Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Абашкиной / активные методы

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ № _________

Активные методы изучения на уроках права

История развития и становления методов обучения весьма своеобразна. Ученые-педагоги, за процессом обучения в школе, обратили внимание на различное разнообразие видов деятельности учителей и учащихся на уроке. Эти виды деятельности они и стали называть методами обучения. Например, учитель объясняет новый материал – он использует метод объяснения; учащиеся самостоятельно изучают материал – это метод самостоятельной работы; ученик выполняет практическое занятие – это метод практической работы; учитель инструктирует учащихся о том, как надо выполнять то или иное задание – метод инструктажа; учитель использует на уроке наглядный материал – метод иллюстрации. Такой подход к классификации методов обучения послужил поводом разных авторов выделять разное количество методов обучения, давать им крайне разнообразное наименование.

Так, Е.И. Перовский, Н.М.Верзилин, Е.Я. Голант выделяли;

- словесные,

- наглядные,

- практические методы обучения;

М.А.Данилов, Б.П.Есипов подразделяли методы обучения:

- на методы приобретения знаний,

-формирования умений и навыков,

-приобретения, закрепления и проверки и знаний, умений и навыков;

Е.Я. Голант предлагает выделять две группы методов

- активные,

- пассивные методы обучения,

Метод обучения есть способ организации учебной деятельности.

Метод обученияэто взаимодействие учителя и учащихся, при котором учитель системой доследованных и упорядоченных действий, с помощью различных средств организует познавательную и практическую деятельность учащихся по усвоению учебного материала.

Существует различная классификации методов обучения. Наиболее ранней классификацией является деление методов обучения на:

- методы работы учителя (рассказ, объяснение, беседу)

- методы работы учащихся (упражнения, самостоятельная работа).

Распространенной является классификация методов обучения по источнику получения знаний.

а) словесные метод (источник знания устное или печатное слово);

б) наглядные методы (источник знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия);

в) практические методы (учащиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия);

Название метода обучения свидетельствует о специфическом для него способе усвоения и организации усвоения учебного материала.

Так, например, объяснительно-иллюстративный метод часто используется для организации первоначального усвоения знаний. Это способ усвоения новой и готовой информации. Он состоит в устном изложении юридической информации, в демонстрации наглядных пособий: диаграмм, карикатур и т.д. К приемам данного метода относятся описание, то есть раскрытие внешних признаков: объяснение, повествование, демонстрацию.

Методический прием – это составная часть метода, действия, направленные на решение конкретной задачи.

Повествование – это последовательное изложение, которое может быть представлено аналитическим повествованием (объяснение, доказательство) или рассказом (образным повествованием, имеющим сюжет и фабулу).

При объяснительно-иллюстративном методе ученик осознано воспринимает предъявленную учителем готовую информацию.

Репродуктивный метод обеспечивает усвоение способов деятельности. Учитель конструирует задание на воспроизведение (репродуцирование) действий, например, просит ученика пересказать объяснение, изложить содержание фрагмента нормативно-правового акта после его прочтения, ответить на вопрос, не требующего поиска. Во всех этих случаях ученик повторяет то, что ему известно.

Сущность исследовательского метода состоит в организованном усвоение опыта творческой деятельности, творческом усвоение и применение знаний.

Существует мнение о том, что отличие творчества от других способов деятельности, становящихся умениями, состоит в том что последние, усвоение которых формирует умение и навыки, можно показать или изложить поэлементно, после чего другой человек может их повторить. Процедуры творческой деятельности показать нельзя. Их усвоение требует особых способов. Исследовательский метод формирует навыки, умения, процедуры именно творческой деятельности. Примерами процедур творческой деятельности могут служить такие, как самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, видение альтернативы в решении проблемной задачи и др.

Творчество это умственная деятельность с помощью особых процедур приводящая к созданию качественно нового объекта материального, практического, организационного, интеллектуального характера.

Учитель, применяющий этот метод, конструирует или подбирает по теме урока проблемы и проблемные задания, которые предъявляет ученику в определенной системе. Ученик выполняет эти задания самостоятельно. Например, школьник должен определить, можно ли предъявить адвокату обвинение в «недоносительстве», может ли адвокат быть свидетелем в суде, кто может и обязан хранить личную тайну. Чтобы ответить на эти вопросы ученик должен высказать предложение и сверить его с фрагментами соответствующих статей закона. Исследовательский метод обучения создает условия для того, что бы учащийся на доступном ему уровне мог приобретать навыки научного познания. Проблемные задачи могут конструироваться и на наглядной основе.

Сущность эвристического (частично-поискового) метода обучения состоит в том, что учитель, поставив проблему, трудную для самостоятельного решения, делит ее на проблемы, а затем серией взаимосвязанных вопросов подводит ученика к решению. При этом методе решения ученик самостоятелен лишь на отдельных этапах учебного исследования.

Исследовательский и эвристический методы наряду с методом проблемного изложения, когда учитель ставит проблему и цепью рассуждений раскрывает ее решение, показывая при этом противоречивость и сложность процесса познания, составляют основу проблемного обучения. Учитель, используя метод проблемного изложения, время от времени прерывает свой рассказ и предлагает ученикам высказать предложение, сформировать вопрос, который был бы уместен в данный момент. Таким образом, создаются условия для того, что бы ученики следили за движение мысли учителя, участвовали в его рассуждениях.

Соседние файлы в папке Лекции Абашкиной