Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовое 1 филос введение.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
40.71 Кб
Скачать

1.3.Философия и мировоззрение.

Однако мы знаем, что существует понятие мировоззрения, как совокупности взглядов, оценок, норм, установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения. Как же соотносятся эти два понятия: философия и мировоззрение? Здесь возможен двойственный ответ. С одной стороны, философия – это высокий теоретический уровень мировоззрения, где само мировоззрение выступает в форме знания и носит систематизированный упорядоченный характер. Но с другой стороны, учитывая, что понятие мировоззрения охватывает гораздо более широкий спектр явлений, можно считать, что философия – это часть (или одна из форм) мировоззрения (хотя несомненно, одна из самых теоретически продуманных). К числу других важнейших форм мировоззрения относят мифологическое и религиозное.

Исторически первой формой мировоззрения является мифология. На самой ранней стадии общественного развития человечество в форме мифов. то есть сказаний, преданий, пыталось дать ответ на глобальные вопросы происхождения и устройства мироздания в целом, выразить представления о возникновении наиболее важных явлений природы, жизни животных и людей. Воплощенные в мифах представления тесно переплетались с обрядами, служили предметом веры. По мере формирования культовой системы, то есть системы обрядовых действий, направленных на установление определенных отношений со сверхъестественным, абсолютным, вечным – формировалось и религиозное мировоззрение. Оно помогало человеку вырваться из сферы преходящего, временного – в сферу идеального, абсолютного, вечного (трансцендентного), придавало устойчивость человеческому бытию, смысл человеческой жизни.

Философия выросла на основе этих двух предшествующих форм мировоззрения, но она подразумевает, как мы уже говорили, более высокий уровень теоретической рефлексии.

Иногда говорят о такой разновидности мировоззрения, как научное мировоззрение. Считается, что в наше время такое мировоззрение наиболее распространено, благодаря всеобщему образованию, в котором основное место уделяется наукам. Точнее было бы говорить все-таки о естественнонаучной картине мира или научно-ориентированном (сциентистском) философском мировоззрении, в котором основное внимание уделяется научным, рациональным способам постижения мира и оценки его явлений.

Глава 2

2.1.Основные этапы развития философии.

Корни философии скрыты в глубине тысячелетий. В европейской цивилизации ее генезис связывают со взлетом эллинской мысли. В других частях планеты первые философемы фиксируются в Ведических гимнах, конфуцианских легендах и пр..

Если говорить о временных периодах, то зачатки современного философского мышления находятся в индийских Ведах (25-20 вв. до н.э.), в древнекитайской философии, зарождение которой относится к 18-12 вв. до н.э.; в античной философии, возникшей примерно в 6 в. до н.э.

В нашем курсе мы, в основном, ориентируемся на философию, сложившуюся на Западе. Курс Восточной философии обычно изучается отдельно.

Историю собственно западной философии ведут от античности. В западной философии мы выделяем периоды раннехристианской философии, философии средних веков, философии Возрождения, философии Нового времени. Затем особо выделяют период немецкой классической философии (конец XVIII начало XIX вв.), обогатившей философскую мысль построением сложных целостных философских систем, период неклассической философии XIX с плавным переходом в начале XX века к периоду современной философии.