Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб5.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

3. Каков механизм восприятия цвета человеком?

При открывании века световой поток, формирующий изображение, проходит через зрачок, диаметр которого регулируется радужной оболочкой в зависимости от интенсивности света (ограничивает количество света), затем он проходит через хрусталик, преломляется в нем и фокусируется на сетчатке, которая преобразует изображение в сигналы электрического тока и передает их по зрительному нерву в мозг.

4. С помощью какого механизма регулируется время экспонирования фотографического материала?

Выдержка определяет временной интервал, в течение которого световые лучи воздействуют на светочувствительный материал. Обеспечивается различными по конструкции и принципам действия фотографическими затворами. Выдержки, которые отрабатываются фотографическим затвором, называют автоматическими.

5. Каково назначение диафрагмы фотографического объектива?

Диафрагма – устройство, с помощью которого ограничивается пучок лучей, проходящих через объектив, для уменьшения освещенности фотоматериала в момент экспонирования или изменения глубины резко изображаемого пространства. Этот механизм реализован в виде ирисовой диафрагмы, состоящей из нескольких лепестков, перемещение которых обеспечивает непрерывное изменение диаметра отверстия. Величину диафрагмы можно устанавливать вручную или автоматически с помощью специальных устройств. В объективах современных фотокамер настройка диафрагмы выполняется с электронной панели управления на корпусе камеры.

6. Что называется величиной экспозиции? Что она характеризует?

Величина экспозиции (от англ. ExposureValue–EV) – условная величина, однозначно характеризующая условия фотосъемки и служащая для определения номинальной

экспозиции, необходимой для получения изображения нормальной оптической плотности на фотоматериале определенной светочувствительности при данной освещенности (яркости) объекта съемки. Она зависит от времени экспонирования (выдержки), величины диафрагмы и светочувствительности ISO.

7. Что такое светочувствительность фотоматериала, в каких единицах она измеряется?

Светочувствительность фотоматериала – способность фотографического материала образовывать изображение под действием электромагнитного излучения, в частности света, характеризует экспозицию, которая может нормально передать на снимке фотографируемый сюжет, и численно выражается в единицах ISO(сокр. от англ.InternationalStandardOrganization– Международная организация по стандартизации), являющихся универсальным стандартом расчета и обозначения светочувствительности всех фотопленок и матриц цифровых фотоаппаратов.

8. Обоснуйте необходимость применения экспокоррекции.

В системе управления экспозицией современного фотоаппарата есть возможность гибко корректировать автоматически определенную экспозицию, внесением в автоматическую программу экспозиционных поправок (экспокоррекция) ± 2EVс шагом в 1/2 или в 1/3EV. Экспокоррекция в «+» осветляет изображение (увеличивает экспозицию), в «–» затемняет изображение (уменьшает экспозицию).

Экспокоррекция позволяет нам сознательно изменять экспозицию, выставленную камерой, получая оперативные данные о результатах определения экспозиции из гистограммы. Если автоматика ошибается, и мы об этом знаем (преобладание светлых или темных тонов в снимаемой сцене), ошибку можно компенсировать – выбрать другое значение EV.