Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_27-10-2012_16-21-00 / Тема 1. АФиПЧ в с-ме соврем.знаний

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Лекция 1.

Тема: Анатомия, физиология и патология человека в системе современных знаний.

Вопросы:

    1. Предмет курса.

2. Связь курса с другими дисциплинами и его значение для подготовки преподавателей-дефектологов.

Вопрос 1. Предмет курса.

Анатомия человека — это наука о формах и строении, происхождении и развитии человеческого организма.

Анатомия изучает внешние формы и пропорции тела человека, его частей, отдельные органы, их конструкцию, микроскопическое и ультрамикроскопическое строение. Анатомия рассматривает строение тела человека, его органов в различные периоды жизни, от внутриутробного периода и до старческого возраста, исследует особенности организма в условиях воздействия внешней среды.

Физиология человека – наука, изучающая функции живого организма, его органов и систем, клеток и клеточных ассоциаций, процессы их жизнедеятельности.

Физиология исследует функциональные взаимосвязи в теле человека в различные возрастные периоды и в условиях изменяющейся внешней среды.

Необходимо отметить, что невозможно понять функции без знания строения тела человека, его анатомии. Также нельзя представить себе все особенности, закономерности его строения без изучения функций.

Патология (от греч. páthos — страдание, болезнь и ...логия) – комплексная наука, изучающая закономерности возникновения, течения и исхода заболеваний и отдельных патологических процессов в организме человека.

Патология включает:

1) общую нозологию (греч. nosos – болезнь, logos – наука, учение) –общее учение о болезни;

2) общую этиологию – изучение причин болезни и создание общего учения о причинности в патологии, то есть законов, управляющих причинами;

3) общий патогенез – изучение общих механизмов возникновения, развития и прекращения болезней и патологических процессов;

Кроме того патология занимается:

1) изучением типовых патологических процессов - фундамент болезни (их около 20 в различных комбинациях), процессы, лежащие в основе многих заболеваний (воспаление, лихорадка, канцерогенез, гипоксия).

2) изучением общих закономерностей нарушения и восстановления деятельности отдельных физиологических систем и органов – частная патофизиология, где наиболее важным является изучение показателей недостаточности системы или органа,

3) обоснованием новых методов лечения - это создание учения о принципах патогенетической терапии - то есть воздействия на механизмы развития болезни на основе знаний патогенеза.

Цель курса – создание целостного представления об организме человека как едином целом, о сущности морфологических и физиологических особенностей в деятельности систем организма в норме и патологии, о причинах и условиях возникновения болезней.

Вопрос 2. Связь предмета с другими дисциплинами и его значение для подготовки преподавателей-дефектологов.

Знание анатомо-физиологических особенностей организма человека и их патологических изменений должно быть базой для понимания ряда вопросов психологии, педагогики, гигиены, невропатологии, патологии сенсорных систем и других дисциплин. Изучение курса дает более широкую педагогическую ориентацию и поможет правильно организовать учебную и воспитательную работу с детьми.

Анализируя особенности строения тела человека и его функции, анатомия и физиология в итоге изучают целостный человеческий организм.

Современная анатомия и физиология тщательно исследуют изменения и процессы, происходящие в организме человека в различные возрастные периоды.

Прогресс анатомии и физиологии как наук связан с развитием молекулярной биологии, генетики, физики, химии (биохимии).

Раскрывая основные закономерности развития человека в эмбриогенезе, а также детей в различные возрастные периоды, анатомия и физиология дают важный материал для педагогов, психологов, воспитателей и гигиенистов.

Эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей и подростков.

Особого внимания заслуживают периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействиям тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма.

Знание возрастных анатомо-физиологических особенностей необходимо при физическом воспитании, для определения эффективных методов обучения.

Для понимания строения и функций тела человека необходимо знание его происхождения как вида в антропогенезе (от греч. anthropos — человек, genesis — развитие), основных этапов эволюционного развития в животном мире в филогенезе (от греч. phylon — род), закономерностей индивидуального развития человека в онтогенезе (от греч. onthos — сущее) от зачатия до смерти.

Знание анатомии и физиологии дает возможность понять течение процессов в организме, взаимосвязи человека с внешней средой, природой и животным миром, объяснить происхождение вариантов телосложения, пороков развития, различных уродств, а также изменений, возникших в результате различных заболеваний.

Анатомия и физиология изучают практически здоровых людей, у которых строение и функции не нарушены.

В то же время существует индивидуальная изменчивость (варианты «нормы») в виде наиболее часто встречающихся случаев (рост, масса тела, органов, интенсивность обменных процессов и др.).

Аномалии — это отклонения от общей закономерности, выходящие за границы нормы (от греч. anomalia — неправильность).

Аномалии, имеющие внешние проявления, искажающие внешний облик человека, называют уродствами (недоразвитие конечностей, черепа и др.).

Различного рода уродства, их происхождение и строение изучает наука тератология (от греч. teras — урод).

Педагоги-дефектологи должны овладеть знаниями вопросов этиологии, патогенеза и исхода болезней, четко представлять характер нарушений умственного и физического развития ребенка, вопросов сущности дефекта, чтобы научно обоснованно определить компенсаторные и коррекционные возможности аномального ребенка.

Литература

  1. Долгих, В.Т. Общая патофизиология: учебное пособие / В.Т. Долгих. – Ростов-на-Дону: Феникс: Омск. Омская государственная академия, 2007. – 160 с.

  2. Сагалович, Б.М. Лекции по общей патологии / Б.М. Сагалович. – М.: Просвещение, 1970. – 351 с.

  3. Эйнгорн, А.Г. Патологическая анатомия и патологическая физиология / А.Г. Эйнгорн. – М.: Медицина, 1976. – 528 с.

  4. Патологическая анатомия и физиология: учебно-методическое пособие / М.К. Недьведь, Е.Д. Черствой, А.А. Кривчик, Е.В. Леонова. – Минск: Вышэйшая школа, 1997. – 208 с.

4