Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол. чел.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Темы для самостоятельного изучения

Тема 1. Представление о человеке в основных направлениях психологии. Исторический обзор развития психологического знания.

Бихевиоризм как наука о поведении. Психоанализ как учение о бессознательном. Гештальтпсихология как учение о целостности психических явлений. Самоактуализирующаяся личность в гуманистической психологии. Человек познающий в когнитивной психологии. Общественно-историческая и деятельностная сущность человеческой психики в советской психологии. Основные подходы к изучению человека: Естественнонаучная и гуманитарная парадигмы в науке. Естественнонаучная, или сциентистская, парадигма в познании. Гуманитарная парадигма в науках о человеке и обществе. Различение объяснительной и описательной психологии.

Тема 2. Методы психологического познания.

Методология, метод, методика. Методы описательной (гуманитарной) психологии. Назначение методов описательной психологии. Методы описания и понимания психологии человека. Методы практической психологии.

Тема 3. Понятие психики, стадии развития. Развитие психики человека и животных.

Ориентировочно-исследовательская фаза в деятельности животных. Понятие высшей психической функции. Отличие человеческой психики от психики животных. Способность отражения абстрактных признаков, обобщения, инстинктивного познания, воображения, планирования и прогноза, сознательного управления и целенаправленного формирования психики и поведения. Знаковый, опосредованный, социальный характер человеческой психики.

Тема 4. Формы взаимодействия человека с миром. Субъект; индивид, личность, индивидуальность.

Общее понятие о психологической структуре личности. Границы понятия «личность». Подходы к изучению личности. Теории личности. Личностная самореализация человека. Психологические образования индивидуальности человека. Основные признаки индивидуальности человека. Субъективность психического отражения. Индивидуальная картина мира и Я-концепция. Стиль поведения и деятельности.

Тема 5. Общая характеристика деятельности личности.

Понятие, структура, виды человеческой деятельности. Внешняя и внутренняя (психическая) деятельность. Понятие о процессах интериоризации и экстериоризации. Основные виды деятельности: учение, игра, общение. Мотивация деятельности. Умения, навыки, привычки. Отличие деятельности от поведения и активности. Специфика человеческой деятельности. Характеристики деятельности: предметность, социальность, общественно-историческая природа, опосредованность, целенаправленность, продуктивность. Структура деятельности. Отличие деятельности человека от активности животных. Деятельностный подход в психологии.

Тема 6. Общение и его роль в формировании личности. Познание.

Определение общения. Психологическая характеристика общения. Содержание, цели и средства общения. Структура и функции общения. Виды общения. Подходы к пониманию общения в психологии. Психологические и социальные функции общения.

Тема 7. Свойства человека.

Понятие о соматических свойствах организма и их классификация в биологических науках. Биохимические, физиологические и анатомические свойства организма и их влияние на психическую деятельность человека. Трансформация соматических свойств в телесный габитус и психические свойства человек.

Психофизиологические, психофизические, психологические, социально-психологические свойства человека.