Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебники журналистика / Журналистские специализации

.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Уважаемые студенты-журналисты!

Прочитайте внимательно текст, письменно ответьте на вопросы в конце текста.

Ильченко, С. Н. Технология СМИ. Твор­ческие профессии на телевидении и радио/ С.Н. Ильченко, Е.П. Почкай, В.Ф. Познин . - СПб.: Лаборатория опе­ративной печати факультета журналистики СПбГУ, 2003. - 89 с.

Каждая вышедшая в эфир передача на радио и телеви­дении - это лишь вершина айсберга того творческого про­цесса, который осуществляется при ее подготовке. Специ­фика электронной журналистики такова, что основной объем работы делается вне эфира, с помощью большого ко­личества творческих и технических сотрудников, что свя­зано со сложностью технологического и технического про­цесса, а также с необходимостью оперативной передачи журналистской информации. Редакторы, режиссеры, опе­раторы, монтажеры, осветители, администраторы, звукоре­жиссеры и многие другие представители творческих, тех­нических и административных профессий активно трудятся для того, чтобы журналист мог выйти в эфир со своим ма­териалом.

В разных передачах и программах роли и удельный вес участия внеэфирных сотрудников различны. С одними журналист работает тесно и напрямую, с другими - опосредо­ванно, отдавая им на откуп решение многих технологичес­ких и творческих вопросов. Но во всех случаях любая пере­дача, любой выпуск - это плод коллективного творчества, где роль каждого участника четко определена и связана с выполнением специфических для каждой должности задач. В настоящем пособии будут рассмотрены профессиональ­ные обязанности творческой группы сотрудников, помога­ющих теле и радиожурналисту воплощать его замыс лы и идеи. Система творческих параметров этих профессий наи­более тесно соприкасается с системой профессиональных координат журналиста. Многие методы, приемы, роли и функции этих профессий журналисту необходимо не толь­ко знать, но и активно овладевать ими, чтобы использовать их в своей деятельности. Журналист должен уметь предви­деть экранный или эфирный результат своего выступления, знать о тех факторах, которые делают его произведение бо­лее ярким и выразительным. Без этого современная элект­ронная журналистика просто немыслима. К тому же сегодня многие телевизионные каналы и радиостанции имеют ог­раниченный штат сотрудников, и это также заставляет жур­налиста нередко быть универсалом, владеющим в той или иной мере навыками и знаниями, которыми обладают пред­ставители смежных специальностей. В любом случае жур­налист всегда должен помнить: именно он отвечает в конеч­ном итоге за качество всех компонентов задуманного им очерка, репортажа или информационного сюжета.

Характеристика смежных творческих профессий разде­лена в пособии на две группы. В первую входит админист­рация (продюсеры, редактор, программный директор). В задачи сотрудников этой группы входит помощь журналис­ту в организации работы творческой команды и в обеспече­нии его выступлений содержательно-тематическим напол­нением, начиная от выбора темы или идеи программы (передачи; цикла или всего канала) и заканчивая эфирным контролем.

Вторая группа состоит из специалистов (режиссер, опе­ратор, монтажер, звукорежиссер, звукооператор), адаптиру­ющих журналистское выступление к соответствующему ка­налу связи, а главное - помогающих ему органично использовать все изобразительно-выразительные возмож­ности электронной журналистики. Работе этих групп по­священы вторая и третья главы учебного пособия.

Мы посчитали необходимым дать также краткий обзор журналистских специализаций на радио и телевидении, осветить особенности их работы, чтобы студенты могли составить представление об основных направлениях взаи­моотношения эфирных и внеэфирных сотрудников. Этому посвящена первая глава.

ЖУРНАЛИСТ В ЭФИРЕ

Начать перечень журналистских специализаций в теле-радио-производстве, на наш взгляд, необходимо с профес­сии репортера - наиболее универсальной специализации, требующей от журналиста способности к оперативному сбору информации, умения произнести краткий монолог, сценарно выстроить сюжет, взять краткое информационное интервью. Эта профессия самая массовая, самая многогран­ная и наиболее органичная для раскрытия способностей молодого журналиста.

