Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

портрет учителя

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
12.83 Кб
Скачать

Психолого-педагогический портрет учителя

Учитель, работу которой я наблюдала, Анастасия Сергеевна Кищак, преподает в СОШ №4 английский язык. Я присутствовала на ее уроках и могу сказать, что они проводятся ею с большим мастерством, соблюдаются принципы обучения, логика изложения учебного материала. В процессе изложения педагог не обходит научные проблемы, спорные вопросы, требования учителя не вызывают негативной реакции у учеников, в течение урока доминируют и развиваются положительные чувства и эмоции, на всех этапах урока эффективно организована учебно-познавательная деятельность учащихся.

Преподаватель владеет собой. Ей удается оставаться спокойной и успокаивать детей не криком, не запугивая их, а используя спокойную строгость в голосе, что приносит хорошие результаты. Дети успокаиваются и прислушиваются к учительнице. Очень заметен ее авторитет и уважение к ней в классе.

Педагог умеет общаться и всегда прислушивается к детям. Анастасия Сергеевна всегда проявляет внимание к ученикам, не выделяя никого конкретно и, в то же время, не заставляя никого чувствовать себя обделенным.

Также, во время общей работы с классом, учитель способна мобилизовать внимание учащихся различными способами, такими как прямое требование; связывая изучаемый материал с жизнью школьников; с помощью использования интересной информации и проблемных ситуаций. Она умеет поддержать и развить внимание через четкую организацию урока, его темп, динамику, разнообразие видов работы, самостоятельную умственную деятельность учащихся и их поощрение.

Преподаватель свободно владеет предметом, отлично его знает. Речь её неторопливая, образная, выразительная. Она строит уроки так, чтобы дети могли реализовать свой потенциал максимально и чтобы они соответствовали познавательным интересам учеников.

По моему мнению, Кищак Анастасия Сергеевна является образцовым учителем. Дети любят и уважают ее, и при этом соблюдается дистанция учитель-ученик, что обеспечивает интересную и плодотворную работу.