Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по математике и информатике / Лекция 7 - Программное обеспечение.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Лекция 6

Тема: Системное программное обеспечение

Время: 2ч.

1. Системное программное обеспечение

Под программным обеспечением (Soft Ware) – понимается совокупность программ, выполняемых вычислительной системой.

К программному обеспечению (ПО) относится также вся область деятельности по проектированию и разработке ПО:

  • технология проектирования программ (нисходяще проектирование, структурное программирование и т.д.);

  • методы тестирования программ;

  • методы доказательства правильности программ;

  • анализ качества работы программ;

  • документирование программ;

  • разработка и использование программных средств, облегчающих процесс проектирования программного обеспечения и т.д.

ПО - неотъемлемая часть компьютерной системы и является логическим продолжением технических средств.

2. Классификация программного обеспечения.

Программное обеспечение - неотъемлемая часть компьютерной системы и является логическим продолжением технических средств. Программное обеспечение делится на несколько взаимодействующих между собой уровней, каждый из которых опирается на программное обеспечение предшествующих уровней:

    • Базовое программное обеспечение - отвечает за взаимодействие с базовыми аппаратными средствами и хранится в микросхемах, называемых постоянными запоминающими устройствами (ПЗУ).

    • Прикладные – программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ. Прикладной называется конкретная программа, способствующая решению какой – либо задачи в пределах данной проблемы.

    • Системные программные средства - обеспечивают взаимодействие других программ с программами базового уровня и непосредственно с аппаратным обеспечением, т.е. выполняют «посреднические» функции. Среди системных программ принято выделять драйверы устройств, которые обеспечивают взаимодействие других программ с конкретным устройством, и средства обеспечения пользовательского интерфейса, которые отвечают за взаимодействие с пользователем.

    • Служебное программное обеспечение - взаимодействует с программами базового и системного уровней. Основное назначение служебных программ состоит в автоматизации работ по проверке, наладке и настройке компьютерной системы.

    • Инструментальные программные системы, облегчающие процесс создания новых программ на ПК.

2.1. Классификация прикладных программных средств

  1. Текстовые процессоры - их основные функции заключаются во вводе, редактировании и форматировании (т.е. оформлении) текстов. Например, Microsoft Word, Лексикон, Chiwriter, ТЕХ и другие.

  2. Настольные издательские системы - программы профессиональной издательской деятельности, позволяющие осуществлять электронную верстку основных типов документов. Например, PageMaker, Corel Ventura, QuarkXPress.

  3. Графические редакторы - программы, предназначенные для обработки графической информации. Они, в свою очередь, делятся на:

  • растровые редакторы, которые применяют, когда графический объект представлен в виде комбинации точек, образующих растр. Они наилучшим образом подходят для работы с фотографиями, поскольку позволяют их ретушировать, создавать фотоэффекты и художественные композиции (коллажи). Например, Adobe Photoshop, Aldus Photostyler, Picture Publisher;

  • векторные редакторы отличаются от растровых тем, что в них элементарным изображением является не точка, а линия. При этом каждая линия рассматривается как математическая кривая и представляется не комбинацией точек, а математической формулой. Векторные редакторы применяются в основном для чертежно-графических работ, в дизайне и рекламном бизнесе. Примерами векторных редакторов являются Corel Draw и Adobe Illustrator;

  • редакторы трехмерной графики используются для создания трехмерных композиций и трехмерной анимации. Например, 3D Studio.

  1. Электронные таблицы - программы, предназначенные для обработки числовых данных, организованных табличным образом. Например, Excel, Quattro Pro, Supercalc. Они широко применяются в сфере бухгалтерского учета, финансового и статистического анализа.

  2. Системы управления базами данных (СУБД) предназначены для создания, хранения, обновления и использования баз данных. Базами данных называют огромные массивы данных различных типов, организованные в табличные структуры. Примерами СУБД являются Microsoft Access, dBase, FoxPro, Oracle.

  3. Системы автоматизированного проектирования (САПР) предназначены для автоматизации проектно-конструкторских работ в машиностроении, архитектуре, микроэлектронике и других областях. Например, AutoCAD, DesignCAD, TurboCAD.

  4. Пакеты программ мультимедиа - средства обработки и воспроизведения аудио- и видеоинформации. Они делятся на:

  • средства подготовки видеоматериалов, демонстрационных дисков, анимации и т.п. Например, Director for Windows, Multimedia ViewKit;

  • средства воспроизведения аудио- и видеоинформации. Например, Winamp, Apollo, MS Windows Media, LightAlloy и другие.

  1. Средства для работы в Интернете делятся две категории:

  • браузеры - средства для просмотра Web-страниц, то есть электронных документов, выполненных в формате HTML. Например, Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera, Mozilla и другие;

  • программы, работающие с электронной почтой. Например, Outlook Express, The bat, Netscape Messinger и другие.

  • Web-редакторы - это редакторы, объединяющие в себе свойства текстовых и графических редакторов, которые предназначены для создания и редактирования Web-страниц. Например, Front Page, Dreamweaver.

  • Бухгалтерские системы - это специализированные системы, сочетающие в себе функции текстовых и табличных редакторов, электронных таблиц и СУБД. Они предназначены для автоматизации бухгалтерского учета и процесса подготовки различных финансовых отчетов. Наиболее широкое распространение в России получили 1С: Бухгалтерия и Турбо бухгалтер.

  • Финансовые аналитические системы позволяют контролировать и прогнозировать ситуацию на финансовых, товарных и сырьевых рынках, производить анализ текущих событий, готовить сводки и отчеты. К ним можно отнести: StatGraphics, SPSS, Statistika.