Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ПРАКТИКА / SEM3 / Literatura / ИНФО_№10_2002(Угринович).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Для каких классов уже созданы учебники? Какие учебники разрабатываются сейчас?

В настоящее время ведется работа по созданию:

  • учебников по базовому курсу ИИТ для основной школы (VII — IX классы);

  • пособия по визуальному объектно-ориентированному программированию на языках Visual Basic и Delphi;

  • полноценного электронного учебника на CD-ROM по профильному кур­су ИИТ;

  • пособия для учителя по работе в компьютерном классе; в данном посо­бии будут подробно рассмотрены вопросы установки операционной сис­темы, настройки и администрирования локальной сети, компьютерной безопасности (антивирусная защита, установка и настройка межсетевых экранов и др.).

Какие программные средства необходимы? Какая техника необходима?

Комплекс ориентирован на преподавание в компьютерном классе, осна­щенном компьютерами с установленными операционными системами линий Windows 95/98/МЕ или Windows NT/2000/XP, объединенными в локальную сеть. Желательно подключение класса к Интернету.

В каких регионах наиболее распространены учебники?

Первое издание учебника вышло к началу 2000/01 учебного года, а прак­тикума, CD-ROM и методического пособия — к началу 2001/02 учебного года. В течение двух лет удалось провести их широкомасштабную апробацию в раз­личных регионах России и доработать с учетом замечания и предложений учителей и методистов. Доработанные учебник и практикум получили грифы Министерства образования и были рекомендованы для использования в про­ходящем в настоящее время эксперименте по обновлению содержания образо­вания по ИИТ, в котором участвуют большинство регионов России (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, европейская часть России, Западная Сибирь, Поволжье и другие регионы).

Ведется ли подготовка учителей по вашему курсу?

В Москве и Московской области при непосредственном участии автора раз­вернута система повышения квалификации учителей ИИТ по методике препо­давания курса с использованием комплекса. Учителя других регионов могут получить консультации у автора на форуме по адресу http://forum.metodist.ru или в периодически проходящих чатах по адресу http://chat.metodist.ru