Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовое 1 филос введение.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
40.71 Кб
Скачать

5.Философия как форма культуры.

Подобно религии и искусству, философия родилась из мифологии. Возникновение философии было восстанием человеческой мысли против мифологического способа объяснения действительности, основанного на вере в мифы. Если в период своего возникновения философия отделилась от мифологии, то дальнейшая ее эволюция ведет к отделению ее от науки.

Особенности философии как формы культуры.

1) Сущность философии в том, что истины устанавливаются и доказы­ваются на основе логических рассуждений, т. е. чисто мыслитель­ным путем, без обращения к непосредственной проверке их в опыте. Философия - это искусство добывать истинное знание с помощью разума, логики, мысленных выкладок. Таким образом, философия явилась той куль­турной формой, в которой впервые стало развиваться теоретическое мышление.

2) Вопросы, которыми занималась и занимается философия, разнооб­разны. Но есть нечто общее, что характеризует все проблемы, которые становятся предметом внимания философов. В любой проблеме философия ста­вит своей главной задачей выяснение исходных смыслов (убеждений, установок, принципов), сущности вещей и явлений. Самые общие из таких смыслов лежат в сфереоснований культуры и представляют собой философские категории, на которых базируются все человеческие знания о действительности. Ими руководствуются люди в восприятии и понимании всего, с чем они сталкиваются в своей жизни. Философия стремится эксплицировать — т. е. выявить, раскрыть, про­анализировать — содержание этих категорий и представить в логически четком виде. Философские категории — это продукты логико-понятийного оформления оснований культуры.

3) Важнейшим методом философского мышления является рефлексия (внутреннее знание),представляющая собой критический анализ установок чело­веческого сознания и поведения с целью осмысления оснований культуры.

Изучая обусловленное культурой содержание человеческого со­знания, философия имеет возможность делать выводы и о действи­тельности, отражаемой в сознании: чувствах, желаниях, идеалах, фантазиях, убеждениях и предубеждениях, связанных с культурными традициями, житейским опытом, индивидуальными особенностями личности. По­этому философия строит свои суждения о действи­тельности на более обширном и разнородном материале, чем наука. При этом она познает действительность сквозь призму человеческого отношения к ней, сложившегося в определенную историческую эпоху и у опреде­ленных групп людей.

Философия опирается на накопленный и воплощенный в культуре опыт людей, но не сводится лишь к его анализу: она выдвигает идеи и принципы, которые должны его объяснять. Такие идеи и принципы создаются философами как продукты их свободного творчества. Прин­ципиальная особенность философского мышления — в том, что оно никогда не останавливается на достигнутом. Предельные основания философия подвергает критическому обсу­ждению и стремится добраться до еще более глубоких основ. То, что люди склонны считать несомненной и неколебимой истиной, для фи­лософии служит лишь отправным пунктом размышлений.

4) У философии как формы духовной культуры есть много общего с наукой, религией, искусством, но вместе с тем она имеет свои отли­чительные особенности. Если наука изучает действительность — т. е. то, что есть, — философия нацелена главным образом на описание и объяснение того, чтодолжно быть. В отличие от религии, которая основана на вере в «сверхразумные» догматы, философия требует самостоятельности мышления. В ней разум не подчиняется никаким авторитетам. По словам Дж. Неру, «философия… заставляет людей ду­мать». Отличие философии от искусства заключается в том, что она есть область теоретического, а искусство —художественного мышле­ния. Философ мыслит абстракциями, поэт — художественными обра­зами. Первый доказывает и объясняет, второй показывает и описывает.

Важнейшие функции философии:

  1. Мировоззренческая функция, которая заключается в том, что фило­софия выступает как средство выражения, систематизации и обос­нования мировоззрения (системы взглядов на мир), как теория решения мировоззренческих вопросов.

  2. Социальная функция: с помощью философии в каждую историческую эпоху осмысливаются главные проблемы обществен­ной жизни и перспективы дальнейшего развития общества.

  3. Методологическая функция: в философии вырабатывается методология – это общеметодологические идеи и принципы, которые конкретизиру­ются применительно к особенностям той или иной научной сферы или деятельности и используются для развития и обоснования ее специфических ме­тодов.