
Урок 3 – Урок систематизации
Место проведения – 6класс
Цель:
Систематизировать знания учащихся о приставках;
Развивать память, мышление, коммуникативную деятельность
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
-Здравствуйте, ребята! Открываем учебники и тетради и вспоминаем, о чем мы говорили на прошлых уроках?
|
|
Актуализация знаний учащихся |
-На дом Вы получили задание вспомнить все о группах приставок. Сколько групп мы знаем? -Хорошо, давайте вместе освежим знания. Распределите словосочетания на группы: бе..вездная ночь, ..бросить пиджак, о..дохнувший табун, тотчас ра..тупились, з..печатанная брошюра, и..черпывающий ответ, пр..брежные заросли, пр..крутить колесо. Обратите внимание на слова брошюраитотчас. -Чем определяется написание конечных з,с в приставках первой группы?
-Влияет ли произношение на написание приставок 2группы? -От чего зависит выбор букв в приставках 3группы при- и пре-? -Назовите значения приставки при-? -Хорошо, а значения приставки пре-? -Замечательно, вот мы и вспомнили группы приставок. Сейчас разделитесь на группы по 4 человека. Дома Вы составляли текст с использованием приставок. В классе напишите небольшую лингвистическую сказку, также с использованием приставок. На все Вам дается 10минут. (раздача каждому ученику карточек с буквами и, е, з, с): Сейчас я буду называть слова, а Ваша задача поднять табличку с буквой в приставке:бе..перебойный, ни ..ги,пр..пухший, пр..совокупить, ..дороваться, пере..дать, не..добровать, и..щипать, ни..вержение, обе..покоиться, пр..фект, пр..цедент, пр..тихший, пр..ломить, пр..поднести,прои..шествие, прои..текший, чере..полосица, и..черна-синий, ра..хвалить, ра..писка.
-(на каждую парту раздается распечатка текста): Работаем по тексту. В конце мая, едва сдав экзамен, Даша поехала к отцу через Рыбинск по Волге. Вечером, прямо с железной дороги, она села на белый, ярко освещенный среди ночи и темной воды пароход, разобрала в чистенькой каюте вещи, заплела косу, подумала, что самостоятельная жизнь начинается неплохо, и, положив под голову локоть и улыбаясь от счастья, заснула под мерное дрожание машины. Разбудили ее тяжелые шаги и беготня по палубе. Сквозь жалюзи лился солнечный свет, играя на красном дереве рукомойника жидкими переливами. Ветерок, отдувавший чесучовую штору, пахнул медовыми цветами. Она приоткрыла жалюзи. Пароход стоял у пустынного берега, где под свежеобвалившейся, в корнях и комьях, невысокой кручей стояли возы с сосновыми ящиками. У воды, расставив худые, с толстыми коленками, ноги, пил коричневый жеребенок. На круче красным крестом торчала маячная веха. Даша соскочила с койки, умылась, потом надела приготовленные с вечера белые чулки, белое платье и белую шапочку, - все это сидело на ней ловко, - и, чувствуя себя независимой, сдержанная, но страшно счастливая, вышла на палубу. По всему белому пароходу играли отсветы солнца, на воду было больно смотреть, - река сияла и переливалась. На дальнем берегу, гористом, белела, по пояс в березах, старенькая колокольня. Когда пароход отчалил и, описав полукруг, побежал вниз, навстречу ему медленно двигались берега. Из-за бугров, точно завалившись, выглядывали кое-где потемневшие соломенные крыши изб. В небе стояли кучевые облака с синеватыми днищами, и от них в небесно-желтоватую бездну реки падали белые тени. (По А.Н.Толстому) Жалюзи - оконные шторы из пластинок на шнурах. Чесуча - плотная шелковая ткань, обычно желтовато-песочного цвета. -Выпишите все слова с приставками и объясните написание. |
-Мы говорили о правописании приставок пре- и при-.
- Три группы.
-приставки 1группы пишутся с буквой зперед гласными и перед звонкими согласными, а перед глухими согласными эти приставки пишутся с буквойс: разбить – распилить. -на написание приставок 2группы произношение не влияет. Они всегда пишутся одинаково. -Выбор зависит от значения приставок. -1приближение, 2присоединение, 3близость к чему-либо, 4неполное действие. -1сходно со значением слова очень, 2сходно со значением приставкипере-
Учащиеся придумывают сказки, сдают работы.
Бесперебойный, ни зги, припухший, присовокупить, здороваться, пересдать, несдобровать, исщипать, низвержение, обеспокоиться, префект, прецедент, притихший, преломить, преподнести, происшествие, проистекший, чересполосица, исчерна-синий, расхвалить, расписка.
Сдав – перед глух.д разобрала – безуд.а разбудили – безуд.а переливами - перемещение приоткрыла – неполн. Расставив – перед глух. с приготовленные – оконченность действия сдержанная – перед глух.д переливались - излишество
|
Подведение итогов |
(оценки учащимся) -Сегодня мы вспомнили группы приставок, поработали с текстом, придумали свои сказки. На следующий урок еще раз повторите все по приставкам. Готовимся к изложению. Всем спасибо за работу на уроке, до свидания! |
|