Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 глава.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Г л а в а 2.Технологии социальной работы с дезадаптированными подростками

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Значимость проблемы социальной дезадаптации, обусловлена современной ситуацией в обществе. Социальную ситуацию, сложившуюся в нашей стране, можно охарактеризовать как критическую. С каждым годом, согласно данным статистики, увеличивается количество детей оставшихся без попечения родителей, педагогически запущенных детей, новорожденных с различными патологиями. Проблемы общества непосредственно отражаются на семье и детях, их здоровье и развитии. В первое десятилетие XXI века в России около 10% из общего числа детей, имеют различные отклонения в развитии. Практически все дети в возрасте 0 – 14 лет, имеют какое-либо заболевание. По данным официальной статистики за 2012 год в России 800 тыс. детей-сирот, более 80 % которых составляют социальные сироты [8].За последнее десятилетие мы переживаем не только значительный рост алкоголизма, но и наркомании. В России количество подростков-наркоманов возросло в 18 раз, детей-наркоманов в 24,3 раза [12]. Наблюдается резкая тенденция к увеличению числа таких подростков и детей.

Социальнаядезадаптация - это процесс утраты социально значимых качеств, препятствующих успешному приспособлению индивида к условиям социальной среды [2]. Социальная дезадаптация проявляется в широком перечне отклонений в поведении подростка таких как: бродяжничество, ранняя алкоголизация, токсикомания и наркомания, венерические заболевания, противоправные действия, суицидальные наклонности и нарушения морали. Одной из причин социальной дезадаптации является объективно ограниченный объём умственных задатков и интеллектуальных предпосылок ребёнка. Соответственно, социальнаядезадаптация проявляется в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентаций, а также социальных установок.

К увеличению числа детей с отклонениями в развитии и дезадаптированных подростков приводит пристрастие к вредным привычкам. К 8-му классу количество подростков регулярно принимающих алкоголь возрастает: 39% подростков 8-11-х классов употребляют алкоголь еженедельно, 11%подростков входят в группу риска по развитию алкоголизма. К 11 классу пристрастие подростков к алкоголю увеличивается: 45% принимают алкоголь один раз в месяц, 20,8% – раз в две недели, 29% – принимают алкоголь не менее одного раза в неделю. Частое употребление алкоголя в больших количествах пагубно отражается, как на здоровье подростков, так и на их развитии [6].

Ситуация по самоубийствам среди подростков остается в нашей стране одной из самых напряженных. Согласно данным Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского, по числу случаев суицида среди молодых людей Россия входит в пятерку лидеров. Сегодня на 100 тыс. молодых людей в возрасте 15-19 лет приходится почти 20 случаев суицида, что превышает мировой показатель в 2,7 раза. Об этом в мае 2011 года заявил П.А. Астахов, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка

[4].

Социальная работа с подростками, имеющими склонность к употреблению наркотиков включает в себя: распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотическими средствами, формирование у подростков навыков анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, формирование здорового образа жизни, целевая работа с подростками группы риска, занятия направленные на развитие навыков социальной адаптации, работа с семьями подростков. При работе с дезадаптированными подростками специалисты применяют различные технологии и методики социальной работы, которые каждый автор трактует и классифицирует по-своему.

Степень разработанности проблемы в литературе. И.Г.Зайнышев при рассмотрении аспектов технологии социальной работы особое внимание уделяет описанию технологического процесса и его этапам. Л.П.Кузнецова раскрывает сущность технологии социальной работы как социального феномена, представляет социальную работу как часть социальных технологий, подробно анализирует сущность основных универсальных и частных технологий социальной работы. Г.Ф. Нестерова и И.В. Астер описывают применение конкретных технологий социальной работы с подростками. Е.И. Холостова(1) определяет сущность и специфику технологий социальной работы, приводит свою классификацию технологий социальной работы, описывает общие технологии социальной работы.

А.А.Чернецкая определяет сущность, принципы и основные понятия социальной технологии, выявляет свойства и особенности социальных технологий и рассматривает базовые социальные технологии.

М.В. Шакурова выявляет типы дезадаптивного поведения, а также на примере объясняет технологию социальной работы с курящими подростками.

Проблемы дезадаптированных подростков исследуют, а также ищут пути их решения, не только учёные, занимающиеся социальной рабо-той, но и психологи. С.А.Беличева рассматривает различные психотерапевтические техники и психосоциальные технологии, помогающие поставить диагноз, и скорректировать поведение подростка для более успешной его социализации. А.Б.Петрова определяет основные направления психологической коррекции и профилактики агрессивных форм поведения несовершеннолетних с девиантным поведением и особенности организации групповой, тренинговой работы с дезадаптированными подростками.

Вместе с тем, проблема технологий социальной работы с дезадап-тированными подростками недостаточно полно раскрыта. Исходя из вышесказанного, мы выбрали темой нашего исследования «Технологии социальной работы с дезадаптированными подростками».

Цель: выявить эффективные технологии

социальной работы с дезадаптированными подростками.

Объект исследования: социальная работа с подростками.

Предмет исследования: Технологии социальной работы с дез-адaптированными подростками.

Методы исследования: изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ, абстрагирование, обобщение, сравнение, синтез,case-study, наблюдение, анкетирование, методы арт-терапии, изучение и обобщение опыта.

Задачи исследования:

1) Охарактеризовать и проанализировать основные технологии социальной работы с дезадaптированными подростками в России.

2) Провести опытно-исследовательскую работу по изучению случая на базе ГУСОНТО СРЦН города Тулы.

База исследования: Государственное учреждение социального обслуживания населения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тулы (ГУСОНТО СРЦН города Тулы)