Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон об Образовании РБ.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
43.3 Кб
Скачать

Закон об образовании в республике беларусь

Закон Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. N 1202-XII (с учетом изменений, внесенных Законами Республики Беларусь от 22 марта 1995 г. N 3682-XII; 3.05.96 г. N 440-XIII)

Республика Беларусь как суверенное государство имеет собственную систему образования и воспитания и гарантирует каждому своему гражданину возможность развития личности, получения образования, соответствующего ее требованиям и способностям, активное приобщение к культурно-историческому наследию белорусского народа, других национальных общностей республики.

Республика Беларусь обеспечивает приоритетное развитие образования, соответствующие социально-экономические условия функционирования этой сферы, права граждан на получение общих и профессиональных знаний, усвоение общекультурных ценностей, защиту интеллектуальной собственности, таланта и образованности.

I. Общие положения

Статья 1. Законодательство Республики Беларусь об образовании

Законодательство Республики Беларусь об образовании состоит из настоящего Закона и иных законодательных актов Республики Беларусь, принимаемых в соответствии с настоящим Законом.

Закон регулирует основные механизмы осуществления образования в Республике Беларусь, а также деятельность государственных и негосударственных образовательных учреждений.

Статья 2. Задачи законодательства Республики Беларусь об образовании

Законодательство Республики Беларусь об образовании определяет принципы государственной политики, взаимоотношения, права и обязанности государственных органов, учреждений, организаций, предприятий, общественных объединений и граждан в области образования.

Статья 3. Принципы государственной политики в области образования

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

- приоритет общечеловеческих ценностей;

- национально-культурная основа;

- научность;

- ориентация на мировой уровень образования;

- гуманизм;

- связь с общественной практикой;

- экологическая направленность;

- преемственность и непрерывность;

- единство обучения, духовного и физического усовершенствования;

- демократизм;

- светский характер;

- поощрение таланта и образованности;

- обязательность базового (девятилетнего) образования.

Статья 4. Цели образования

Образование в Республике Беларусь осуществляется для следующих целей:

- содействия гармоническому развитию личности, полной реализации ее созидательных способностей;

- формирования и укрепления национального сознания гражданина Республики Беларусь, а также чувства уважения к другим странам и народам мира;

- обеспечения овладения государственным языком как главным средством общения между гражданами Республики Беларусь;

- сохранения и приумножения интеллектуальной собственности и культурных ценностей белорусского народа и других национальных общностей республики;

- формирования экологической сознательности;

- воспитания уважения к семейной жизни;

- содействия интеллектуальным устремлениям личности;

- достижения разумных соотношений опыта и знаний личности;

- развития научной, технической и культурной деятельности в соответствии с нуждами развития республики;

- воспитания сознательного уважения к демократии как форме управления и существования, позволяющей каждой личности участвовать в принятии решений, направленных на улучшение общества;

- содействия установлению отношений человечности и милосердия между людьми;

- воспитания сознательного уважения к всемирному порядку, основанному на признании политических, экономических и социальных прав всех народов мира.

Статья 5. Право на образование

Все жители Республики Беларусь (включая иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории республики) имеют право на равные возможности доступа к национальной системе образования.

Право граждан на образование обеспечивается:

- созданием условий для получения общего и профессионального образования с учетом национальных традиций, индивидуальных потребностей и способностей;

- развитием государственных и иных учебных заведений разнообразных видов и форм обучения;

- бесплатным обучением в государственных средних школах и профессионально-технических училищах, а также в иных государственных учебных заведениях для лиц, выдержавших конкурс и успешно выполняющих установленные требования к уровню образования, или тех, кто пользуется предусмотренными законодательством Республики Беларусь льготами.

(Статья 5 - в редакции Закона от 22.03.95 г. N 3682-XII — Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 18, ст.200).

Статья 6. Язык обучения

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь государственным языком республики является белорусский язык.

Белорусский язык является основным языком воспитания и обучения в детских дошкольных и учебных заведениях.

