Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГОЧС / Перечень основных руководящих документов / Постановления, распоряжения Правительства РБ / Постановление главы Администрации городского округа город Уф.rtf
Скачиваний:
101
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
378.28 Кб
Скачать

Постановление главы Администрации городского округа город УфаРеспублики Башкортостанот 6 апреля 2006 г. N 1662"О мерах по обеспечению населения городского округа город УфаРеспублики Башкортостан имуществом гражданской обороны"

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994 года N 330-15 "О мерах по накоплению и использованию имущества гражданской обороны", постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 15 мая 2000 года N 127 "О мерах по обеспечению населения Республики Башкортостан средствами индивидуальной защиты и порядке оплаты затрат Спецпредприятия МЧС РБ по хранению имущества мобилизационного резерва", приказа МЧС России от 21 декабря 2005 г. N 993 "Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты", в целях повышения эффективности защиты населения, развития и совершенствования деятельности, связанной с накоплением необходимых запасов имущества гражданской обороны, и поддержания его в состоянии готовности к использованию при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее - в военное и мирное время), постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о нормах, порядке накопления, хранения, использования и списания имущества гражданской обороны (Приложение N 1).

1.2. Назначенные сроки службы до планового ремонта, списания и сроки хранения имущества гражданской обороны (Приложение N 2).

1.3. Сроки проведения осмотра, лабораторных испытаний, поверок и объемы контроля технического (качественного) состояния имущества гражданской обороны (Приложение N 3).

2. Главам Администраций районов городского округа город Уфа Республики Башкортостан, руководителям организаций, независимо от их организационно-правовых форм, предусмотреть создание необходимых запасов имущества гражданской обороны.

3. Муниципальному учреждению "Управление гражданской защиты городского округа город Уфа Республики Башкортостан":

3.1. ежегодно распределять имущество гражданской обороны резерва Правительства Республики Башкортостан по районам городского округа город Уфа Республики Башкортостан и корректировать План выдачи средств индивидуальной защиты населению городского округа город Уфа Республики Башкортостан;

3.2. обеспечивать на договорной основе организации городского округа имуществом гражданской обороны;

3.3. организовать контроль за накоплением, хранением и использование имущества гражданской обороны в запасах организаций городского округа.

4. Руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм, ежегодно предусматривать заключение договоров с Государственным унитарным предприятием "Спецпредприятие Управления по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан" на хранение и обслуживание имущества гражданской обороны резерва Правительства Республики Башкортостан, предназначенного для работников организаций.

5. Признать недействующим и не подлежащим применению постановление главы администрации города Уфы от 4 октября 2000 года N 4278 "О мерах по обеспечению населения города Уфы средствами индивидуальной защиты и порядке использования имущества гражданской обороны, находящегося в запасе предприятий, организаций и учреждений".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить первого заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Федорова В.В.

Глава Администрациигородского округа город УфаРеспублики Башкортостан

П.Р. Качкаев

Приложение N 1

к постановлению главы Администрации

городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

от 6 апреля 2006 г.

N 1662

Положениео нормах, порядке накопления, хранения, использования и списания имуществагражданской обороны

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет организацию обеспечения, порядок накопления, хранения, освежения и использования имущества гражданской обороны федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также организациями, независимо от их организационно-правовых форм (далее - организации) для обеспечения им населения, аварийно-спасательных формирований и спасательных служб и защитных сооружений гражданской обороны.

1.2. К имуществу гражданской обороны относятся средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, приборы, комплекты и средства специальной обработки, средства фильтровентиляции и регенерации воздуха защитных сооружений гражданской обороны, индивидуальные средства медицинской защиты, средства связи и оповещения.

1.3. Имущество гражданской обороны используется в военное время, а также в мирное время при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Организация обеспечения населения имуществом гражданской обороны

2.1. Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты осуществляется:

- федеральными органами исполнительной власти - работников этих органов и бюджетных организаций, находящихся в их ведении, и членов их семей;

- органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - работников этих органов и бюджетных организаций, находящихся в их ведении, а также населения, проживающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

- органами местного самоуправления - работников этих органов и созданных ими муниципальных предприятий и учреждений;

- организациями - работников этих организаций и подведомственных им объектов производственного и социального назначения.

2.2. Обеспечению средствами индивидуальной защиты в военное время подлежит население, проживающее:

на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне;

в населенных пунктах с объектами особой важности и железнодорожными станциями первой и второй категорий и объектами, отнесенными к категориям по гражданской обороне, а также с объектами, критическими важными для национальной безопасности Российской Федерации;

на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного, химического и биологического загрязнения (заражения).

2.3. Обеспечению средствами индивидуальной защиты в мирное время подле жит население, проживающее:

на территориях в пределах границ зон защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;

на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного загрязнения (заражения) при авариях на радиационно-опасных объектах;

на территориях в пределах границ зон возможного химического загрязнения (заражения) при авариях на химически опасных объектах;

на территориях в пределах границ зон возможного биологического загрязнения (заражения) при авариях на биологически опасных объектах;

на территориях населенных пунктов, расположенных вблизи магистралей с интенсивным транспортированием опасных грузов.

2.4. Аварийно-спасательные формирования и спасательные службы и защитные сооружения гражданской обороны обеспечиваются имуществом гражданской обороны согласно табелям (нормам) оснащения.