Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП семинар 5.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

11

Практическое занятие 5. Механизм государства (4 часа)

Понятие аппарата государства. Его роль в осуществлении функций и задач государства. Соотношение аппарата государства и государственного механизма. Структура государственного аппа­рата.

Понятие и признаки государственных органов. Их классифи­кация. Система государственных органов и проблема разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная). Правоохра­нительные и "силовые" органы государства (милиция, налоговая полиция, прокуратура, служба безопасности, армия, разведка и т. п.). Органы государства и органы местного самоуправления.

Принципы организации и деятельности государственного ап­парата. Совершенствование аппарата современного Российского го­сударства как условие повышения эффективности его функциони­рования. Принцип разделения властей: истоки, роль и назначение. Разнообразие взглядов и подходов к принципу разделения властей. Проблемы реализации принципа разделения властей в России.

Понятие и сущность бюрократии. Демократический и бюро­кратический централизм.

Механизм государства: понятие, задачи, структура. Перед государством стоят сложные политические, социальные и иные задачи, связанные с ор­ганизацией собственной государственной власти, организацией и взаимо­действием местного самоуправления, развитием законодательства, обес­печением прав и свобод граждан, охраной государственных границ, взаи­модействием со структурами гражданского общества (предприниматель­скими обществами, церковью и др.), взаимодействием с международными сообществами, в том числе государствами, управлением политическими процессами внутри страны и многое другое. Решение этих задач предпола­гает соответствующее структурирование государственных элементов, функ­циональную связь между ними — иными словами, государственный меха­низм. Задача механизма государства — отразить компоненты государства в единой системе, показать их значение, роль в практической жизни. Итак, механизм государства есть система органов государственной власти, его аппарат, учреждения и организации, обеспечивающие функционирование государственной власти и выполнение им функций общих дел. Основыва­ясь на этом, структура государственного механизма состоит из следующих элементов или, другими словами, механизм государства образуют:

  • государственные органы (президент, правительство, парламент, суд, министерства, ведомства и т. п.);

  • государственные организации (милиция, вооруженные силы, служ­бы безопасности); '

государственные учреждения (поликлиники, больницы, школы, библиотеки, театры и т. д.);

государственные унитарные предприятия.

Механизм государства, его развитие определяются состоянием эконо­мики, соотношением политических сил, целями или задачами государства на определенном историческом этапе его развития.

Функции государства и механизм государства. Механизм государства со­здается для осуществления функций государства и в соответствии с ними (при изменении функций государства претерпевает изменения и меха­низм государства).

В осуществлении той или иной функции государства принимают учас­тие если не все, то многие органы государства, используются разные фор­мы государственной деятельности, другими словами, включается меха­низм государства, например функция охраны правопорядка как главное направление в деятельности государства проявляется в законодательной, исполнительной, контрольно-надзорной, следственной, юрисдикцион-ной и иных формах его деятельности.

Функции государства являются основным «двигателем» механизма государства, поскольку они взаимосвязаны и взаимозависимы настоль­ко, что не могут существовать друг без друга. Как отмечалось, механизм государства призван реализовывать государственные функции посредст­вом деятельности государственных органов, учреждений и предприятий, например функцию налогообложения и взимания налогов осуществляет Министерство по налогам и сборам Российской-Федерации. В реализа­ции экологической функции ведущая роль принадлежит Министерству природных ресурсов Российской Федерации и Государственному комите­ту Российской Федерации по охране окружающей среды. Таких примеров множество, основной целью механизма государства является реализация, воплощение в жизнь государственных задач. От числа функций напрямую зависит объем государственных органов, их количество и содержание дея­тельности.

Механизм государства и государственный аппарат

В юридической науке пока не сложилось однозначного мнения о соот­ношении таких понятий, как «механизм государства» и «государственный аппарат». Одними авторами они употребляются как синонимы (Черданцев А. Ф.), другие находят в них ряд различий.

Государственный аппарат — это система государственных органов, на­деленных властными полномочиями для реализации государственной власти, взаимосвязанных общими принципами организации и деятельности (принцип демократизма, законности, гласности, разделения властей и т. д.).

Механизм государства включает, помимо государственного аппарата, государственные учреждения и государственные унитарные предприятия,

а также государственные организации (вооруженные силы, милиция, уго­ловно-исполнительные учреждения и т. д.), опираясь на которые госу­дарственный аппарат выполняет свои задачи.

Государственные учреждения — это государственные организации, осу­ществляющие практическую деятельность в различных сферах: эконо­мической, социальной, культурной, научной (больницы, почта, школы, вузы, театры и^т. д.).

Государственные унитарные предприятия образуются для осуществле­ния хозяйственных функций, в целях извлечения прибыли, оказания ус­луг, выполнения работ и производства продукции.

Таким образом, государственный аппарат с целью осуществления управленческой, организующей и охранительной деятельности создает необходимые учреждения, посредством которых реализуются государст­венные решения. Государственные структуры, призванные обеспечивать функцию принуждения (милиция, вооруженные силы, тюрьмы, службы безопасности и т. д.), нередко именуются также материальными придатка­ми государственного аппарата.

Из сказанного следует, что понятие «механизм государства» шире, чем понятие «государственный аппарат».