Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1й курс / Новая папка / тезариус

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

1.Онтогене́з (от греч. οντογένεση: ον — существо и γένεση — происхождение, рождение)— индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом, от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до конца жизни.

2. ПЕРИОДИЗАЦИЯ , деление процессов развития общества или природы на отличающиеся друг от друга периоды на основе определенных признаков или принципов.

3. Возрастная периодизация онтогенеза - это выделение периодов жизни человека по анатомо-физиологическим и социально-психическим признакам. Возрастные периоды - это сроки, необходимые для завершения определенного этапа онтогенеза. В пределах трех возрастных этапов (эволюционного, стабильного и инволюционного) согласно схеме возрастной периодизации, одобренной Академией педагогических наук, выделяется двенадцать возрастных периодов постнатального развития. При этом до 7 и после 75 лет их границы не имеют половых различий. В промежутке между указанными возрастами границы этих периодов у женщин смещены на более ранние сроки, чем у мужчин

4. Системность — один из краеугольных камней, положенных Варраксом в основу  имперскогосатанизма. Полагает под собой способность принимать решения, исходя не из конкретных реалий, а из соображений общего характера. 5. Цикличность — многогранный термин, обозначающий бесконечность, повторяемость, невозможность прекратить, постоянное возвращение к первоначалу

6. Новообразования – это термин, обобщающий ряд заболеваний дерматологического характера, возникающих у людей разного возраста и пола. Новообразования вызываются разными возбудителями, основным из которых является вирус папилломы человека (ВПЧ). 

7НЕРАВНОМЕРНОСТЬ неравномерности, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к неравномерный; отсутствие равномерности. Неравномерность экономического и политического развития, - говорит Ленин, - есть безусловный закон капитализма. Сталин.

8. Пеpиодизация психического развития в детском возрасте - это самая важная проблема современной детской психологии. От возможных вариантов решения этой проблемы зависит то, чему мы будем учить и как мы будем воспитывать наших детей. Существующая сейчас система выделения периодов сложилась практическим путём. Она не имеет должных теоретических основ и поэтому не может дать верных ответов на некоторые очень важные вопросы.

9. Проблема психологического времени человека практически всегда рассматривалась не абстрактно, а с точки зрения "жизненного пути" – субъективной событийной концентрации тех или иных его этапов, переживания определенных, нормативно заданных периодов развития, осознания преодоления тех или иных социальных препятствий и т.п. Акцент ставился на осознании событий, объективно происходящих или же оцениваемых как таковые. Это было именно представление о "времени своей жизни". Жизненный путь, соответственно, не сводится к его биографии, поскольку история жизни человека откладывается не только в события или поступки, но и во внутренние психические структуры, изменяющие саму личность. Изучение личностной организации времени, таким образом, неотделимо от изучения жизненного пути личности.

10. ВОЗРАСТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ - в отличие от возраста хронологического это понятие означает определенную, качественно своеобразную ступень развития онтогенетического, обусловливаемую закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучения и воспитания и имеющую конкретно-историческое происхождение (=> детство). Первая попытка анализа системного категории возраста психологического принадлежит Л. С. Выготскому. Ключевыми характеристиками он считал: "социальную ситуацию развития", отражающую место ребенка в системе общественных отношений; деятельность ребенка; новообразования в сфере сознания и личности. Процесс перехода от одной возрастной ступени к другой предполагает глубокое преобразование всех названных компонент возраста и может сопровождаться более или менее выраженными конфликтами и противоречиями (-> кризис возрастной). В нормативно-ценностном плане, особо значимым за пределами детства, каждый возраст характерен специфическими жизненными задачами, от своевременного решения коих зависит как личностное развитие в целом, так и успешность перехода на следующий возрастной этап. С ходом возрастного развития связаны и необратимые психофизиологические изменения, но совпадения во времени тесно взаимосвязанных линий физического (физиологического), психического и социального развития индивида не происходит. Неравномерность темпа развития этих сторон приводит к нередким расхождениям в степени физической, психологической или социальной зрелости индивида, обусловливая явления акселерации, психофизического и личностного инфантилизма, задержки психического развития и пр. Хронологические границы возрастов психологических заметно варьируют в зависимости от социокультурных, экономических и других факторов.

11. Переходный период — самое тяжелое время для личности. Происходит ломка мировоззрения, разочарование в идеалах, крушение иллюзий. Но это — и самый интересный период, когда личность нащупывает новый этап своего развития, новый круг общения, новую субкультуру до которой она, наконец, доросла. 

12.к ризис развития — это следующий основной элемент механизма развития ребенка. Л. С. Выготский под кризисом развития понимал сосредоточение резких и капитальных сдвигов и смещений, изменений и переломов в личности ребенка.

Соседние файлы в папке Новая папка