Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
процессы принятий стратегических решений.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
26.25 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………....2

1.Характеристики стратегический решений…………………………......3

2.Подготовка, принятие и реализация стратег. решений………………..5

Заключение………………………………………………………………..12

Список литературы……………………………………………………….13

Введение

Кардинальное повышение эффективности управления предприятием возможно при использовании современных подходов к организации функционирования производственно-экономических систем и, соответственно, конкретных исследованиях и анализе функций, структуры и выявлении ключевых бизнес-процессов хозяйственной деятельности предприятия. Это определяется тем, что конкурентная экономическая среда, в которой действует предприятие, делает жизненно необходимой ускоренную адаптацию системы его управления к условиям и требованиям рыночных отношений.

Для организации процесс принятия стратегических решений является очень важным фактором на пути к достижению ее целей. Целевое начало в деятельности организации возникает отнюдь не только потому, что ей нужно иметь ориентиры, чтобы не погибнуть в изменяющемся окружении. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация - это объединение людей, преследующих определенные цели.

1.Характеристики стратегический решений

Рассмотрим основные характеристики стратегических решений. Можно выделить девять таких характеристик:

1.Стратегические решения отражают точку зрения руководства, на что должна быть похожа организация и чем она должна заниматься.

2.Стратегические решения призваны оказать содействие организации в обеспечении взаимодействия с внешней средой. Организация постоянно подстраивается под изменяющуюся обстановку.

3.Стратегические решения принимают во внимание собственные ресурсы организации и содействуют обеспечению точных соответствий между деловой активностью и имеющимися ресурсами.

4.Стратегические решения включают представление о большом изменении в системе работы организации.

5.Стратегические решения чрезвычайно сложны и включают различные степени неопределенности. Они подразумевают, что организация должна делать допущения о предстоящих событиях на основе не очень надежной информации.

6.Стратегические решения требуют всестороннего подхода к управлению организацией.

7.Стратегические решения имеют дальний прицел. Они подразумевают длительные перспективы и имеют долгосрочное значение.

8.Стратегические решения имеют причастность к оценкам и ожиданиям ключевых участников компании внутри организации (акционеров, директоров и др.) Многие исследователи утверждают, что стратегия организации является отражением отношений и мнений влиятельных внутренних участников компании.

9.Стратегические решения серьезно воздействуют на ресурсы и оперативную деятельность. Они оказывают влияние на ресурсную базу организации и вызывают волны организационных решений более низкого уровня.