Репортерская работа - это проникновение телевидения и радио в реальную жизнь и реальной жизни - на телевиде­ние и радио. Без репортерства эфирная журналистика све­лась бы к многочисленным монологам и диалогам. Репор­тер является точным посредником между аудиторией и реальностью. Суть профессионального мастерства репор­тера сводится к нескольким компонентам:

- оказаться вместе со съемочной техникой там и тогда, где и когда происходит общеинтересное и общезначимое событие;

- вместе с оператором выбрать, зафиксировать, выстро­ить ряд кадров, которые дают яркое представление о про­исходящем;

- непрерывно поддерживать контакт с участниками ре­портажа и с телезрителями одновременно;

- следить за развитием событий, следить за выступле­ниями участников репортажа, следить за регламентом вре­мени и за работой съемочной группы;

- постоянно контролируя самого себя, сопровождай» кадры лаконичным рассказом, вскрывающим суть видимых вещей.

Репортажность по своей сути - это уникальный метод освоения действительности. Это не только оперативная работа журналиста внутри события, но еще и своеобразный автопортрет создателя репортажа, а главное - умение мыс­лить публично.

В организационном отношении репортер наиболее тесно сотрудничает с редактором, который утверждает тему репор­тажа, и с оператором, фиксирующим событие на пленку.

В отличие от репортера интервьюер воздерживается от высказывания оценок и мнений, направляя все свое искус­ство на портретирование своего собеседника или на рас­крытие общезначимой темы. Интервьюер - самостоятель­ная журналистская специализация, хотя нет журналиста, который не занимался бы интервьюированием. В информа­ционном интервью репортер и его собеседник выступают как сотрудники, которым надо решить общую задачу - про­информировать аудиторию о каком-либо факте. В проблем­ном или портретном интервью взаимодействие собеседни­ков по сути своей ближе к противостоянию, чем к сотрудничеству, хотя без последнего фактора оно может и не состояться.

Как и во всякой эфирной журналистике, хорошее интер­вью - плод длительного планирования и мгновенного реа­гирования. Интервьюер должен четко знать тему, мягко и неотвратимо подчинять собеседника своему стратегичес­кому плану, драматургически выстраивая ход беседы. Он должен быть интересен своему герою, внимателен и серье­зен, сконцентрирован на процессе общения. Это помогает гостю забыть публичность и искусственность обстановки (камеры, студия, осветительные приборы, технический пер­сонал). Тональность и атмосфера общения между собесед­никами может быть разной - от глубокого сочувствия до шутливого иронизирования, но базой общения должно быть уважение. Ведение крупных интервью - дело очень лично­стное. Чтобы добиться откровенности и эмоционального накала, журналист должен пускать в ход все свои психоло­гические и актерские ресурсы. Поэтому хорошие интервью­еры так ценны и востребованы на радио и телевидении.

Не меньших способностей в организации общения в сту­дии требуется и от модератора, т. е. журналиста, ведущего так называемые «круглые столы», за которыми собираются сторонники противоположных мнений. Если ведущий за­ранее продумал свою тактику, глубоко погрузился в суть проблемы, досконально ознакомился с мнениями будущих собеседников, то подобные передачи могут быть довольно острыми. Во время передачи модератор должен:

- следить за справедливым распределением времени высказываний;

- не «терять тему», не давать участникам уходить от предмета дискуссии;

- не допуская выхода тональности общения за рамки приличия, поддерживать горячность и спонтанность спо­ров;

- не становиться на сторону кого-либо из собеседников. Последнее требование не исключает его права выражать

свое мнение или ставить под сомнение чье-то высказыва­ние.

Журналиста — организатора общения в студии иногда сравнивают с катализатором химического процесса. Как известно, это вещество само по себе не участвует в реак­ции, но без него реакция не идет. Какой бы служебной ни казалась роль модератора, но одно лишь присутствие изве­стного журналиста в корне меняет сам характер передачи как для собеседников, так и для зрителей.

В подготовке интервью и бесед большую помощь жур­налисту оказывают редакторы, разрабатывая вместе с жур­налистом направления разработки темы, выстраивая пос­ледовательность ключевых вопросов, обозначая границы затрагиваемых проблем.

Более сложная роль в процессе общения в студии отво­дится шоумену, ведущему ток-шоу. Ток-шоу - это массовая передача, из словесной ткани которой искусно плетется нечто цельное, разговор становится зрелищем. Ток-шоу в организационном плане являют собой более сложное действо, чем интервью или беседа. В ток-шоу, как правило, при­сутствует студийная аудитория, одни гости сменяют дру­гих, состав их разнороден в социальном отношении, в не­которых ток-шоу присутствуют два ведущих. В современных ток-шоу активно эксплуатируются игровые элементы, в том числе с участием актеров. Они или играют гостей («Окна», «Большой куш») или выполняют функцию ведущих («Двое», «Спальный вагон»).

