Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология3.4.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
38.59 Кб
Скачать

Тема 3. Политические партии и общественно-политические объединения и движения

1. Политические партия: понятие, признаки, функции. Возникновение политических партий.

2. Типология партий и партийных систем.

3. Особенности партийной системы в России. Особенности российских политических партий.

4. Принципы деятельности общественных организаций и демократических движений.

5. Классификация общественных организаций и демократических движений. Формы их влияния на государственную власть.

1.Понятие, признаки и функции политических партий

Термин «партия» имеет латинское происхождение (pars — «часть», partio — «дело, разделяю») и означает часть более крупной общности. Партии как явление современной жизни - это продукт всеобщего избирательного права и развития представительной формы правления. В понимании сущности партий сложилось разнообразие подходов, каждый из которых акцентирует внимание на одном из признаков партии: • на выражении партией интересов определенных классов (К. Маркс); • на общности идеологических принципов, сплачивающих людей (Э. Берк, Б. Констан); • на дисциплине и субординации (Р. Михельс); • на институциональном оформлении партий в системе государственной власти (М. Дюверже); • на стремлении партий заручиться поддержкой народа для завоевания власти (Дж. Лапаламбара, М. Вейнер). Политическая партия — это группа людей, объединенных организационно и идеологически, которая выражает интересы определенного класса, социального слоя (слоев) или общественной группы и ставит своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении. Современным партиям присуща совокупность взаимообусловленных и переплетающихся признаков: • связь с социальными группами и слоями, выражение социально-политических противоречий в обществе; • наличие идеологических ценностей; • стремление к государственной власти; • устойчивость организации. Можно выделить ряд групп, различающихся между собой по степени причастности к деятельности партии. Социальная база партии — это те слои общества, интересы которых партия выражает. Как правило, в этих слоях партия пользуется наибольшим влиянием, и они поддерживают ее на протяжении длительного времени.

Электорат — избиратели, голосующие за партию на выборах. Члены партии — лица, формально состоящие и, как правило, участвующие в деятельности партии. Если не все члены партии являются единомышленниками, это может приводить к образованию внутри партии фракций — групп, выдвигающих программы, отличные от общей программы партии. Существование в партии различных фракций может вести к расколу, а может сделать политику партии более гибкой и распространить ее влияние на различные группы избирателей. Слово «фракция» означает также группу депутатов партии в представительных органах государственной власти. Важной частью внутренней структуры партий является аппарат — организованная группа партийных функционеров, занимающихся политикой на профессиональной основе. Наконец, в партии есть руководитель — лицо, избранное на высшую руководящую должность партии. Чтобы быть партийным лидером, руководитель должен обладать способностью убеждать людей и другими лидерскими качествами. Как правило, партийные роли лидера и руководителя совпадают. Партии выполняют в обществе три вида функций: идеологические, политические и организаторские. Идеологические функции партии состоят в выявлении, обосновании и выражении интересов своих членов и сторонников. Результатом их реализации является выработка ее идейно-политической доктрины - совокупности взаимосвязанных и систематизированных принципов, идеалов, ценностей, целей и намерений, лежащих в основе деятельности партии. Доктрина включает в себя: —анализ состояния общества; — оценку деятельности институтов государственной власти и курса правительства; — определение стратегических направлений общественного развития; — изложение собственного проекта мер в различных сферах общественной жизни. Политические функции партии связаны с практическим участием в борьбе за власть и ее осуществление. Наиболее полно эта функция проявляется в избирательных кампаниях и в подборе партийных кадров на должности в органах государственной власти и управления. Организационная функция заключается в практической реализации партией своих программных установок и решений.

2.Партийные системы различаются по количественному и качественному критериям.

Типология партий и партийных систем по количественному критерию.

По количественному критерию выделяют:

1) однопартийную систему, где существует одна монопольно властвующая партия. Обычно эта система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов. Примером может служить партийная система в бывшем СССР с Коммунистической партией;

2) Двухпартийную систему, состоящую из нескольких партий, однако с заметным преобладанием двух, наиболее влиятельных. Так, классическим примером двухпартийной системы является Великобритания с чередованием у власти лейбористской и консервативной партии. Хотя в стране существует и социалдемократическая, и коммунистическая, и другие партии, однако их влияние на общество очень ограничено;

3) Многопартийную систему, которая предполагает активную роль в политической жизни двух и более партий отражает наличие разветвлённой системы социальных интересов. Такая партийная система стремится к поиску компромиссов (лат. Compromissum- соглашение, достигнутое путём взаимных уступок), поскольку ни одна из партий не обладает явным политическим доминированием. Примером многопартийности являются партийные системы стран Западной Европы. Так, в Италии насчитывается 14 партий, в Голландии- более 20 и т.д.

Типология партий и партий и партийных систем по качественному критерию (по политическому весу).

Действующие на политической сцене партии различаются масштабом влияния на общество и власть. Политическое влияние партии складывается из трёх переменных:

a) из числа членов партии;

b) из количества избирателей, проголосовавших за неё;

c) из числа депутатских мандатов, полученных партией на выборах. В зависимости от распределения депутатских мест в парламенте различаются по степени их влияния на процесс принятия политических решений, т.е. по политическому весу.

По политическому весу выделяют четыре типа партий;

1) мажоритарная партия, т.е. получившая абсолютное большинство мандатов и право на проведение собственного политического курса;

2) партия с мажоритарным призванием, т.е. в ситуации чередования у власти она способна победить на следующих выборах;

3) доминирующая партия, т.е. получившая относительное большинство депутатских мест;

4) миноритарная партия, т.е. имеющая минимальное число мандатов.

Доминирование в политической жизни по влиянию той или иной партии определяет и тип партийной системы. Выделяются партийные системы, основанные на партиях с можоритарным призванием, т.е. стабильным доминированием в течении долгого времени одной правящей партии (например, либерально-демократической партии в Японии, консервативной партии в Великобритании в 70-80-х годах). Кроме того, можно отметить партийные системы с присутствием доминирующей партии (такой, к примеру, как христианские демократы в Германии), вынужденной искать союзников в лице других партий для поддержки своего политического курса. Наконец, партийная система может представлять собой коалицию миноритарных партий (это присуще партийным системам Бельгии, Нидерландов). Подобная партийная система не является предпосылкой стабильных и эффективных правительств.