решения подобных задач через анализ имеющейся по теме исследования литературы.

3. Конкретизация гипотезы исследования. На данном этапе должны применяться методы экспериментального поиска решений проблемы, а также формулироваться гипотезы исследования (педагогическая, психологическая, статистическая).

4. Проверка достоверности гипотез, и здесь уже необходимо ввести в действие количественные методы эксперимента и опытной проверки (методы тестирования, анкетирования, рейтинга, эксперимента, математические и статистические методы обработки результатов).

5. Обобщение результатов исследования и формулирование рекомендаций по совершенствованию определенной стороны исследуемого процесса. Здесь придется избирать сочетание методов теоретического обобщения данных эксперимента и прогнозирования дальнейшего совершенствования процессов.

Педагогический эксперимент - это метод исследования, который используется с целью выяснения эффективности применения отдельных методов и средств обучения и воспитания (Архангельский С.И.).

Целью любого педагогического эксперимента является эмпирическое подтверждение или опровержение гипотезы исследования и/или справедливости теоретических результатов.

Существенная черта эксперимента – строгое выделение одного исследуемого фактора или его вариаций и регистрация тех изменений, которые связаны с действием этого фактора.

Задание:

  1. Дайте определение понятиям: естественный экспери­мент и лабораторный эксперимент.

  2. Сформулируйте и обоснуйте Ваше понимание термина «многофакторный эксперимент».

  3. Дайте толкование высказывания: «Варьирование различными факторами проводится с помощью современных методов математической статистики».

  4. Что такое констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента?

  5. Дайте определение понятиям: экспериментальная группа и контрольная группа.

  6. Уравниваемыми условиями проведения эксперимента называются условия, обеспечивающие сходство и неизменность протекания эксперимента в контрольных и экспериментальных классах. Смоделируйте ситуацию проведения педагогического эксперимента, приведите для Вашей модели примеры уравниваемых условий, опишите совокупность факторов, влияющих на течение эксперимента.

Выборка называется репрезентативной (показательной для всей совокупнос­ти), если ее объем позволяет делать выводы, соответствующие показателям генеральной совокупности данных, в отношении изучаемых признаков.

Наследов А.Д. дает такие рекомендации по выбору необходимого числа экспериментальных объектов:

  1. Если сравниваются две выборки (экспериментальная и контрольная), то их общая численность должна быть не менее 50-60 человек, численность в группах должна быть примерно одинаковой.

  2. Наибольший объем выборки необходим при разработке диагностической методики (от 200 до 2500 испытуемых).

  3. Чем более однородно изучаемое явление (процесс), тем меньше может быть выборка (например, психолог может проводить свое исследование в пределах одной группы численностью 12-20 человек).

  4. Если педагог-исследователь хочет выявить типичные причины неуспеваемости учащихся современной школы, то ему придется собрать информацию об учащихся каждой возрастной группы, из городских, сельских школ, о неус­певаемости мальчиков и девочек и др. В этом случае спе­циальным опросом надо получить данные о причинах не­успеваемости школьников всех классов с первого до вы­пускного.

  5. Когда речь идет об эксперименте по воспитательным проблемам, то здесь возможны случаи, когда в экспери­мент вовлекаются лишь 30—40 человек.

  6. Если исследователь разрабатывает реко­мендации для целой возрастной группы, то в эксперимент надо включать представителей каждого отдельного воз­раста (общий объем выборки должен быть не менее 100-200 человек).

Объем выборки зависит от статистических методов, которые педагог-исследователь предполагает использовать.

Соседние файлы в папке Занятие 4