Коллективное искание истины через диалоги в ток-шоу требуют от ведущего эрудиции, такта, доброжелательности в сочетании с сильной волей и ясным пониманием цели. Эти передачи не сводятся к звучащей в них вербальной ин­формации, здесь очень важен визуальный ряд: мимика, же­сты, паузы, выражение глаз, поэтому одно из обязательных качеств ведущего ток-шоу - артистичность. К тому же он должен быть пластичен, легко перемещаться по студии с микрофоном, предоставляя слово своим героям, обладать быстрой реакцией и спонтанным мышлением.

Все эти качества шоумен а востребованы также в мно­гочисленных игровых передачах (викторинах, конкурсах, иг­рах). Современный электронный шоу-бизнес породил так­же такие профессии ведущих эфира как ви-джеи на телевидении и ди-джеи на радио, достоинствами которых являются те же артистичность и пластичность, мгновенная реакция и способность к импровизации.

Говоря о современных ток-шоу, нельзя не коснуться воп­роса об уровне компетентности ведущих этих программ. Скажем, для таких программ, как «Моя семья», «Что хочет женщина», «Принцип домино», «Продолжение следует», «Большая и стирка» и т. п., вовсе не требуется ни широкой эрудиции, ни глубокого знания темы, которой посвящена та или иная передача программы. Ведущий по своему интел­лектуальному уровню здесь как бы равен среднему зрите­лю, которому любопытны темы, в общем-то, понятные са­мой широкой публике и не требующие специальной подготовки. Главное здесь - вовремя задать вопрос героям передачи, привлечь к обсуждению какой-то проблемы при­сутствующую в студии аудиторию, выдержать заданный режиссером темпоритм. Иногда в подобные передачи при­глашаются так называемые эксперты, но их выступления чаще всего не претендуют на аналитичность.

Особой компетентности в том или ином вопросе не тре­буется и авторам информационно-познавательных программ типа «Погода в доме» или «Светская хроника», здесь дос­таточно общей культуры ведущих.

В программах, где важна личность героя и то, чем он занимается («Мужчина и женщина», «Мужские истории», «Пока все дома», «Школа злословия»), ведущий должен быть подготовлен для ведения каждой конкретной переда­чи, хорошо знать биографию своего собеседника, его твор­чество, вкусы, взгляды, привычки, слабости.

Особое место среди телепродукции занимают авторс­кие тематические программы. Ведущий таких программ дол­жен быть достаточно компетентен в теме, которой посвяще­на передача. Ведущие передач-ветеранов «Клуб путешественников» и «В мире животных» или сравнитель­но новых «Вокруг света», «Диалоги о животных», «Путеше­ствия натуралиста» - не журналисты, а популяризаторы, яв­ляющиеся специалистами в той сфере, о которой они рассказывают. Если же программа освещает каждый раз но­вую область знаний, то ведущий должен хорошо готовиться к очередной передаче, изучая соответствующие материалы, либо приглашая людей, умеющих популярно изложить нуж­ную тему. Таков был на Первом канале цикл «Цивилизация» с ведущим Н. Николаевым и подготовленные им новые про­граммы «Гении и злодеи» и «Великие мистификации».

Особое место занимают авторские программы на кри­минальную тему («Человек и закон», «Очная ставка», «Вни­мание: розыск», «Независимое расследование» и др.), где задачей ведущего является найти наиболее интересную и острую тему. В таких программах нередко используется широкий спектр выразительных средств (включение отснятых документальных материалов, привлечение свидетелей и экспертов, съемка скрытой камерой, съемка «методом про­вокации» и т.п.)

На телевидении и радио существует также немало мо­ножанровых авторских программ, и в данном случае мож­но говорить о профессиональной специализации. К такого рода журналистским профессиям (или специализациям) журналиста относятся комментатор и обозреватель.

Комментатор появляется в новостной программе (или после нее) когда необходимо разъяснить какую-либо слож­ную политическую проблему, поставить только что сообщен­ный в новостях факт в определенный историко-политичес-кий контекст. Комментарий - это точка зрения на факты, а не только сами факты. Мало того, комментатор может для от­стаивания своей точки зрения предъявить аудитории новые факты. В роли комментатора выступает опытный журналист, владеющий историей вопроса, специализирующийся на дан­ной теме, имеющий моральное право выступать с прогноза­ми и оценками. Это не исключает, однако, права упоминать о существовании других точек зрения, которые могут подвер­гаться комментатором сомнению или критике. Аудиторию убеждают четкая логика в изложении материала, темпера­мент выступающего, некоторая дистанция по отношению к материалу (невовлеченность в конфликт), за исключением общедемократических ценностей, связи политики с моралью.

