Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КОНСПЕКТ для проведения ТУ по Игле

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

КОНСПЕКТ

для проведения технической учёбы по теме:

«Автоматическая система обнаружения и тушения пожара «Игла М-Н»

  1. Назначение и состав системы.

Автоматизированная система оповещения и тушения пожара (АСОТП) «Игла М-Н», установленная на вагонах 81-740/741, предназначена для обнаружения, ликвидации и контроля за эффективностью тушения пожаров в отсеках и пожароопасных местах вагонов.

В состав АСОТП входит следующий комплекс аппаратуры и оборудования:

  1. Центральный блок контроля и индикации (ЦБКИ). Установлен в кабине машиниста над панелью поездной защиты. Предназначен для отображения информации о состоянии АСОТП, хранения обо всех случаях срабатывания пожарных извещателей и огнетушителей, неисправностях системы, а также санкционированных и несанкционированных действиях обслуживающего персонала (машиниста).

  2. Промежуточный центральный блок контроля (ПЦБК). Установлен на каждом вагоне в отсеке с панелью вагонной защиты. Производит сбор и функциональный анализ данных с локальных блоков контроля (ЛБК), внутрисистемное тестирование, контроль питающего напряжения, контроль линий связи с ЛБК.

  3. Локальный блок контроля (ЛБК). Блоки установлены вблизи защищаемых системой отсеков. На каждом вагоне установлено 6 блоков. ЛБК предназначен для подключения пожарных извещателей (ДПС), датчиков срабатывания огнетушителей (ОСП) анализа их состояния и своевременной передачи информации на ПЦБК.

  4. Пожарные извещатели (ДПС). Установлены в защищаемых отсеках. На каждом вагоне установлено 6 извещателей. Предназначены для оценки пожарной ситуации в защищаемых отсеках.

  5. Датчики срабатывания огнетушителей (ДС). Установлены на держателях огнетушителей в защищаемых отсеках. Предназначены для сигнализации о срабатывании огнетушителей.

  6. Огнетушители самосрабатывающие порошковые ОСП-1 и ОСП-2. Установлены в защищаемых отсеках. Обеспечивают тушение пожаров без участия машиниста и представляют собой герметичный стеклянный сосуд, заполненный огнетушащим порошком и газообразователем. При повышении температуры в защищаемом объеме более 100 С (для ОСП-1) и более 200 С (для ОСП-2) стеклянная колба разрывается и огнетушащий порошок распределяется по всему защищаемому объему, ликвидируя очаг загорания.

Защищаемыми объемами вагонов являются:

  1. Аппаратный отсек (вагон 81-740).

  2. Отсек с панелью вагонной защиты (вагон 81-741).

  3. Аккумуляторная батарея (АКБ).

  4. Блок управления вентиляцией и отоплением (БУВО).

  5. Блок контакторов отопления (БКО).

  6. Блок вспомогательной контакторной аппаратуры (БВКА).

  7. Блок распределительного устройства (БРУ).

2. Работа АСОТП «Игла М-Н»

В дежурном режиме АСОТП производит контроль значения температуры воздуха в защищаемых объемах, скорость изменения температуры, состояние узлов системы. Повышение температуры воздуха в защищаемом объеме выше 72 С или повышение температуры со скоростью более 8-10 С в секунду сопровождается включением светодиодного индикатора «ПИ» на ЦБКИ, а последующее снижение или прекращение темпа роста температуры – его отключением.

В случае возникновения неисправностей АСОТП (обрыв или короткое замыкание линий связи ДС, короткое замыкание ДПС, обрыв или короткое замыкание линий связи с ЛБК) включается светодиодный индикатор «Неисправность».

При срабатывании ОСП включается светодиодный индикатор «ОСП».

На дисплее ЦБКИ при неисправностях и других событиях высвечивается адрес защищаемого объёма и номер вагона, на котором возникла нештатная ситуация.

3. Проверка АСОТП при приёмке состава

При приёмке состава в электродепо машинист обязан проконтролировать исправность АСОТП. На ЦБКИ должен гореть светодиодный индикатор «Питание» (SR), а на дисплее должна быть информация «ПЦБК-3», что соответствует нормальной работе всех блоков АСОТП.

