Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНОБРНАУКИ РФ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. АКМУЛЛЫ

Факультет физической культуры

Кафедра теории и методики

физической культуры и спорта

Специальность: физическая культура

Курс 2

МИНИГАФАРОВА АЙГУЛЬ ФАНУРОВНА

Типовая структура содержания образования по предмету «физическая культура». Современный подход к построению срдержания образования по данной дисциплине

КУРСОВАЯ РАБОТА

Научный руководитель:

к.б.н., доцент

Р.Р. Халфина

Работа допущена к защите_____________

Заведующий кафедрой _____________

Дата представления _____________

Дата защиты _____________

Оценка _____________

УФА 2013

Оглавление

Оглавление 2

Введение 2

Глава 1. Содержание программ образовательного минимума 4

1.1.Место учебного предмета «Физическая культура» в федеральном базисном учебном плане. 4

1.2.Обязательный минимум содержания образовательных программ национально-регионального компонента по предмету «Физическая культура» 7

1.3. Обязательный минимум содержания основных образовательных программ. Укрепление здоровья и личная гигиена 9

Глава 2. Государственный стандарт образовательного минимума 10

2.1.Федеральный компонент образовательного стандарта по учебному предмету «Физическая культура» 10

2.2. Концептуальные подходы федерального компонента государственного стандарта общего образования по предмету «Физическая культура».  15

Введение

Актуальность. Современное состояние физической культуры и спорта. Современные оздоровительные системы физического воспитания, их роль в формировании здорового образа жизни, сохранении творческой активности и долголетия, предупреждении профессиональных заболеваний и вредных привычек, поддержании репродуктивной функции. Особенности организации физического воспитания в учреждениях НПО и СПО (валеологическая и профессиональная направленность).

В настоящее время главной задачей общеобразовательной школы является становление личности каждого школьника. За годы обучения должно произойти раскрытие и становление способностей учащихся, воспитание у них интереса и желания к овладению новыми знаниями о мире, природе, себе самом. В создаваемом же фундаменте общеобразовательной подготовки, даже при условии постепенной дифференциации, одним из основных предметов на всех ступенях обучения должна оставаться физическая культура.

Физическое благополучие, высокая надежность организма в целом и отдельных его систем, всестороннее и гармоничное развитие двигательных способностей могут быть достигнуты только при регулярных занятиях физическими упражнениями, систематической тренировке. Современный уровень социального и экономического развития нашего общества требует постоянного повышения физической подготовленности человека.

В свою очередь, физическая подготовленность – результат физической подготовки к определенному роду деятельности и характеризуется уровнем развития ведущего для данной деятельности качества (выносливости, силы, ловкости, гибкости, быстроты) и степенью овладения ведущими навыками. Мы же рассматриваем общую физическую подготовку, акцентируя внимание на понятии «общий»: свойственный всем, касающийся всех.

Развитие физических качеств – одна из важнейших задач физического воспитания школьников, особенно учащихся старших классов, для которых повышение общефизической подготовленности приобретает конкретный социальный смысл: подготовка к дальнейшему обучению, труду, службе в армии, а также потребность и умение регулярно заниматься физическими упражнениями для укрепления здоровья и поддержания высокого уровня физической подготовленности. Физические упражнения, спорт, туризм, системы закаливания, дарящие и сохраняющие здоровье, должны на все годы жизни каждого человека оставаться лидирующими в его шкале основных жизненных ценностей. Уровень физических качеств не только отражает развитие двигательной функции в целом, но и является одним из главных и наиболее заметных признаков физического совершенствования. 

Исходя из всего вышесказанного нами была сформулирована следующая цель исследования – изучить образовательный минимум по физической культуре.

Для достижения цели нами были сформулированы следующие задачи:

1.Изучить содержание программы образовательного минимума;

2. Изучить обязательный образовательный минимум содержания образовательных программ по предмету ФК в начальной школе;

3.Изучить государственный стандарт образовательного минимума.

Объект исследования является образовательный минимум физической культуры.

Предмет исследования образовательный минимум.