Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

морфологическая норма

.rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
7.99 Кб
Скачать

морфологическая норма

Морфологические нормы — это нормы правильного образования грамматических форм слов разных частей речи (форм рода, числа, кратких форм и степеней сравнения прилагательных и др.).

В морфологии (также, как в синтаксисе и в области произношения) есть сильные и слабые нормы. Сильные соблюдаются всеми, кто владеет русским языком как родным. Слабые легко поддаются воздействию со стороны, плохо усваиваются и часто искажаются. Их наличие определяется многими причинами, в частности, особенностями развития фонетической и грамматической систем русского языка. Дополнительно о сильных и слабых нормах в русском языке (примеры).

Типичным нарушением морфологических норм является употребление слова в несуществующей или не соответствующей контексту форме. Например: железнодорожная рельса, импортная шампунь, заказной бандероль, лакированный туфель, шпрота — шпрот, лангуста — лангуст, мангуста — мангуст.

Немало колебаний и затруднений в области морфологии вызывает образование и употребление различных грамматических категорий и форм имен существительных, прилагательных, числительных, местоимений, глаголов и глагольных форм.

вариант 1

1 Склонять числительные можно сто двадцать пятьми способами, но только один из них правильный.

У строгой завучи все знают правила склонения имён существительных общего рода и исключения из них.

Проверяйте род обеих существительных для корректного написания собирательных местоимений в обоих формах.

Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.

2

1.Столичные шофера гудели на свадьбе. Столичные шофёры

2. Давайте сначала установим причину полноты, а затем подберем гомеопатические или другие средства лечений. нужно.... гомеопатическОЕ или другОЕ средствО лечениЯ.

3.Не успел он из дому выйти, как в него вошел Кузнецов. Не успел он из дому выйти, как в ДОМ вошел Кузнецов.

4. Могу поддержать любую беседу не потому, что я полиглотка, а потому, что умею вставить в разговор две-три фразы по теме. "полиглот" (не склоняется)

5. Вы неглупая, надежная, одарена внешностью.Одарена внешностью - неправильно, потому что внешность есть у всех, а вот одарена КРАСИВОЙ (яркой, впечатляющей и т. д. ) внешностью - можно сказать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]