Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб5.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

9. Для чего предназначен фотографический объектив?

Объектив (от лат. objectus– предмет) – оптическая система, обращенная к объекту съемки или наблюдения и образующая его оптическое изображение. Фотографический объектив предназначен для получения светового изображения объекта съемки на светочувствительном материале. От свойств объектива в значительной степени зависит характер и качество фотографического изображения.

10. Перечислите основные характеристики объективов, дайте их краткие характеристики.

Основные характеристики объективов:

фокусное расстояние(расстояние вдоль оптической оси от главной точки объектива до плоскости, где фокусируются лучи света, падающие в объектив параллельным

пучком (при фокусировке объектива на бесконечно удаленной точке))

угол поля зрения объектива;(Угол, образованный лучами, исходящими из задней главной точки и проходящими через концы диагонали кадра, называется углом поля изображения. Угол образованный продолжением этих лучей в пространстве предметов, называется углом поля зрения объектива.)

светосила;(Светосила объектива – способность создавать ту или иную степень освещенности изображения при данной освещенности (яркости) объекта съемки.)

разрешающая способность;(Разрешающая способность объектива – характеризует способность изображать мельчайшие детали объекта съемки.)

глубина резко-изображаемого пространства (ГРИП);(При съемке разноудаленных объектов с наилучшей резкостью изображается тот объект, на который произведена фокусировка. Однако в связи с допустимой нерезкостью (определяемой допустимым кружком рассеяния) практически резкими получаются объекты, расположенные несколько дальше и несколько ближе него.)

гиперфокальное расстояние;(Исходя из концепции глубины резкости, по мере фокусировки объектива на все более удаленных объектах наступает момент, когда задняя граница глубины резкости совпадает с «бесконечно удаленной точкой». Наименьшее съемочное расстояние, при котором «бесконечно удаленная точка» находится в пределах глубины резкости, называется гиперфокальным расстоянием.

При настройке объектива на гиперфокальное расстояние передняя граница глубины резкости находится на расстоянии, равном половине гиперфокального расстояния, а задняя – в бесконечно удаленной точке.)

аберрации(Аберрация погрешности и дефекты изображения вызывающие различие между идеальным и фактическим изображениями объекта формируемого реальной оптической системой. Аберрации вызваны несовершенством преломляющих и отражающих поверхностей реальных оптических систем.)

11. На какие группы в зависимости от отношения фокусного расстояния к диагонали кадра подразделяются объективы?

Объективы, в зависимости от отношения фокусного расстояния к диагонали кадра, принято подразделять на нормальные, широкоугольные и телеобъективы.

К нормальным объективам относятся такие, у которых фокусное расстояние равно или на 10–20% больше диагонали кадра. Угол поля зрения таких объективов обычно находится в пределах 45–55 градусов.

Объективы, у которых фокусное расстояние меньше, а угол поля зрения больше, чем у нормальных, относятся к широкоугольным. Объективы с фокусным расстоянием меньше 24 мм называютсверхширокоугольными.

Объективы, у которых фокусное расстояние больше, а угол поля зрения меньше, чем у нормальных, называют телеобъективами. Объективы с фокусным расстоянием свыше 300 мм называютсупертелеобъективами.

Объективы с переменным фокусным расстоянием (зум-объективы) позволяют получать изображения разного масштаба при неизменном съемочном расстоянии.