Изучение белорусского, русского и одного из иностранных языков является обязательным во всех учебных заведениях Республики Беларусь.

В местах компактного проживания граждан определенной национальности в учебных или воспитательных заведениях организуется изучение языка этой национальности, могут создаваться школы, группы или классы, в которых на соответствующем языке осуществляется воспитание или обучение.

Порядок использования языков обучения определяется Законом Республики Беларусь "О языках в Республике Беларусь".

Статья 7. Образование, воспитание и культура

Образование и воспитание в Республике Беларусь осуществляются на основе культурных традиций и ценностей белорусского народа, других национальных общностей республики, достижений мировой культуры.

Государственные органы, учреждения, организации, предприятия, творческие союзы, другие общественные объединения содействуют культурно-эстетическому образованию и воспитанию, формированию высоких нравственных качеств граждан.

Статья 8. Образование и наука

Образование в Республике Беларусь базируется на основе достижений отечественной и мировой науки. Обеспечивается постоянное совершенствование содержания образования, форм и методов обучения.

Научные учреждения содействуют образованию граждан, повышению их научного уровня, взаимодействуют с учебными заведениями и иными учреждениями системы образования,

Статья 9. Образование и экология

Образование в Республике Беларусь содействует формированию экологической культуры граждан, бережных отношений к окружающей среде, рационального использования природных богатств.

Государственные органы, учебные заведения обеспечивают получение знаний по радиационной безопасности и поведению граждан в условиях неблагоприятных экологических обстоятельств.

Статья 10. Образование и охрана здоровья

Образование в Республике Беларусь осуществляется с учетом состояния здоровья граждан. В дошкольных и учебных заведениях обеспечивается выполнение необходимых мер по укреплению здоровья и физическому усовершенствованию воспитанников, учащихся и студентов.

Для детей, нуждающихся в оздоровлении и лечении, создаются специальные оздоровительные группы, классы, школы и интернаты.

При высших и средних специальных учебных заведениях создаются санатории-профилактории, спортивно-оздоровительные лагеря (летники).

В учебных заведениях, расположенных в зонах санитарно-медицинского контроля, а также в учебных заведениях, в которых обучаются дети, отселенные из указанных зон, по решению органов здравоохранения и образования может определяться особый режим обучения и отдыха обучающихся; в учебных заведениях проводятся специальные оздоровительные мероприятия.

Учреждения системы здравоохранения осуществляют систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, учащихся, студентов, условий их учебы, отдыха и быта, проводят бесплатное медицинское обслуживание, необходимые мероприятия, оздоровление воспитанников, учащихся, студентов.

Исполнительные комитеты совместно с предприятиями общественного питания организуют льготное питание в учебных заведениях, интернатах, школах-интернатах, дошкольных учреждениях.

(Статья 10 - в редакции Закона от 22.03.95 г. N 3682-XII — Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 18, ст.200).

Статья 11. Образование и сфера производства

Образование в Республике Беларусь связано с подготовкой граждан к трудовой деятельности.

Учебные заведения обнаруживают и развивают способности и интересы учащихся и студентов, дают рекомендации по дальнейшему образованию и профессиональной деятельности. Предприятия и организации, учреждения службы занятости и отдельные граждане на взаимовыгодной основе участвуют в профессиональной ориентации учащихся и студентов, подготовке их к трудовой деятельности, обеспечивают базу производственной практики и обучения, содействуют трудоустройству выпускников учебных заведений, учащихся и студентов в период, свободный от учебных занятий.

Статья 12. Образование и политическая деятельность

В заведениях системы образования республики запрещается деятельность структур политических партий или других общественных объединений, имеющих политические цели, а также детских, подростковых или юношеских объединений, действующих исключительно на основании уставов таких партий или объединений.

Статья 13. Ответственность за нарушение Закона Республики Беларусь об образовании

Лица, нарушающие настоящий Закон или препятствующие его исполнению, а также должностные лица, не исполняющие настоящий Закон, несут ответственность, определенную законодательством Республики Беларусь.