В случае, если на дисплее ЦБКИ другая информация, горят кроме индикатора «Питание» другие индикаторы, машинист должен сообщить об этом дежурному по электродепо, оформить донесение установленным порядком и до устранения неисправности на линию не выезжать.

Если ремонтный персонал не в состоянии устранить неисправность, то на неисправный ПЦБК бригадир (мастер) устанавливает заглушку, а в «Книге замечаний машиниста и их устранения» делает запись: «На вагоне №…….. установлена заглушка, состав готов к работе на линии».

При неисправности ЦБКИ выезжать на линию из электродепо запрещается.

Если на дисплее ЦБКИ информация «ПЦБК-2» или «ПЦБК-1», это значит, что системой контролируются 2 или 1 вагон состава соответственно. В этом случае машинист, при отсутствии записи в «Книге замечаний машиниста и их устранения» об установке заглушки (заглушек) должен также сообщить дежурному по электродепо, оформить донесение и до устранения неисправности или до тех пор, пока бригадир (мастер) не сделает в «Книгу замечаний машиниста» запись: «На вагоне №…….. установлена заглушка, состав готов к работе на линии» на линию не выезжать.

При обнаружении неисправности АСОТП «Игла М-Н» при приёмке состава из длительного отстоя на линии, машинист сообщает о неисправности поездному диспетчеру и даёт заявку на следование состава в электродепо с пассажирами.

4. Действия машиниста при сработке АСОТП «Игла М-Н»

При срабатывании АСОТП «Игла» при работе на линии машинист докладывает об этом поездному диспетчеру, указав номер вагона, и принимает меры к быстрейшему выводу поезда на станцию.

По прибытии на станцию машинист немедленно открывает двери поезда для высадки пассажиров, затормаживает состав стояночными тормозами и приступает к осмотру вагонного оборудования, начиная с отсека, указанного системой «Игла».

При наличии признаков загорания машинист отключает на вагоне выключатель аккумуляторной батареи, установленным порядком снимает высокое напряжение и, после установки закоротки, приступает к ликвидации загорания первичными средствами пожаротушения, а при необходимости применяет воду.

После применения воды необходимо отжать башмаки токоприёмников неисправного вагона вручную, поставив их на защёлки.

После ликвидации загорания, машинист снимает закоротку, докладывает поездному диспетчеру о ликвидации загорания и запрашивает подачу высокого напряжения. После подачи напряжения машинист переходит на резервное управление поездом и, после проверки наката, следует до ближайшей станции с путевым развитием.

Если информация о загорании в поезде от системы «Игла» получена при отправлении поезда со станции машинист обязан включить тумблер «Тормоз экстренный», доложить о случившемся поездному диспетчеру и, после выдержки 30 секунд, если нет информации от системы «Игла» о ликвидации загорания (индикатор «ПИ» не погас, или погас, но через некоторое время после включения индикатора «ОСП» загорелся снова), а также в случае получения информации от пассажиров о загорании или при визуальном восприятии загорания в поезде, машинист требует у поездного диспетчера приказ на осаживание поезда на станцию.

В случае, когда после получения информации о загорании от системы «Игла» при отправлении поезда со станции, после его остановки экстренным тормозом и выдержки 30 секунд, если включился индикатор «ОСП», а индикатор «ПИ» погас и не загорается и отсутствуют признаки загорания, машинист докладывает об этом ДЦХ. Затем отключает на составе СОВС и в режиме ПВУ на неисправном вагоне тяговый привод, мотор-компрессор, ДИП и отправляет состав на перегон. В этом случае осмотр машинист производит на следующей станции.

Если при работе на линии выявлена ложная сработка системы «Игла», или её неисправность, машинист должен доложить об этом поездному диспетчеру и следовать в электродепо с пассажирами.

При постановке состава с неисправной системой «Игла» в электродепо, машинист должен сделать запись об этом в «Книге замечаний машиниста и их устранения», в книге замечаний по работе АСОТП «Игла», которая находится у оператора ДДЭ и оформить донесение установленным порядком.

Машинист-инструктор /Д.В. Белов/