В настоящее время широкое распространение получил жанр сатирического комментария («Однако» Михаила Ле­онтьева, «Дела-делишки» Федора Столярова), в котором тональность выступления приобретает более категоричные ноты, комментарий делается более жестким, журналист на­меренно демонстрирует вовлеченность в конфликт. Иногда и в обычном комментарии журналист бывает предельно пристрастным - вспомним комментарии Сергея Доренко и некоторые комментарии Евгения Киселева.

Комментатор обычно полностью пишет для себя текст предстоящего выступления, придерживаясь стиля устной речи. Задача комментатора при этом облегчается, если он имеет возможность пользоваться телесуфлером, то есть чи­тать текст в непринужденной манере, глядя словно бы в глаза зрителю. Актерские данные нужны комментатору не мень­ше, чем журналистам, о которых мы говорили выше, так как личность комментатора служит важнейшим элементом аудиовизуального сообщения и может значительно повли­ять на эффект от произносимых слов.

Обозреватель - это специалист в какой-либо области, который ведет персональную телепередачу, высказывая лич­ные суждения, объясняя смысл показываемых видеофраг­ментов. Как правило, это человек с богатым жизненным опытом, который умеет прекрасно говорить о теме своей передачи. Роль обозревателя весьма похожа на роль веду­щего авторской программы, в данном случае мы видим их различие в степени участия журналиста в сборе материала. Обозреватель чаще всего пользуется отраженным материа­лом, систематизируя его и давая ему оценку. Ведущий в ав­торской программе сам «добывает» основную массу фак­тического материала, демонстрируя свое участие в репортажах и интервью.

От комментатора обозреватель отличается умением со­здавать сценарии сложной передачи журнального типа, он также старается быть выше политических пристрастий в от­личие от политически ангажированного комментатора. Он, скорее, энциклопедист, чем пропагандист и агитатор, темы его выступлений не так горячи и оперативны. Но работа обо­зревателя и комментатора имеет и много общего: тот и дру­гой существуют на экране ради их взглядов, суждений и эру­диции. И тот, и другой блестяще владеют словом и способны артистично произносить публицистические монологи. Их личность знакома и интересна зрителю или слушателю.

В обеспечении достаточно выразительного изобразитель­ного ряда обозревателю помогают режиссеры, сценаристы.

Личность ведущего новостей как правило не менее зна­кома и интересна зрителю или слушателю, нежели комментатор и обозреватель. Престиж этой профессии обеспечи­вается ежедневным появлением на экране с самыми важ­ными новостями дня. Ведущий новостей — профессия для журналиста сравнительно молодая, так как еще не так дав­но об информационной картине дня зрителю рассказыва­ли дикторы. В первые годы своего существования на экра­не ведущие новостей, действительно, ощущали себя журналистами и соответственно вели себя в эфире. Они сами осуществляли отбор информации, давали оценку тем или иным фактам, настраивали зрителя на определенное отношение к сообщаемому. В последние годы на многих каналах ситуация существенно изменилась. На некоторых каналах в информационные выпуски вновь вернулись дик­торы, на других каналах значительно повысилась роль ре­дакторов в отборе и компоновке материалов информацион­ной программы.

Итак, мы перечислили ряд главных амплуа журналис­тов, основная работа которых связана с предоставлением тех или иных фактов зрителю и слушателю в форме, зави­симой от жанра и вида передачи. Однако основная нагруз­ка ложится на большое число внеэфирных творческих и тех­нических сотрудников. Это связано со сложностью технологического и технического процесса, а также с необ­ходимостью оперативной передачи журналистской инфор­мации. В каждой конкретной программе роли и удельный вес участия внеэфирных сотрудников различны. С одними журналист работает тесно и напрямую (репортер и опера­тор, режиссер и обозреватель, редактор и ведущий ново­стной программы), с другими - опосредованно, предостав­ляя возможность самостоятельно решать многие технологические и творческие вопросы. При сложности и многообразии должностных обязанностей всех создателей передач роль каждого участника четко определена и связа­на с выполнением специфических для каждой должности задач.

Задание

Письменно охарактеризуйте функции каждой специализации тележурналиста, укажите характерные черты для каждой специализации.